BMW будут ездить на автопилоте в 2020 году

Компания BMW и производитель автокомпонентов Continental договорились о совместной разработке системы автопилота.

Работы основываются на условиях европейских шоссе и продлятся до 2014 года. Первая машина, оснащенная новой технологией, ожидается на рынке только в 2020 году. BMW и Continental разработают и испытают несколько прототипов систем автономного вождения. Однако уже на данный момент в BMW такие системы называют "близкими к серийному производству". Действительно, первый BMW с автопилотом проехал в автоматическом режиме круг по треку еще в 2009 году. В конце 2012 года компания Continental со своей стороны разработала систему автономного вождения и получила лицензию на ее испытания на дорогах общего пользования в американском штате Невада.
BMW с автопилотом на трассе
BMW с автопилотом на трассе
В середине 2011 года седан 5-Series с собственным автопилотом BMW проехал по немецкой трассе A9 от Мюнхена до Нюрнберга без участия водителя в управлении машиной. При этом "автопилот" менял полосу движения, разгонялся до скорости 130 километров в час, поворачивал и учитывал наличие потока машин. В общей сложности автомобиль с автопилотом проехал около 10 000 тестовых километров. Представители BMW поясняют, что на данный момент ключевыми задачами остаются научить машину самостоятельно ориентироваться на сложных развязках, останавливаться перед пропускными пунктами платных дорог и вовремя понимать, что впереди проводятся дорожные работы. Заметим, что ремонт бмв с автопилотом пока ни разу не потребовался, поскольку об авариях на тестовых трассах ничего не известно.
BMW с автопилотом на трассе
BMW с автопилотом на трассе
Блоггеры разделились на тех, кто утверждает, что большая часть удовольствия от автомобиля как раз и состоит в процессе вождения, и тех кто замечает - вернуться из бара после дружеской вечеринки на своей машине и без проблем как раз и позволит автопилот.

Думаю, что автомобили с системами автономного вождения появятся на дорогах даже раньше 2020 года.