Соответствующие поправки в действующий закон «О рынке ценных бумаг» были приняты Думой РФ в первом чтении. В настоящее время компетентной комиссией по ценным бумагам производится сбор и обобщение всех внесенных корректировок, направленных правительством и депутатами. По словам Александра Бабакова, одного из авторов обновленного документа, свой окончательный вид закон примет уже в начале осени. В этот же период закон должен успешно пройти второе чтение. Таким образом, при отсутствии каких-либо накладок, уже первого января 2014 года документ может получить юридическую силу.
Как пояснили редакции портала uznayvse.ru авторы проекта, обновленный закон должен обеспечить российской казне дополнительный приток средств в виде налоговых отчислений от Форекс-компаний и их клиентов. По предварительным подсчетам речь идет о 43-х и 14-ти миллионах российских рублей соответственно. Отвечая на вопросы журналистов, Александр Бабаков не уточнил, каким образом получены подобные цифры, однако отметил, что обозначенная информация должна подтолкнуть правительство к конструктивным решениям и дальнейшей проработке статуса Forex-компаний.

Таким образом, порядок налогообложения для игроков рынка Форекс существенно изменится. Кроме того, компаниям и клиентам будет обеспечена надежная судебная защита. Отдельные статьи документа затронут также: ПАММ-портфели, программы форекс советники , систему предоставления кредитов и т.д. Свой окончательный вид документ получит осенью.