Скончалась Ия Саввина

Знаменитой актрисы не стало на 76-м году жизни. Ия Саввина умерла 27 августа в своей московской квартире. О кончине народной артистки СССР сообщил сайт МХТ. - Московский Художественный театр глубоко скорбит и выражает свои самые искренние соболезнования семье Ии Саввиной, её родным и друзьям, а также всем поклонникам выдающегося таланта этой поистине народной артистки, - сообщается на сайте.
На фото: Ия Саввина
На фото: Ия Саввина
У Саввиной не было актерского образования. Она – выпускница факультета журналистики МГУ, там же играла в студенческом театре. В кино Ия Сергеевна попала благодаря Алексею Баталову. Именно он порекомендовал ее на главную роль в картине «Дама с собачкой».

Перед смертью Ия Сергеевна жила на даче за городом, много болела. Не так давно у нее случился инсульт, она боролась и с онкологическим заболеванием. Но, несмотря на проблемы со здоровьем, Саввина продолжала заботиться о своем 53-летнем сыне Сергее, с рождения страдающим синдромом Дауна.