СМИ сообщают о смерти знаменитого советского и российского писателя Владимира Войновича.
О смерти 85-летнего литератора рассказали его близкие. По непроверенным данным, Войнович скончался в результате сердечного приступа.
Владимир Войнович скончался из-за сердечного приступа
Войнович родился в Душанбе (тогда – Сталинабаде) в 1932 году. Изначально будущий писатель прославился как автор стихов для песни «Четырнадцать минут до старта», ставшей по сути гимном советских космонавтов. 1960-х Войнович начал публиковать свои прозаические произведения, главное из которых – «Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина» – изначально было опубликовано и распространялось как самиздат. Официально роман был опубликован в СССР лишь в конце 1980-х.
Среди других произведений писателя, по мнению uznayvse.ru, следует выделить пророческий роман-антиутопию «Москва 2042». Добавим, что в 1980-м году Войновича, лишив гражданства страны, выслали из СССР за «антисоветское» творчество, и до начала 1990-х он жил в ФРГ и США. Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и Instagram
Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Поделитесь с друзьями и получите подарок
7
Вероника Ясенева
Люблю. Скорблю о его смерти, но время безжалостно.