Писатель Джордж Мартин показал фото с лютоволком, которого клонировали ученые
обновлено
690
Тот случай, когда сказочные истории неожиданно становятся реальностью.
Помните огромных волков из «Игры престолов», которые защищали детей Старков? Оказывается, эти существа не просто выдумка Джорджа Мартина, по книгам которого снимали сериал. Животные, как две капли воды похожие на лютоволков, действительно жили на Земле, но исчезли 12 тысяч лет назад. А на днях стало известно, что ученые клонировали этих легендарных хищников.
Сам Джордж Мартин уже встретился с ними и поделился фотографиями в своем блоге. Как такое возможно и что будет дальше с воскрешенными волками из древности?
Джордж Мартин с лютоволком, выведенным компанией Colossal
За этим удивительным достижением стоит компания Colossal Biosciences во главе с Беном Ламмом. Ученые использовали ДНК из древнего зуба возрастом 13 000 лет и черепа, которому 72 000 лет. В результате на свет появились три помета лютоволков: два щенка-подростка (Ромул и Рем) и волчица, названная Кхалиси в честь героини «Игры престолов».
Наша команда взяла древнюю ДНК и вырастила здоровых щенков пещерного волка. Это похоже на магию, но это наука.
Бен Ламм, глава Colossal
Компания не остановилась на лютоволках. Они также успешно клонировали рыжих волков — вид, находящийся на грани исчезновения. Для этого использовали новый метод клонирования с помощью крови, который не вредит животным.
Джордж Мартин и кадр с лютоволком из сериала «Игра престолов»
Сейчас волки живут в специальном заповеднике, где получают необходимый уход и защиту. В будущем Colossal планирует создать целую популяцию лютоволков в больших природных заповедниках.
Я могу писать о магии в своих книгах, но Бен и Colossal создали настоящую магию, вернув этих величественных зверей в наш мир, — сказал
Джордж Мартин?
Джордж Мартин
писатель
В 2018 году писатель Джордж Мартин отметил семидесятилетие. Писатель, вошедший в 2011 году в рейтинг влиятельнейших людей мира по версии Times, начал творческий путь с написания фантастических…
, который теперь не только пишет о лютоволках, но и видел их своими глазами. А ранее мы в uznayvse.ru рассказывали о пяти самых странных и необычных животных в мире.
Обнаружив ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+EnterОшибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки
Детали публикации?
Авторы:
Узнай Всё
Санкт-Петербург2-я Красноармейская ул., д. 7/4, литера А, помещ. 2-н, часть пом. № 11
-
СВЕТА РАЗУМОВА
2025-04-10 09:40:22
-
Татьяна Полянская
2025-04-09 15:48:48
2