Эксперты призывают автовладельцев заботиться об аккумуляторах

Согласно статистике, с работой этих важных устройств связана большая часть поломок транспортного средства.

Общественная организация автомобилистов Германии подготовила специальный доклад по итогам 2012 года, где указала наиболее распространенные причины неполадок в работе автомобиля. Чаще всего, как оказалось, встречаются поломки транспортных средств, которые связаны с дефектным либо с разряженным аккумулятором. Такого рода проблемы обнаружили у каждой из трех моделей, нуждающихся в ремонте.
Работа аккумулятора - важнее всего
Работа аккумулятора - важнее всего
Специалисты немецкой компании не понаслышке знают о поломках автомобилей, поскольку они сами оказывают техническую, информационную и юридическую помощь автомобилистам. Как оказалось, в 2012 году большинство поломок провоцировал именно автомобильный аккумулятор. Бракованная или разряженная батарея отрицательно сказывалась на работе всего транспортного средства. В докладе уточняется, что основы проблем с аккумуляторами зачастую скрываются в устройстве электрооборудования автомобиля. Как пример в докладе приведены машины с системой «Стар-стоп». Они имеют специальные стартерные батареи. Эти батареи могут перегреваться, если их располагают рядом с двигателем. Подобного рода «соседство» сильно сокращает срок эксплуатации аккумулятора.

Что же касается старых аккумуляторов, то они являются распространенным видом вторичного сырья. Их утилизация довольно сложна, поскольку устройства содержат опасные для здоровья вещества. Потому этот процесс можно доверить лишь специалистам. ООО «Энергия» принимает аккумуляторы с целью их дальнейшей утилизации и переработки.
Ухаживать за аккумулятором нужно постоянно
Ухаживать за аккумулятором нужно постоянно
«Открыли Америку! А то мы не знали без наших немецких друзей, что чаще всего при поломке в аккумуляторе дело!» - ехидничает в Твиттере один из пользователей.

Редакция «Uznayvse.ru» советует автовладельцам прислушаться к совету экспертов и больше внимания уделять уходу за аккумулятором, чтобы продлить время его работы.