10 способов превратить хобби в источник дохода на пенсии

5
Редкий пенсионер доволен размером пенсии, и что же делать, если продолжать работать полный день тяжело по естественным причинам? Вот несколько идей, которые помогут превратить хобби в прибавку к пенсии.

Прогулки с собаками

Услуга выгула собак пользуется спросом в больших городах – у хозяев банально не хватает времени обеспечить питомцу полноценный моцион. Цены начинаются от 150 рублей за час прогулки. С собаками небольших пород без проблем справится и пожилой человек. Общение с собаками – само по себе терапия, а ещё возможность чаще бывать на свежем воздухе и получать за это деньги.
Идея #1. Выгул собак
Идея #1. Выгул собак

Передержка животных / зооняня

Создание зоогостиницы потребует определённых усилий: как минимум, придётся оформить ИП, добиться одобрения СЭС и приобрести лежанки, игрушки и прочую атрибутику для питомцев, вложиться в рекламу… Но есть и более простой вариант: услуга кэтситтера, проще говоря, зооняни – потребуется раз или два в день навещать животное, кормить, поить, менять лоток, играть и гладить. Искать клиентов можно на онлайн-досках объявлений вроде Авито или Юлы. Цены за выезд варьируются, стартовая цена – примерно 300 рублей за один визит.
Идея #2. Зооняня
Идея #2. Зооняня

Проращивание микрозелени

Душа лежит к садоводству? Модную микрозелень можно выращивать хоть на подоконнике хоть круглый год. О том, какое оборудование понадобится для этого и как искать каналы для распространения урожая, мы подобно писали в этом материале.
Идея #3. Проращивание микрозелени на продажу
Идея #3. Проращивание микрозелени на продажу

Продажа вещей на Авито

Проинспектируйте квартиру– возможно, вы давно хотели избавиться от ненужной мебели, одежды, книг, личных вещей. Возможно, вам они кажутся «старьём», а кто-то давно мечтал о винтажном кресле или хрустальном сервизе «как раньше». О принципах продажи на онлайн-барахолках мы подробно писали здесь.
Идея #4. Продажа вещей с историей
Идея #4. Продажа вещей с историей
Продав все свои лишние вещи и набравшись опыта, можно предложить услугу «расхламления» квартиры друзьям за небольшую комиссию. Ведь сфотографировать вещи, разместить объявления и контактировать с покупателем – тоже труд.
Топ 10 увлечений, которые приносят заработок
Также можно обратить внимание на секонд-хенды: подгадывать день привоза, искать брендовые вещи (что тоже требует времени и сил) и продавать их подороже.

Сдача предметов в аренду

Платья и костюмы, велосипеды, лыжи, инструменты, чемоданы, антуражный реквизит для фотосессий и прочие вещи, потребность в которых возникает эпизодически – можно сдавать их в аренду, и этот вид заработка не считается предпринимательством и не требует регистрации ИП.
Идея #5. Сдача вещей в аренду
Идея #5. Сдача вещей в аренду

Няня

Дети выросли, внуки еще не появились, но стремление заботиться о подрастающем поколении требует выхода? Попробуйте предложить свои услуги в качестве няни для дошкольника или младшего школьного возраста на неполный день: приготовить ребёнку обед, проконтролировать выполнение уроков, составить компанию в играх. Педагогическое образование, бесспорно, будет плюсом, но зачастую достаточно любви к малышам, внимательности и хозяйственности.
Идея #6. Няня
Идея #6. Няня

Рукоделие

Если вы умеете шить, вязать или мастерить – вам дорога в индустрию хендмэйда. Изготовление одежды на заказ (и для людей и для животных), плетение корзинок для хранения из лозы или джута, создание предметов декора (флорариумов, свечей, шкатулок, игрушек), изготовление бижутерии, реставрация старой мебели – вариантов множество, главное, чтобы это было интересно лично вам. Искать клиентов можно как на онлайн-барахолках, так и на сайтах вроде Ярмарки мастеров.
Идея #7. Рукоделие
Идея #7. Рукоделие

Выпечка на заказ

Выпечка это интересно (всегда есть шанс научиться чему-нибудь новому) и выгодно: спрос на сладкое угощение к праздникам, особенно на торты и капкейки, растёт год от года.
Идея #8. Изготовление тортов на заказ
Идея #8. Изготовление тортов на заказ

Свой блог

Если вы хорошо разбираетесь в конкретной теме (например, воспитании, педагогике, ремонте, садоводстве) и вам есть чем поделиться с людьми, создайте блог на YouTube, Яндекс.Дзене или в других соцсетях и регулярно заполняйте его полезными статьями или видео. Источником дохода в данном случае станут монетизация от самой платформы и рекламные интеграции с брендами и компаниями.
Идея #9. Блог на интересную людям тему
Идея #9. Блог на интересную людям тему

Фотография

Специализированные сайты по продаже фотографий (Shutterstock, Getty Images, Depositphotos, Фотодженика и пр.) выплачивают авторам снимков комиссию за каждое скачивание фотографии. То есть, одно и то же фото может годами приносить копеечку в ваш бюджет. Если у вас нет современной фототехники, можно «арендовать» её у родных. Или достать с антресолей «Зенит» или «Смену», ведь плёночные фотографии можно оцифровать.
Идея #10. Заработок на фотостоках
Идея #10. Заработок на фотостоках
У жизни на пенсии есть свои тяготы, но это радостей хватает. А в этом материале мы писали о необычных вакансиях, которые подойдут и пенсионерам.