Почему рэпер Хаски - современный Цой?

10 Авг 2019
5
Скандально популярного рэпера Хаски часто сравнивают с Виктором Цоем, хотя ни внешностью, ни манерой выступлений, ни текстами эти два певца не похожи. Скорее всего, и аудитория у них разная, и масштаб популярности пока сравнивать нельзя – слишком большой звездой был Цой для своего поколения. Однако редакция uznayvse.ru заметила, что Хаски и Цоя объединяет немало общего.

Позиция протеста

Появление группы «Кино» на постсоветском пространстве было столь же уникальным, как и закономерным. Виктор Цой точно обозначил проблемы, которые волновали целое поколение, и в своих песнях постарался дать честные ответы на самые сложные вопросы того времени. Рок родился из протестов и был против существующего миропорядка, политики, ханжества и насилия над личностью.
Рэпер Хаски - оппозиционный исполнитель
Рэпер Хаски - оппозиционный исполнитель
Время меняется, а проблемы остаются, и уже новые авторы поднимают тему борьбы с политикой, коррупцией и другими пороками человечества. Вообще-то рэп как направление - это не совсем про политику и не всегда протест. Однако популярный рэпер Хаски в этой компании стоит особняком.

Свой первый и, наверное, самый хлесткий текст он выпустил в 2011, за пару месяцев до первых массовых протестов на Болотной. Название сингла «Седьмое октября» намеренно вызывало прямые ассоциации с Путиным - песня была приурочена к его дню рождения и имела остросоциальный подтекст.

Гонения власти

Музыканты времен Цоя отстаивали не только свое существование, свободу концертных выступлений, на повестку вышли общегражданские принципы, смелые заходы не территорию политики. Конечно, взамен были преследования – группа «Кино» часто выступала под пристальным наблюдением сил госбезопасности, в 1988 году после нелицеприятного высказывания Цоя группе на целый год запретили выступления в Москве.
Хаски - Седьмое октября
Сегодня Хаски регулярно получает цензорские обвинения в экстремизме, его концерты отменяются и просто срываются представителями власти, а на музыканта составляются протоколы. Концертный тур с названием «Проказа» в 2018 году сопровождался постоянными скандалами, арестом артиста на несколько дней и чуть не закончился тюремным сроком.

Голос поколения

Невероятная популярность Виктора Цоя, которую можно сравнить только с легендарным Высоцким, заставила поклонников написать знаменитую фразу – «он не умер, просто вышел покурить». Цой стал голосом поколения, дав ему новый девиз: “Перемен требуют наши сердца”.

До этого уровня Хаски еще далеко, хотя он очень талантлив, при этом отличается оригинальностью, широтой взглядов, смелостью. Выходец из провинции, певец вынужден бороться за право на выживание и творчество в равнодушной, полной противоречий Москве, возможно поэтому он так близок и понятен молодежи.

Сегодня Хаски собирает полные залы и клубы по всей стране, его клипы запрещают, при этом они набирают миллионы просмотров в сети за считанные дни. Станет ли он символом поколения – покажет будущее, в любом случае, смотреть будет интересно.


  • ДО ВИКТОРА ЦОЯ ЕМУ ДАЛЕКОВАТО БУДЕТ! Сравнивайте этого чудика лучше с димой биланом и ему подобными.
    2019-08-13 09:16:52
  • Видимо, вы не прожили 80-ые и не чувствуете ту атмосферу.
    2019-08-11 04:58:17
  • Как тогда группа "КИНО" собирала стадионы?)
    2019-08-11 04:57:03
  • ВИКТОР ЦОЙ ЭТО ЛЕГЕНДА И ПОЭТ РУССКОГО РОКА
    2019-08-10 21:52:41
  • Нинадо путать Легенду с оборванцем
    2019-08-10 21:51:40
  • Кто такой этот Хаски ВИКТОР ЦОЙ это ЛЕГЕНДА РУССКОГО РОКА
    2019-08-10 21:50:31
  • Хаски гораздо талантливее Цоя и Айзеншписы всякие ему не нужны.
    2019-08-10 18:44:59
  • Стол ломился от водки, За столами шумела, бухтела придворная челядь. Заходил секретарь, он с полей приносил царю сводки, Что в стране за сегодня успели где сделать, Сколько рябят полегло, но уже за неделю. От банкиров шли данные, все будет твердо и точно, А они в это время имели девиц непорочных. На мосту, на Горбатом шахтеры сидели, в руках у них каски. И стучали о мост и не слышали даже о Хаски.
    2019-08-10 11:46:55
8