Как правильно выбрать трансмиссионное масло для автомобиля

Специалисты рассказали, как правильно ухаживать за своим железным другом.

Любой агрегат, относящийся к автомобильной трансмиссии, смазывается только трансмиссионным маслом. У большинства легковых авто в коробку передач, совмещенную с главной передачей, производители рекомендуют заливать моторное масло.

Необходимо помнить, что для автоматических коробок не подходит ни трансмиссионное масло, ни моторное. Доказано, что эти устройства специфичны и для их работы нужна маловязкая жидкость, которую называют ATF (Automatic Transmission Fluid). Что касается всех остальных авто с классической компоновкой, полноприводных, переднеприводных авто, то в их агрегатах используются только трансмиссионное масло.

В зависимости от типа автомобиля, масло подбирают в зависимости от степени вязкости и количества присадок, в основном противозадирных, которые содержат сернистые соединения, вызывающие в критических режимах модификацию металла.
Схема заливки трансмиссионного масла в автомобиль
Схема заливки трансмиссионного масла в автомобиль
На сегодняшний день в легковых автомобилях используются трансмиссионные масла двух групп: GL-4 и GL-5 (зарубежные) или ТМ-4 и ТМ-5 (отечественные). GL-4 подходит для коробки переднеприводной вазовской модели, а GL-5 для остальных моделей российских авто. На рынке также появилось универсальное масло — GL-4/5.

Редакция сайта "Узнайвсе" советует всем автолюбителям подбирать масло для своего автомобиля.