Почему жизнь Юрия Шатунова была вечной борьбой?

23 Июн 2022
35
Юрий Шатунов всего 6 лет – с 1986 по 1992 год – был вокалистом «Ласкового мая». Концерты группы посетили более 47 миллионов человек. Артист стал настолько известным, что даже когда стал выступать сольно, с успехом гастролировал по России и Германии. Но так ли все безоблачно было в карьере знаменитости? Почему жизнь Юрия Шатунова напоминала вечную борьбу?

Детство без родителей

Биологический отец Юры, Василий Клименко, не дал сыну свою фамилию. Он оставил мать Шатунова беременной и никогда не интересовался сыном. Тем не менее, когда солист «Ласкового мая» стал знаменитым, новая жена отца попыталась связаться с Юрием: «Он же сын моего мужа! Надо как-то породниться!» Продюсер Андрей Разин защитил артиста от посягательств внезапно объявившихся родственников.
Юрий Шатунов фактически рос без родителей
Юрий Шатунов фактически рос без родителей
До трех лет ребенка воспитывали бабушка и дедушка по материнской линии. В 1976 году, когда будущей знаменитости исполнилось три года, его родители подали на развод, а дедушка, у которого жил Шатунов, умер. Мать, Вера Гавриловна, переехала, второй раз вышла замуж. Юрин отчим оказался алкоголиком, ребенок часто убегал из их дома к родственникам.

Учиться мальчик начал в обычной школе, но когда ему исполнилось 11, тяжело заболевшая мать перевела его в интернат № 2 башкирского города Кумертау. Через 2 месяца после перевода, в ноябре 1984 года, она умерла от сердечной недостаточности. Племянник оказался на воспитании у тети Нины Гавриловны. Тетка сдала Юру воспитателям Акбулакского детского дома. Шатунов сбежал к бабушке, затем почти год, до октября 1985, скитался по Оренбургской области, Башкирии. Юрий пил, курил, попробовал клей «Момент» и неразбавленный спирт.

Детский дом

В конце концов Шатунов оказался в Оренбургском детском доме, где встретился с Сергеем Кузнецовым. Талантливый руководитель организовал вокальную группу. Участники записывали песни и выступали на мероприятиях Дома культуры. Сергей Кузнецов, чтобы «раскрутить» проект, начал раздавать кассеты в поездах проводникам.
Юра Шатунов жил в детском доме
Юра Шатунов жил в детском доме
Юрий в очередной раз сбежал к бабушке. Когда Андрей Разин, случайно услышавший «Белые розы», приехал в Оренбург, солиста не было на месте. Будущий продюсер первым нашел Юру и уговорил опеку перевести ребенка в московский интернат. Так появился «Ласковый май», а мальчик из детского дома стал знаменитостью.

Переезды и эмиграция

После распада группы солист оказался никому не нужен. Юрий разочаровался в жизни, переехал в Сочи и оказался в непростой ситуации. Неизвестно, как бы сложилась дальше его судьба, но Шатунов оказался в Германии: компания, приглашающая русских артистов, организовала его гастроли. После нескольких удачных выступлений перед «русскими немцами» он купил билет в один конец и эмигрировал.

Хейтеры

Юрий Шатунов не успел окончить среднюю школу и не знал нот, когда стал солистом «Ласкового мая». Творчество детдомовской группы профессионалы часто называют «антимузлом». Звездная тусовка так и не приняла певца. С другой стороны, как говорит Шатунов, «вращаться в этом болоте... мне просто неинтересно».
Юрий Шатунов времен «Ласкового мая»
Юрий Шатунов времен «Ласкового мая»

Конфликты с Разиным

Андрей Разин – основатель «Ласкового мая». Их отношения складывались очень непросто. История группы началась с розыска Разиным Шатунова, который был в бегах. Как рассказывал Андрей, Юра «никогда не хотел быть певцом».
Андрей Разин и Юрий Шатунов в молодости
Андрей Разин и Юрий Шатунов в молодости
Во время одного из первых ставропольских концертов Шатунов отказался выходить на сцену. Разину пришлось имитировать его выступление под фонограмму. Юра изменил свое мнение только после обещания вернуть «гастролера» обратно детскому дому, из которого он сбежал.

Когда группа распалась, Разин и Шатунов долгое время не общались. Отношения между продюсером и артистом изменились только в начале 2000-х годов. Разин выплатил бывшему солисту отступные – 10 миллионов долларов, часть которых была потрачена на покупку мюнхенского дома его семьи.
Певец продолжает гастролировать
Певец продолжает гастролировать
Но на этом история не закончилась — на протяжении долгого времени Разин и его подопечный судились по разным поводам. Сперва предметом исков было название группы «Ласковый май», ведь в первую очередь — это строчка из песни, автором которой является Сергей Кузнецов.

Дальше — больше: Разин Пытался запретить Шатунову исполнять главные хиты группы и добился своего. После этого последовали еще несколько исков в разных городах, один из которых таки завершился в пользу Шатунова.
Юра Шатунов «Не спорь со мной» (премьера клипа 2022 год)
В июне 2022 года он выиграл суд в Ставрополье и получил право на исполнение песен «Ласкового мая». Разину такой расклад не понравился, о чем он поспешил сообщить в соцсетях. А Юрий ликовал, потому что дело, которое длилось почти 30 лет, наконец завершилось в его пользу.

Но 23 июня его жизнь внезапно оборвалась — Шатунов скоропостижно скончался в больнице в Домодедово. У артиста остановилось сердце.

Фанаты Юрия, узнав печальную новость, пришли к выводу, что его здоровье подорвали бесконечные суды.

Думаю, что это не случайность, когда Юрий получил в длительной борьбе свои права на песни у Разина и вдруг через два дня умирает. Суды явно пошатнули его здоровье. Организм был в стрессе, но продолжал работать, а тут победа и болячки активизировались, — написал один из поклонников кумира миллионов.
Юра Шатунов (6 сентября 1973 — 23 июня 2022)
Юра Шатунов (6 сентября 1973 — 23 июня 2022)
К слову, осенью Шатунов собирался в тур по городам России. но судьба внесла корректировку в его планы. Как бы то ни было, борьба за права на песни «Ласкового мая» была не напрасна — они останутся в собственности семьи артиста.

Мы в редакции uznayvse.ru скорбим вместе с родственниками и близкими Юры и благодарим за песни, которые будут звучать вечно.


  • Его песни всеравно остались в наших сердцах
    2019-12-22 21:41:55
  • я согласна с тем что это очень уважаемый артист творчество его любит не только молодежь и песни будут сочинять новые его творчество будут любить всегда мне например он очень нравиться
    2019-10-21 19:01:18
  • У Юры и свои песни очень хорошие. Кто любит Юру Шатунова и уважает его творчество будет слушать его и без "Белых роз".
    2019-09-06 19:32:19
3