Почему покупать подержанный автомобиль опасно?

Сегодня покупка подержанных автомобилей является наиболее распространенной опцией. Это не удивительно, поскольку модели в автосалонах стоят приличных денег, а влезать в кредиты ради покупки машины хотят далеко не все.

В то же время подержанный автомобиль может прослужить своему новому владельцу достаточно долго, если, конечно, правильно подойти к его выбору. Тем не менее, многие люди все равно опасаются покупать б/у авто, и их опасения вполне можно понять. Почему же выбор подержанной машины – это весьма рискованное дело?

Ответ здесь прост: вы никогда не знаете, сколько, как и по каким дорогам пришлось колесить автомобилю, который вы собираетесь приобрести. И то, что выглядит такой Мерседес или автомобиль любой другой марки на все сто, еще не говорит ни о чем. Да и за блестящим внешним видом могут скрываться дефекты, говорящие о том, что, например, машину продают после ДТП. Так, например, если осмотреть кузов автомобиля так, чтобы свет на него падал под углом, можно будет заметить небольшие вмятины, свидетельствующие о том, что автомобиль был восстановлен после аварии. Кроме того, под недавно установленным антикоррозийным покрытием или подкрылками может скрываться ржавчина.

Итак, как видите, даже внешний осмотр авто требует значительного внимания, что и говорить об обследовании «внутренностей» машины? Здесь вам понадобится не только внимательность, но и специальные знания. Так, например, осматривая подержанный автомобиль, нужно иметь в виду то, что наличие ржавчины и подтеков на тормозной системе может свидетельствовать о ее неисправности. Аналогичным образом, не должно быть масляных подтеков на двигателе авто. В противном случае вполне может случиться так, что недавнюю покупку сразу же придется отвозить ремонтникам.

Однако это еще далеко не все опасности, которые связаны с покупкой подержанной машины. Дело в том, что определить на все 100 процентов состояние автомобиля при поверхностном осмотре просто невозможно. Для того чтобы быть полностью проинформированными, следует обратиться за помощью к профессионалам, т.е. в СТО. Там могут подготовить машину к продаже, проведя диагностику, однако даже такая диагностика еще вовсе не является полной, поскольку для уточнения некоторых параметров требуется полная разборка машины, что при на момент ее покупки просто невозможно. Поэтому приобретение машины б/у – это всегда своего рода сюрприз, и здесь уж как повезет. Если в этот раз звезды сложились не в вашу пользу, предлагаем вам познакомиться со статье о том, как можно утилизировать авто.