Биография Даниила Страхова
Популярность к Даниилу Страхову пришла после роли барона Корфа в сериале «Бедная Настя» 2003 года. С тех пор он регулярно появлялся в телепроектах, не забывая и про театральную сцену, впервые на которую вышел сразу после выпуска из вуза. И все это врем рядом с ним была одна-единственная муза – жена Мария Леонова.
Детство
Даниил Страхов родился в Москве 2 марта 1976 года. Его родители никакого отношения к кино или театру не имели. Отец был филологом и лингвистом, а также поклонником российского дворянства. Сына он назвал Даниилом в честь князя Галицкого. Мать работала психотерапевтом, занимаясь частной практикой и гештальт-подходом. В роду Страховых было немало священников.
Мама Страхова после развода пыталась найти себя и устроить личную жизнь, поэтому будущий актер следующие 3 года прожил с бабушкой и дедушкой в небольшой квартире на окраине Москвы. Даниил не испытывал никаких неудобств, наоборот, именно там он впервые ощутил тягу к актерскому мастерству.Даниил Страхов о своём характере в юностиУ меня всегда была потребность общаться и как-то проникать в этот мир, социализироваться. Я был самым активным пионером в школе. Не стал комсомольцем только потому, что разбил какое-то стекло в школьном шкафу, подравшись с одноклассником. А так успел бы побыть и комсомольцем. Я всегда неистово верил в то, что партия и Ленин победят. Потом эта социальная активность стала угасать — с юношеским взрослением, первым портвейном, первой любовью, первой ночью, проведенной вне дома. Я понемногу начинал замыкаться в себе.
Если до старших классов Страхов был уверен, что будет поступать в юридический вуз, то с началом занятий в студии он начал мечтать о театральной сцене. Перед экзаменами мама наняла ему репетитора, пригласив для занятий актера Олега Вавилова. После выпуска из школы, в 1993 году, Даниил подал документы в Школу-студию МХАТ, Щукинское училище и ГИТИС, надеясь попасть в «Щуку». Но вступительные испытания он не прошел нигде.
Театр
В училище Даниил считался одним из самых перспективных студентов на курсе. Надежды педагогов оправдались – в 1997 году, сразу после получения диплома, Страхова пригласили присоединиться к труппе драмтеатра имени Н. Гоголя в Москве. В этом же году он дебютировал на сцене, исполнив главную роль в постановке режиссера Сергея Голомазова «Петербург». За свою работу актер в следующем году был отмечен премией фестиваля «Московские дебюты».
Кино
Небольшие роли в фильмах и сериалах Страхов получал еще во времена студенчества. Его дебютом принято считать эпизодическое появление в 1996 году в картине «Карьера Артуро Уи. Новая версия». Заметную роль в кино Даниил сыграл только в 2001 году в драме «Северное сияние». Там он снимался вместе с Мариной Александровой, Александром Збруевым и Еленой Кореневой.
2020 год также оказался щедрым на проекты для актера. Он снялся в сериале «Неопалимая купина» по мотивам произведения Бориса Васильева, а также в детективе «Капкан для монстра».
Интересно, что после этого проекта Страхов окончательно ушел из Театра на Малой Бронной, где с перерывами служил с 2009. Больше двух десятилетий актер был связан с этой сценой, но летом 2021 года, после потери родителей, что-то в нём изменилось. А к лету 2022 он окончательно покинул театр.
Личная жизнь Даниила Страхова
Статусом «секс-символ» отечественного кино Страхова наградили фанатки сразу после выхода «Бедной Насти» на экраны. Но уже к тому времени он был счастливо женат. Свою любовь он встретил еще в студенчестве, во время учебы в Щукинском училище.Он перевелся туда в 1994 году и сразу начал пользоваться популярностью у студенток. Но третьекурсница Мария Леонова не обращала на новичка никакого внимания. Гордость Страхова это задело, и он начал отчаянно за ней ухаживать. У них даже вспыхнул мимолетный роман, но Мария предпочла строить отношения с другим избранником.
Пара поженилась в 2000 году. Они сознательно отказались от пышной церемонии, придя в ЗАГС в джинсах. Леонова говорила, что никогда не мечтала о белом свадебном платье, поэтому ее такой формат праздника устроил. А Даниил был готов пойти на любые прихоти невесты, тем более и средств на грандиозное мероприятие у него не было. В интервью актеры вспоминали, что жили тогда на 800 рублей в месяц.
