Почему рэперов, открыто употребляющих наркотики, не сажают в тюрьму?

9 Авг 2019
9
Слушая интервью с популярными рэперами, кажется, что рецептурные препараты и наркотики – это непременный атрибут жизни музыканта. В хип-хоп культуре наркотики никогда не были под запретом, поэтому в пагубной тенденции нельзя винить «новичков» - проблема появилась значительно раньше. Частотность использования названий веществ зашкаливает, но как будто не вызывает вопросов у правоохранительных органов, редакция uznayvse.ru разбирается, почему рэперов не сажают в тюрьму.

Безнаказанность исполнителей объясняется несовершенством законодательства и сложностями в доказательствах факта пропаганды наркотиков для реальных судебных дел. Если факт пропаганды доказан, певцы отделываются незначительными штрафами, несопоставимыми с огромными гонорарами. С правовой стороны вопроса, в законодательстве многих стран, в том числе и в России, нет наказания за употребление наркотических веществ.
Для Snoop Dogg употребление наркотиков стало частью образа
Для Snoop Dogg употребление наркотиков стало частью образа
Если рэпер не промышлял сбытом открыто, что ему можно предъявить только слова из Песен и зацепки из интервью, которых не хватит, чтобы привлечь к ответственности. В лучшем случае, певцу светит немного и только за пропаганду, а любой шум или «хайп» по этому случаю только добавит певцу популярности.

Рэп – музыка, будучи в тренде, имеет на подростков существенное влияние и может привести к наркомании. Многие западные рэперы открыто заявляют о своем пристрастии к наркотикам и даже были пойманы на этом. Часто сами музыканты становятся жертвами так мощно пропагандируемого ими же образа жизни: осенью 2017 от передозировки умер 21-летний Lil Peep, а летом прошлого года был убит XXXTentacion членами наркомафии.

Возможно, трагические события и недавний уход из жизни рэпера Fredo Santana, связанный с его наркотическим прошлым и болезнями, заставил «новое поколение» хип-хопа изменить отношение к своему здоровью, отказаться от употребления запрещенных препаратов. Timbaland поборол зависимость, которая едва не убила его, Lil Pump и Smokepurpp , друзья по жизни и партнеры по сцене, решили вместе завязать в 2018 году. Mozzy прилюдно вылил бутылку кодеинового сиропа в землю.
«Говорят, что здоровье – это деньги, а они мне нужны», — так объяснил музыкант уважительную причину, и многие последовали его примеру.
Запреты и ограничения, если бы они и были, не будут работать, ведь рэп – это протест. Вопрос только в том, против чего.


  • Снуп Дог вечно убитый. )) Причем всегда в хлам. Ну а почему бы и нет? Трава, даже из официальных исследований, на порядок безопаснее обычных сигарет. А учитывая то, что в среднем человек выкуривает 15 сигарет в день, а травы максимум 1-2 косячка в день, то выгоднее для здоровья курить траву каждый день, нежели сигареты.
    2019-08-31 13:34:10
  • Боже автор статьи, какая же ты помойка ,еще и клеветать на смерть икса.
    2019-08-27 13:19:23
  • Автор ничего вообще не понимает,канабис (марихуана)легализованна во многих странах,так как умереть от нее практически,а ставить в пример малолеток которые жрут всякую синтетику и дохнут,изволите,видимо автор динозавр с набором стереотипов
    2019-08-16 14:31:32
  • Журналисты и реальный мир - вещ не совместимые... Прочитайте 20.20 КОАП, а потом статью ещё раз... Какой то нарколыга журналюга решил что ответственности нет... просто не читал законы, а пишет как будто верховный судья
    2019-08-13 14:25:39
4