Кассовые сборы фильма «Зеленая книга» подскочили благодаря «Оскарам»

4 Мар 2019
7
Последние статистические данные свидетельствуют о том, что премия «Оскар» очень неплохо поспособствовала прокату картины Питера Фарелли «Зеленая книга».

Напомним, что действие этой комедийной драмы происходит в США во времена борьбы за права чернокожих. Биографический фильм повествует о джазовом пианисте Джоне Ширли, которого сыграл Махершала Али, и его путешествии в компании обычного водителя Тони Валлелонги, сыгранного Вигго Мортенсеном. На кинопремии «Оскар» картина была признана лучшим фильмом 2018 года, а Али отметили за лучшую мужскую роль второго плана. Фильм Фарелли также был награжден за лучший сценарий. Кроме того, еще до «Оскара» драма удостоилась трех «Золотых глобусов».
«Зеленая книга» Питера Фарелли получила три «Оскара»
«Зеленая книга» Питера Фарелли получила три «Оскара»
Редакция uznayvse.ru хочет отметить, что столь немалое число весомых кинонаград не могло не повлиять на интерес публики к картине. На данный момент фильм собрал в мировом прокате 188 миллионов долларов при бюджете в 23 миллиона. На сайте Rotten Tomatoes пользовательский рейтинг «Книги» превышает 90 процентов, что очень серьезно. Еще удивительнее то, что такую картину снял один из братьев Фарелли, прославившихся благодаря романтическим комедиями вроде «Тупой и еще тупее» и «Любовь зла».
Трейлер «Зеленой книги»
Напомним, ранее мы писали о том, что «Зеленая книга» вырвала «Оскар» из рук создателей «Черной Пантеры». Впрочем, картина о чернокожем супергерое тоже получила несколько наград, и для Marvel Studios это были первые «Оскары».