5 претензий медиков к Елене Малышевой

15 Июл 2019
84
Авторская программа на медицинскую тематику «Жить здорово» не раз оказывалась в центре скандалов из-за необдуманных или преднамеренных высказываний Елены Малышевой.

За слова, сказанные в эфире передачи с многомиллионным охватом, надо отвечать – так считают профессиональные врачи. Ведущая «славится» своими бездоказательными и категоричными утверждениями, а профессиональные медики требуют в ответ таких же бескомпромиссных опровержений.
В чем с Еленой Малышевой не согласны медики?
В чем с Еленой Малышевой не согласны медики?

Остеопатов не существует

В апреле 2019 Малышева заявила о «несуществующей специальности» – остеопатии, что вызвало справедливое возмущение практикующих врачей с дипломами, которые много лет работают в этой области и уверены, что методы остеопатии эффективны в профилактике болезней и для лечения болевых синдромов.
Елена Малышева усомнилась в пользе остеопатии
Елена Малышева усомнилась в пользе остеопатии
Врач-остеопат С. Гринько с регалиями и внушительной практикой заявила, что у специальности есть законодательная база, это доказательная медицина, эффективность которой подтверждает позитивная динамика лечения. Ее коллеги полностью согласны, что судить о направлении, не зная сути, безответственно перед людьми, которые могут поверить и лишиться реальной возможности помочь себе и своим детям.

Свидетели скандала, среди которых немало врачей, призвали Малышеву вместо расплывчатого призыва «жить дружно» четко сказать, что остеопаты – дипломированные специалисты, а не шарлатаны. За свои слова нужно отвечать – считает петербургский остеопат Д. Мохов, который написал гневное письмо в адрес Первого канала и потребовал опровержений.

Мой ребенок – идиот

Малышева часто провоцирует конфликтные ситуации из-за некорректного использования медицинских терминов. Обсуждая такую деликатную тему, как детское слабоумие, она неудачно использовала медицинскую терминологию в названии передачи – «Откуда берутся кретины?». На заставку, отделяющую блоки передачи, вывели надпись «Мой ребенок – идиот».
Откуда берутся кретины?
Откуда берутся кретины?
Здесь претензия была не к содержанию, а к форме. В мировой психиатрической практике этот термин считается устаревшим и давно не используется вследствие устоявшейся негативной коннотации. В итоге члены общественной ассоциации родителей детей с аутическими расстройствами обвинили ведущую в пренебрежительном отношении к людям с признаками умственной отсталости. Извиняться за это Елена не стала, посоветовав всем недовольным сначала посмотреть выпуск, а уж потом делать выводы.

Лечение не помогает

Одна из последних передач, посвященная лечению лимфодемы, закончилась конфликтом с Малышевой и Гульназ Зайнуллиной, страдающей тяжелой формой лимфостаза, в народе именуемого «слоновостью». Это болезнь, при которой лимфа скапливается в тканях, в случае гостьи передачи – в левой ноге.
Гульназ Зайнуллина
Гульназ Зайнуллина
Лечение прессотерапией, предложенное Малышевой, ей не помогло, а советы ведущей опровергли ведущие специалисты. Например, врач-лимфолог А. Ровная считает, что этот метода дает лишь временный эффект, но не устраняет симптомы.

Также Гульназ обвинила Елену и создателей передачи в обмане, потому что ей пообещали бесплатное лечение, а в итоге пришлось собирать деньги на эластичные бинты из Германии. Малышева назвала эти обвинения ложью, заявив, что женщина по итогу отказалась от бесплатного лечения, предложенного на передаче доктором А. Малининым, а консультации в Москве ей действительно оплатили.

Сколько пить воды?

