Александр Роднянский

Имя:
Александр Роднянский (Alexander Rodnyansky)
Отчество:
Ефимович
День рождения:
(62 года)
Место рождения:
Киев
Семейное положение:
в браке
Знак Зодиака:
(характеристика)
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Биография Александра Роднянского

Александр Роднянский (внесен Минюстом РФ в список иностранных агентов) – влиятельный российский продюсер украинского происхождения, режиссер и сценарист документальных фильмов, член Американской киноакадемии (с 2016), президент открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Александр – лауреат 15 премий Академии российского телевидения «ТЭФИ», это талантливый и разноплановый продюсер коммерческого и авторского кино, телесериалов и телешоу.
Продюсер Александр Роднянский
Продюсер Александр Роднянский

Детство

Александр Ефимович Роднянский родился в Киеве 2 июля 1961 года. С кино Александр тесно связан с самого детства, ведь он вырос в семье известных на Украине кинематографистов. Его мать, Лариса Зиновьевна, была директором местной киностудии «Контакт», а отец Ефим Наумович на этой же студии работал инженером. Из-за сильной занятости родителей мальчика воспитывал дед Зиновий Борисович, который также имел самое прямое отношение к кинематографу на Украине – он был главным редактором киностудии документальных фильмов «Украинская кинохроника».
Александр Роднянский в детстве
Александр Роднянский в детстве
Дом, в котором вырос Александр, находился на территории этой киностудии. С детства его окружали кинопленки, старые фильмы и творческая атмосфера. Наверное, поэтому маленький Саша любил удивлять своих родственников, показывая им разные театральные сценки.

Начало карьеры

Окончив школу, юноша без проблем поступил на факультет кинорежиссуры в престижный Киевский национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого. Там он увлеченно занялся съемкой документальных короткометражек, посвященных экологическим и политическим проблемам.
Александр Роднянский пошел по стопам родителей и связал жизнь с кино
Александр Роднянский пошел по стопам родителей и связал жизнь с кино
Благодаря своему упорству и приобретенному мастерству, сразу по окончании университета в 22 года Роднянский занял должность кинорежиссера на Киевской студии научных фильмов. За время работы на студии Александр создал семь документальных фильмов, самые значимые из которых «Миссия Рауля Валленберга», «Прощай, СССР» и «Марш живых».

Карьера продюсера

Параллельно с работой на Киевской студии в 1990 году Александр стал генеральным продюсером киностудии «Иннова-фильм» в Германии. 4-летнего опыта на этой студии ему хватило, чтобы по возвращении домой создать собственный телеканал. Роднянский назвал его просто – «1+1». Через год канал стал лидером по просмотрам на украинском телевидении.
Александр Роднянский создал канал «1+1»
Александр Роднянский создал канал «1+1»
В 1999 году Роднянский спродюсировал популярный криминальный телесериал «День рождения Буржуя», где в главных ролях снялись Валерий Николаев и Ирина Апексимова.

В 2002 году Роднянский получил должность генерального директора телеканала СТС, а через 2 года под его руководством находился уже весь телевизионный холдинг StoryFirst Communications. С приходом Роднянского для канала началась новая эра. Драматический телесериал «Бедная Настя» 2003 года с Еленой Кориковой и Даниилом Страховым в главных ролях покорил миллионы телезрителей.
Александр Роднянский спродюсировал сериал «Бедная Настя*
Александр Роднянский спродюсировал сериал «Бедная Настя*
Очередным успехом Александра стал комедийный сериал «Моя прекрасная няня». За отношениями обаятельной домработницы и няни в исполнении Анастасии Заворотнюк и ее богатого начальника, которого сыграл Сергей Жигунов, следила вся страна.

