8 грустных историй из личной жизни Майкла Джексона

5 Июл 2019
4
Прошло уже десять лет со дня смерти Майкла Джексона – человека, который изменил поп-музыку, но до конца жизни оставался несчастным. Его личная жизнь часто становилась газетными заголовками, а процесс 1993 года, когда его обвинили в интимном контакте с ребенком, оставил несмываемое пятно на репутации, несмотря на то, что певец был оправдан. Детские травмы и застенчивость мешали ему рассказать свою историю, заставляли прятать душевную боль за улыбчивой маской. Мы в uznayvse.ru вспомнили 8 печальных историй, которые помогут вам лучше понять личность Майкла Джексона.
Майкл Джексон умер несчастным человеком
Майкл Джексон умер несчастным человеком

Жестокий отец

У Майкла Джексона было девять братьев и сестер. Их отец, Джо Джексон, был домашним тираном. Он не просто избивал детей, а делал это с садистским удовольствием, превратив наказание в ритуал. По словам Майкла, Джо раздевал провинившихся догола, вымазывал в масле, а затем начинал избивать детей шнуром от утюга. Даже когда музыкальная группа The Jackson Five, куда вошли старшие сыновья Джо, включая Майкла, добилась успеха, насилие не прекратилось. Днем Майкл выступал под овации, а вечером убегал от разъяренного отца.
Джо Джексон с сыновьями
Джо Джексон с сыновьями
В 12 лет Майкл подвергся химической кастрации (курс инъекций гормонов) во избежание изменения голоса и для улучшения состояния кожи. Это утверждал сам Майкл, а также его лечащий врач Конрад Мюррей. Как итог, певец исключил отца из завещания и подчеркнул, что Джо не должен получить ни цента.
Майкл, прославившийся к 12 годам на всю страну, был лишен нормального детства
Майкл, прославившийся к 12 годам на всю страну, был лишен нормального детства

Большой нос

Майкл Джексон страдал от дисморфофобии – психологического расстройства, при котором человек питает ненависть к своему телу или какой-либо его части. Вероятно, это результат детской травмы. В девять лет к мальчику прилипло прозвище «большой нос». Его придумал отец, активно использовал и науськивал сыновей использовать его при общении с Майклом. Позже, когда юный певец вошел в переходный возраст и у него начала портиться кожа, Джо издевался над ним, называя «прыщавым». Неудивительно, что хирургические «переделки» Майкл начал именно с ринопластики.
19-летний Майкл Джексон до хирургических вмешательств
19-летний Майкл Джексон до хирургических вмешательств

Пожар

В 1984 году, во время съемок рекламы Пепси, на площадке произошел инцидент – взорвалась одна из камер, искры попали на волосы и одежду Майкла. Тот продолжал танцевать, приняв дым за спецэффекты и не замечая, что горит.
Майкл Джексон загорелся во время съемок рекламного ролика
На память об этом случае у Майкла остались ожоги второй и третьей степени на голове. Многие фанаты музыканта предполагают, что именно тот день стал точкой отсчета бесчисленных пластических операций. Есть мнение, что именно во время долгого лечения в калифорнийской больнице Майкл стал зависимым от обезболивающих, которые унесли его жизнь 25 лет спустя.
Во время послеожоговой терапии Майкл спал в барокамере
Во время послеожоговой терапии Майкл спал в барокамере

Супермаркет

Популярность тяготила Майкла. В 2003 году он упомянул в одном из интервью, что мечтает сходить в магазин за продуктами как нормальный человек: взять корзину, неспешно побродить между рядов, без шепота «Это он! Это Джексон!», щелканья вспышек и назойливых просьб об автографе.

Услышав это, приятель Майкла, владелец супермаркета, закрыл свой магазин на один день, заплатил сотрудникам и привел своих друзей и членов семьи, чтобы те имитировали обычных покупателей. Майкл был в восторге – он много дурачился, ездил на тележке, по своему желанию фотографировался с кассирами. И это душераздирающе печально, что столь обычные вещи были ему недоступны.
Майкл не мог сходить за продуктами, как обычный человек
Майкл не мог сходить за продуктами, как обычный человек

Неверленд

Место жительство Майкла, ранчо «Неверленд», больше напоминало не особняк музыкальной легенды, а парк аттракционов. Помимо каруселей и колеса обозрения, на территории ранчо расположился зоопарк с экзотическими животными, кинотеатр и каток. «Я был лишен всего этого в детстве. У меня не было ни Рождества, ни подарков, ни праздников. Я не мог веселиться, как сверстники, – с грустной улыбкой вспоминал позже он, – поэтому захотел построить собственный Диснейленд».
Ранчо Неверленд было персональным диснейлендом Майкла
Ранчо Неверленд было персональным диснейлендом Майкла

Манекены

Майкл страдал от одиночества. Во многом из-за врожденной стеснительности, которую он, несмотря на статус мировой звезды, никак не мог преодолеть. Еще в начале 80-х он откровенно рассказал, что порой рассаживает вокруг себя манекенов и разговаривает с ними, чтобы не чувствовать себя таким одиноким: «Я люблю манекены. Они как настоящие дети, ребята, люди, это даёт мне ощущение, что я в комнате вместе с другими людьми».