После того, как Страхов снялся в «Бедной Насте», финансовое положение семьи заметно улучшилось. Но брак чуть не распался из-за появившихся в прессе в 2003 году слухов об интрижке Даниила с исполнительницей главной роли в сериале Еленой Кориковой. В некоторых интервью приводились даже якобы слова самого Страхова, говорившего, что он переехал к Елене на некоторое время. Но официально ни Мария, ни Даниил свой разлад не комментировали. А уже через год они вновь вместе появлялись на мероприятиях, опровергнув тем самым все сплетни о расставании.
Актер ведет здоровый образ жизни, не курит, следит за порядком во дворе. Именно из-за этого в 2018 году попал в неприятную историю с дракой, когда попросил сына бывшего военного атташе посольства Италии не курить под окнами его квартиры. Слово за слово, дело дошло до драки.
Даниил Страхов сейчас
В 2025 году актёра можно было увидеть в мистическом триллере «Гипнозис», работа над которым началась в конце 2023 года. Это история о трех друзьях со сверхспособностями: частный детектив читает мысли, адвокат видит будущее, священник заглядывает в прошлое.Съемки оказались, по словам самого Страхова, «кровавыми». Он рассказывал: «Была какая-то дико холодная, сырая погода. Оказалось очень много натурных сцен. Каждый съемочный день давался с большими физическими, моральными и умственными затратами». Снимали на крыше небоскреба с видом на «Москву-Сити», город в кадре выглядел мрачным «Готэмом». Премьера «Гипнозиса» состоялась 2 апреля 2025 года, а уже 3 апреля сериал вышел на Okko. На фестивале Original+ проект получил специальный диплом за оригинальный и смелый концепт.
В тизерах Страхов появился с бородой и короткой стрижкой, совсем не похожий на прежнего красавца барона Корфа из «Бедной Насти». Второй сезон «Золотого дна» вышел 4 декабря 2025 года сразу на двух платформах: Иви и START.
Интересные факты
Даниил всегда выступал против соцсетей – он не был зарегистрирован ни на одной платформе. В беседах с журналистами он объяснял, что не одобрял перехода в онлайн-мир и считал, что таким образом актеры теряли свою профессию в погоне за пиаром.Важные даты в жизни
- 1993 год – поступил в Школу-студию МХАТ
- 1994 год – перевелся в Щукинское училище
- 1996 год – дебютировал в кино, в фильме «Карьера Артуро Уи. Новая версия»
- 1997 год – окончил вуз, начал работать в драмтеатре имени Н. Гоголя
- 1999 год – перешел на работу в театр имени Моссовета
- 2000 год – женился на Марии Леоновой
- 2001 год – дебютировал на сцене театра на Малой Бронной
- 2002 год – снялся в сериале «Бригада»
- 2003 год – сыграл одну из главных ролей в сериале «Бедная Настя»
- 2004 год – принял участие в съемках сериала «Дети Арбата»
- 2006 год – снялся в фильме «Грозовые ворота», получил премию «За укрепление боевого содружества»
- 2009 год – сыграл в сериале «Исаев», получил премию ФСБ
- 2014 год – снялся в клипе группы «Вельвеt»
- 2015 год – сыграл в сериале «Фарца»
- 2017 год – исполнил главную роль в проекте «Знахарь»
- 2021 год – принял участие в съемках продолжения сериала «Знахарь 2»
- 2022 год – ушёл из Театра на Малой Бронной
- 2025 год – снялся в триллере «Гипнозис»
Даниил Страхов: последние новости и статьи
-
Топ-3 новых российских фильма и сериала, которые выйдут онлайн со 2 декабря
-
Как выглядят жены известных российских актеров (часть 1)
-
Идеальная половинка: у какой российской актрисы самый красивый муж?
-
С лица воды не пить: 11 российских красавцев и их непривлекательные избранницы
Лучшие фильмы
- 2019: «Знахарь»
- 2015: «Фарца»
- 2015: «Ленинград 46»
- 2014: «Поиски улик»
- 2013: «Обнимая небо»
- 2012: «Апофегей»
- 2008: «Мы из будущего»
- 2007: «Джоконда на асфальте»
- 2002: «Бригада»
- 2001: «Северное сияние»