С военного боевика «9 рота» (2005) о событиях в Афганистане началось плодотворное сотрудничество Роднянского с Федором Бондарчуком. Полный драматизма фильм стал триумфатором одних из главных российских кинофестивалей – «Ника» и «Золотой орел».
Александр Роднянский вместе с Федором Бондарчуком сняли фильм «9 рота»
Александр Роднянский вместе с Федором Бондарчуком сняли фильм «9 рота»
Мелодраматический телесериал того же года «Не родись красивой», в котором сыграли актеры Григорий Антипенко и Нелли Уварова, – тоже дело рук Роднянского. История о гадком утенке Кате Пушкаревой, ставшем прекрасным лебедем, не могла не полюбиться зрителю.

Каждый крупный проект Роднянского на СТС становился отдельным брендом. Молодежное «Кадетство», открывшее талант Александра Головина, юмористические «6 кадров» с Федором Добронравовым и, конечно же, ситком «Папины дочки» (2007) подняли российские телесериалы на новый уровень.
Александр Роднянский о мечте
В 2008 году Александр вместе с Федором Бондарчуком и другими продюсерами выпустил фантастический боевик «Обитаемый остров» с Василием Степановым в главной роли – экранизацию одноименного романа братьев Стругацких. В 2009 году Роднянский покинул телеканал СТС, заявив, что он открыт к большому кино и новым телевизионным проектам.

С 2012 года началось сотрудничество Роднянского с американскими коллегами. В этом году он выступил в роли сопродюсера кинокартины «Машина Джейн Мэнсфилд», а через несколько месяцев пополнил свою фильмографию еще одним шедевром – фантастической драмой братьев Вачовски «Облачный атлас». На этот раз ему посчастливилось работать вместе с выдающимися режиссерами Ланой и Эндрю Вачовски. Кинокритики по достоинству оценили фильм, особо отметив игру актеров – Тома Хэнкса и Холли Берри.

В 2013 году Роднянский вновь сотрудничал с Федором Бондарчуком, на этот раз в проекте «Сталинград». Прорывом для российского кино стала спродюсированная маэстро драма «Дуэлянт» Алексея Мизгирева с Петром Федоровым и Владимиром Машковым в главных ролях.

Особняком в продюсерской карьере Роднянского стоит сотрудничество с выдающимся режиссером Андреем Звягинцевым. Вместе они уже получили две номинации на «Оскар» – за драмы «Левиафан» и «Нелюбовь». До этого в 2000 году другой продюсерский проект Роднянского удостоился подобной номинации – это драматический фильм о сталинских репрессиях «Восток-Запад» с Олегом Меньшиковым и Сергеем Бодровым в главных ролях.
Александр Роднянский и режиссер Андрей Звягинцев
Александр Роднянский и режиссер Андрей Звягинцев

Личная жизнь

Женой известного продюсера является Валерия Мирошниченко – кандидат технических наук. Когда супруг на время переезжал в Германию, она переквалифицировалась в радиожурналиста, а затем начала помогать мужу на телеканале 1+1 и СТС. В 1974 году у пары родился первенец Александр, а через 9 лет – дочь Эля.
Александр Роднянский и его жена Валерия
Александр Роднянский и его жена Валерия
Валерия Мирошниченко так говорит о своем супруге: «Мой муж — человек разнообразных интересов. Он невероятно много читает. Ему интересно все, кроме скучного и бессмысленного. Я могу точно сказать, что мой муж никогда не будет делать что-то ради выгоды, если это противоречит его взглядам и принципам».
Александр Роднянский и его дети
Александр Роднянский и его дети

Александр Роднянский сегодня

В сентябре 2017 года Александр Роднянский дал интервью известному журналисту Юрию Дудю (в реестре иностранных агентов Минюста РФ) в рамках его шоу на YouTube «вДудь», где поделился секретами кинокухни и продюсирования.

Один из последних продюсерских проектов Роднянского — драма Андрея Звягинцева «Нелюбовь» — получила номинацию на «Оскар» как «лучший фильм на иностранном языке».

В 2018 году вместе с Валерием Тодоровским Роднянский вошел в Экспертный совет Фонда кино.