В 2003 году, на волне очередного педоскандала вокруг Майкла, папарацци пробрались на ранчо Neverland и сделали серию снимков. В доме музыканта им действительно встретилось множество детских манекенов. Все носили парики и были одеты, некоторые были зафиксированы в довольно странных позах, что добавило уверенности сторонникам теории «Джексон – педофил» (позже, в 2005 году, Майкл был оправдан).
Фото с манекенами, сделанные в доме Майкла Джексона
Фото с манекенами, сделанные в доме Майкла Джексона

Долги

Несмотря на славу, признание и сопутствующие им деньги, к 2009 году сумма общих долгов Майкла достигла $0,5 миллиарда. На свои прихоти он тратил намного больше, чем получал, и одни только ежегодные платежи по кредитам составляли $30 млн. Однако наследники Майкла не нуждаются в деньгах – из-за посмертного интереса к его творчеству и вещам, улетавшим с молотка за круглые суммы, распорядители музыканта быстро рассчитались с долгами.
Майкл Джексона задолжал банкам полмиллиарда долларов
Майкл Джексона задолжал банкам полмиллиарда долларов

Пострадавшая репутация

Майкл Джексон делал много странных для обычного человека вещей. В особенности общественность раздражала его отстраненность от людей его возраста и любовь к общению с детьми.

В 1993 году Эван Чандлер обвинил артиста в растлении его сына, 13-летнего Джорди Чандлера, который вместе с родителями часто гостил на ранчо Неверленд. Во время судебного процесса было выявлено несоответствие: на сделанных по требованию следствия фото пенис Джексона отличались от того, что описывал Джорди. Скорее всего, невиновность певца удалось бы доказать, но Джексон не хотел тратить время на суды и предложил Эвану мировое соглашение и компенсацию в $20 млн. Тот охотно согласился.
Майкл Джексон и Джордан Чандлер
Майкл Джексон и Джордан Чандлер
И все же последствия для репутации Джексона были непоправимыми. Доходило до абсурда – создатели мультсериала «Симпсоны» порезали эпизод, в котором одного из персонажей озвучил Майкл Джексон.
Грустные эпизоды из жизни Майкла Джексона
Вскоре после смерти Майкла в 2009 году повзрослевший Джорди признался, что все обвинения в домогательствах со стороны артиста были выдумкой от начала до конца. А следом отец Джорди покончил с собой, видимо, не сумев справиться с чувством вины.

В 2003 году скандал перешел на новый виток. 13-летний Гэвин Арвизо (в свое время Джексон проспонсировал ему онкотерапию) заявил, что переночевал в одной комнате с Майклом, и тот к нему приставал. Разбирательство длилось более двух лет. Следствие опросило сотни мальчишек, гостивших на ранчо «Неверленд», и все они как один утверждали, что звезда ни разу не делала с ними ничего, что можно было бы расценить двусмысленно.
С Гэвином Арвизо
С Гэвином Арвизо
В итоге Майкла оправдали. Это стоило ему изрядно подорванного здоровья и серьезных денежных потерь. Именно в 2005 году, после завершения судебного процесса, он взял первый кредит на несколько миллионов долларов.

Спустя 8 лет после смерти певца два молодых человека, не раз бывавших в гостях у Джексона, потребовали с его наследников полтора миллиарда долларов, чтобы компенсировать «испорченное Майклом детство». Позже они стали героями документальной ленты «Покидая Неверленд», авторы которой попытались развенчать «миф о невиновности» Джексона.


  • Вы бы рот свой прикрыли,вы вообще знаете его жизнь,что вы так о нем говорите??Не знаете,а я знаю, так что лучше молчите.
    2020-01-06 18:24:18
  • Майкл Джексон не виновен,он самый лучший на свете человек
    2020-01-06 18:20:16
  • Фильм 2019 года "Покидая Неверленд".
    2019-07-10 19:49:16
  • Вышел документальный фильм, подтверждающий, что Джексон был педофилом. Те мальчики, что ранее на судах утверждали, что Майкл не делал ничего неприличного, в фильме признались, что у них были сексуальные контакты с Джексоном. Этот фильм можно найти в интернете, посмотрите. И кстати, среди этих детей, чью жизнь он испортил, был и Макколей Калкин. Мне жаль Майкла, он был больной и несчастный человек. В этом полностью вина его отца. Но это не снимает вины с него самого.
    2019-07-10 19:47:10
  • не то, что не верю, а разобравшись в этих обвинениях, начиная с 93 года, поняла как все закручено и раздуто из этой истории... Я думаю за этими обвинениями стоит кто то гораздо серьезней, чем мальчики, они лишь пешки. А самое обидное как СМИ освещает эту тему, ведь ни слова правды, им это не интересно, людям нужна грязь и скандалы. Жаль Майкла, он жил среди стервятников, которые даже после смерти не дают ему покоя...
    2019-07-07 11:35:38
5