В одном из выпусков Малышева утверждала, что для стабильной работы организма надо пить до трех литров воды ежедневно, не считая остальных жидкостей (чай, кофе и супы).
Однако многие врачи считают, что три литра одной только воды – слишком большая нагрузка для организма, и особенно для пациентов с заболеваниями сердца и сосудов.
Гипергидрация (т.е. избыток воды) может быть опасна – она вызывает гипонатриемию, резкое понижение концентрации натрия в крови, а это грозит как минимум головной болью и тошнотой, а в запущенных случаях галлюцинациями и комой.

Ежедневная норма воды – 2 литра (плюс/минус, в зависимости от роста и веса). Главный «конкурент» Елены Малышевой, доктор Александр Мясников и вовсе считает, что можно пить и 600 миллилитров воды в день, главное – пить, когда начинает мучить жажда.

О вреде молока

В одном из выпусков «Здоровье» 2013 года Малышева в крайне категоричной форме рассказала о негативных последствиях употребления молока. По ее словам, пристрастие к этому напитку грозит истощением костной ткани, инсультом и раком.
Вредит ли молоко? Малышева считает, что да
Вредит ли молоко? Малышева считает, что да
Опроверг точку зрения Малышевой лично Геннадий Онищенко. Главный санитарный врач страны согласился с тем, что молочный жир может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе, но добавил, что если употреблять молоко с невысокой жирностью, все будет в порядке. Существуют исследования, предполагающие закономерность употребления молока и рака простаты у мужчин, но лишь при ежедневном превышении нормы в 1000 мл. С другой стороны, другие исследования не выявляют этой закономерности, то есть с научной точки зрения это еще не доказанный факт.

После передачи многие зрители поверили, что существует некое «молочное лобби», которое платит медикам за молчание о вреде продукта. Поэтому слова Елены Малышевой можно было расценить как вводящие потребителей в заблуждение.

Вместо заключения

Несмотря на периодические всплывающие в эфире неточности, обычно Малышева придерживается строгих критериев к выбору материала. При этом она считается эффективным менеджером и знает все законы рекламного жанра, поэтому часто намеренно эпатирует зрителей. Умеренная доза хайпа идет на пользу передаче. Выступления из разряда «поющая матка» и «танец яичек» становятся вирусными, повышая рейтинг передач Малышевой.

Проект «Жить здорово», несмотря на все претензии, объясняет сложные вещи простым языком, а здоровье нужно каждому из нас. Даже несовершенное по форме медицинское просвещение имеет большую ценность, чем сомнительные советы народных лекарей и всяческих «экстрасенсов».


  • Я не смотрю передачу, поэтому и советов не знаю и не нуждаюсь в них. Про передачу знаю по таким вот заметкам или скандальным записям и отзывам. Я живу в Италии и хожу по мере надобности только к врачам.
    2019-09-26 13:34:49
  • Мне они не вредят по одной причине: я просто не смотрю эту передачу. Не смотрю по одной причине: меня просто страшно раздражает эта дама. Раздражает своей неумностью, неинтелегентостью, пошлостью, отсутствием элементарного вкуса во всём. Все советую перейти к Мясникову на канал "Россия-1".
    2019-09-22 16:00:13
  • а закрыть эту передачу слабо???
    2019-08-13 14:26:30
  • еще я заметила, что по прошествии нескольких лет советы и ут- верждения Малышевой меняются с точностью до наоборот.
    2019-08-12 23:34:47
  • а мне кажется очень странным, когда эти доктора наук говорят обезбАливающие ( Гендельман неоднократно), ипобруфен ( Продеус неоднократно). В устах врачей - просто смешно, потому что - обезбОливающие и ибупрофен.
    2019-08-12 23:33:01
  • бывает грубовата с людьми, присутствующими на передаче.
    2019-07-19 06:29:09
  • отвратная мерзкая бабень с ужасной прической)
    2019-07-18 16:02:15
  • Добрый день всем!По поводу отношения к передачам Малышевой мое мнение резко негативное.А передача с больной Гульназ вообще привела меня в состояния ступора-как можно говорить что в России не специалистов по лечению лимфедемы?! На всех центральных каналах последние лет 5 точно переодически .медицинские передачи касаются этой сложной темы и приглашают для разьясьнений врача лимфолога Макарова И.Г. из НПЦ ЛИМФА в г. Москве.В этом центре я сама прошла курс лечения и он оказался успешным.Так что не верьте Малышевой
    2019-07-17 11:47:20
  • мерзопакостная женщина,как ее земля еще носит
    2019-07-17 11:04:16
  • Отвратительная и очень неумная баба!
    2019-07-16 18:34:34
  • Я подняла на ноги 3-х больных детей, и насмотрелась на сотни еще более больных детей - сердце кровью обливалось. И встреться мне тогда эта Малышева - забыла бы о своей мерзкой улыбочке навсегда. ( и много ругательных - цензурных и нецензурных слов в ее адрес !!! )
    2019-07-16 16:45:29
  • Наконец-то стали разоблачать эту чванливую и неприятную особу Малышеву. И, если раньше она занималась просто самолюбованием (безосновательно, на мой взгляд), то в последнее время совсем берега потеряла ! Помимо своей наглой лжи, она в открытую стала оскорблять больных детей - за одно это ей место за решеткой, а не в эфире !!!
    2019-07-16 16:40:12
  • Для меня лично -передача неинтересна. Даже не смотрю лично из за ведущей Малышевой. Отношение к приглашенным отвратительное Врачам не дает до конца высказать мысль. Только её мнение. Самолюбование и все. Не смотрю, а если еще и танцы..., просто отвратительно и мерзко для восприятия нормального человека.
    2019-07-16 11:15:50
  • Какая она врач ? Вы сами в статье сказали - Малышева хороший менеджер ! Она что , работала в поликлинике или больнице ? Продает по всей стране замороженную еду для похудения ! Малышева маркетолог , бизнесмен , а не Врач !
    2019-07-16 10:26:53
  • А попробуйте у врача в поликлинике сослаться на рекомендации Малышевой. В ответ Вы получите только издевательский смех. Вспомните Белянчикову - какой скромный интеллигентный человек вел передачу о здоровье! Кстати, ни разу не видела ее без халата и в безумных нарядах. И согласна с мнением Марины Хокконен - на 1-м канале происходит что-то невообразимое. В прайм-тайм показывают скабрезные передачи, унижающие человеческое достоинство!
    2019-07-16 09:26:09
  • Рейтинг передачи в моих глазах значительно упал благодаря Малышевой. Бесцеремонно перебивает своих коллег, которым даёт слово для выставления. Регалий можно иметь много, но это не гарантирует, что человек и врач есть хороший. Во время эфира Малышева большое напоминает клоуннессу, демонстрирующую свои наряды и семенящую ножками. Р.S. На первом канале что-то происходит и не в лучшую сторону.
    2019-07-16 09:06:05
  • У внука был повышенный тонус мышц. В 3 месяца сводили его к остеопату. Всего 3 сеанса. И все нормализовалось. Увидев это, я сама со своей спиной тоже записалась к остеопату. Прошла курс процедур. Проблемы ушли. А Малышева для чего вводит людей в заблуждение? Ради сенсаций липовых?
    2019-07-16 01:14:20
  • Нормальные врачи-пециалисты имеют практику и свой круг пациентов которые им благодарны . Эти люди в своих узких областях профессии бывают асссы , а иногда даже и самородки . Что-же касается Малышевой ,в статье написано что она прекрасный менеджер что в свою очередь предпологает что специалист медицины она отвратительный . И порой бросаясь профессиональными терминами она зачистую не понимает или не совсем понимает что говорит .Просто менеджер хороший знающий медицинскую терминологию на своем уровне .
    2019-07-15 22:46:57
  • Полностью согласна с Ольгой. Не воспринимаю Малышеву в качестве доктора медицины.
    2019-07-15 21:12:00
  • После того как появился доктор Мясников,вообще не смотрю бред Малы шнвой.Много воды и клоунады, надо говорить по существу, как это делает Мясников
    2019-07-15 15:42:42
20