Рената Литвинова вернулась в Москву. Что известно о ее визите

В конце февраля Литвинова появилась в столице без предупреждения. Подписала снимки одним словом "Зима", ничего не объяснила и снова исчезла. Но причину поездки, кажется, выяснили ее фанаты.

Оренбургский платок вместо парижских шляпок

Вполне возможно, актриса и режиссер приехала поздравить свою маму Алису Михайловну с днем рождения, 23 февраля ей исполнилось 88 лет.

Судя по фотографиям в блоге, для прогулки по заснеженным улицам Москвы выбрала вещи российского дизайнера Ульяны Сергеенко: серое меховое пальто, муфту и оренбургский пуховый платок.
Актриса и режиссёр Рената Литвинова
Рената Литвинова посетила Москву
Образ скорее привычный нашим широтам, чем парижской богеме, к которой Рената примкнула несколько лет назад, уехав из России. А вот в московском снегу смотрится идеально.

Фанаты пишут в комментариях: "Как же красиво!", "Настоящая русская дива", "Снежная королева", "Я тоже хотела бы так шикарно выглядеть в таком возрасте".

Сама Литвинова о причинах приезда не говорила. Но совпадение с днем рождения мамы - слишком очевидное.

Алиса Михайловна, в прошлом врач-хирург, живет в Москве. Женщина не захотела перебираться к дочери во Францию. И Ренату это печалит, она признавалась в интервью французскому каналу Arte, что не может говорить о разлуке с мамой без слез.

Дочь актрисы Ульяна от брака с бизнесменом Леонидом Добровским, к слову, тоже не живет в России. В ее соцсетях можно найти фотографии в модных образах со времен учебы в Королевской академии изящных искусств в Антверпене. И, судя по публикациям ее друзей, она бывает во Франции.

"Я скучаю по России"

Перед Новым годом Литвинова отвечала на вопросы подписчиков в Telegram и признавалась, что скучает по России.
Актриса и режиссёр Рената Литвинова
Рената Литвинова призналась, что скучает по России
Но возвращаться в страну насовсем она не собирается. По ее словам, она мечтала жить в Париже и чувствует себя там максимально комфортно. Она владеет просторной квартирой недалеко от Триумфальной арки.

Чем сейчас занимается Рената

Без дела Литвинова за рубежом не сидит. Она регулярно ведет свои соцсети, где публикует фотосессии с модными образами.

В мае 2025-го актриса, например, снялась для французского бренда ENFANTS RICHES DÉPRIMÉS вместе с Дени Лаваном - звездой "Любовников с Нового моста".

Фотографировал культовый Терри Ричардсон, снимавший многих голливудских звезд: от Леди Гаги до Джонни Деппа. На одном из кадров Рената позирует в худи за 180 тысяч рублей с живой крысой на плече (та держится лапками за нос актрисы).
А в марте 2026 года Литвинова повезет в Ереван и Амстердам спектакль "Кактус" - историю о женщине, которая ждет звонка от мужчины, "ушедшего туда, где убивают".

Пьесу она написала сама, сама же играет и режиссирует. Саундтрек - 14 композиций от ее подруги Земфиры (в реестре иностранных агентов Минюста РФ), написанных специально для постановки.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки