Этот боевик с молодым Мэлом Гибсоном был снят за сущие гроши, но мгновенно стал культовым
обновлено
772
Картина не просто окупилась, а заработала целое состояние.
В киноиндустрии многое устроено как в лотерее. Частенько бывает так, что режиссеры и продюсеры делают огромные ставки на свое детище, а оно оказывается провальным. Ни зрительской любви, ни внушительных гонораров получить не удается. Но случается и наоборот. Так вышло с боевиком "Безумный Макс" (1979) Джорджа Миллера.
На производство было затрачено порядка 350 тысяч долларов (эквивалент примерно 1,8 миллиона долларов в 2020 году). Сущие копейки для Голливуда, даже по тем временам. Но большей суммой создатели попросту не располагали. Миллер был врачом по образованию и снимал картину на свои, кровно заработанные.
Молодой Мэл Гибсон
А как же многочисленные дорогие машины в кадре, спросите вы? Ну и спецэффекты, даже для того времени довольно впечатляющие?
Автомобили были взяты чуть ли не со свалки. Это отжившие свой век развалюхи, которые пришлось латать и приводить в надлежащий вид. Все мотоциклы, присутствовавшие на площадке, были отданы Миллеру бесплатно. В процессе съемок они были разбиты вдребезги.
Почти вся автотехника была уничтожена во время съемок
Финальный этап монтажа происходил в доме режиссера, а не в киностудии – опять-таки из-за нехватки средств. Миллер сам занимался визуальными эффектами, а продюсер Байрон Кеннеди – нарезкой звука.
15 тысяч долларов из бюджета фильма пришлось отдать 24-летнему
Мэлу Гибсону?
Мэл Гибсон
актер, режиссер, кинопродюсер, сценарист
Мэл Гибсон – знаменитый голливудский актер, режиссер и продюсер ирландского происхождения, обладатель премии «Оскар» за лучшую режиссуру фильма «Храброе сердце». Гибсону особо удаются отчаявшиеся от…
за работу. Но все затраты окупились уже в первые дни показа "Безумного Макса" на большом экране. А к 1982 году общая сумма мировых сборов составила 100 миллионов долларов.
Фото со съемках "Безумного Макса"
Соотношение вложений и итоговой суммы, заработанной в прокате, оказалось настолько значительным, что картину внесли в Книгу Рекордов Гиннесса. Только в 2000 году она уступила место "Ведьме из Блэр": ужастик сняли за 215 тысяч долларов (из которых на съемки было потрачено всего 15 тысяч) и заработал в прокате 193 миллиона. Вот так, на откровенно низкобюджетном, по мнению uznayvse.ru, материале создавался знаковый фильм, который сегодня считается легендарным блокбастером и рекомендуется к просмотру всем любителям жанра "постапокалипсис".
Обнаружив ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+EnterОшибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки
Детали публикации?
Авторы:
Узнай Всё
Санкт-Петербург2-я Красноармейская ул., д. 7/4, литера А, помещ. 2-н, часть пом. № 11