Культовое кино
Среди всех работ режиссера особенно выделяется «Брат» 1997 года с тогда еще малоизвестным Сергеем Бодровым. В народе это кино принято считать лучшим фильмом Балабанова. На «Кинопоиске» его рейтинг составляет 8,3. Драма входит в список 250 лучших картин мира.По сюжету Данила Багров, демобилизовавшись после Чеченской войны, приезжает в Петербург к старшему брату. Тот оказывается наемным убийцей и втягивает Данилу в криминальные разборки.Рецензент kpe_1987 с «Кинопоиска»Это мрачная, очень жизненная, философская, не лишенная социального подтекста притча о братской любви. Классика современного русского кино.
Но если зрители считают фильм лучшим в копилке режиссера, то сам Алексей относился к «Брату» куда более скромно.

«Дешевый фильм»
Балабанов рассказывал, что снял эту ленту, потому что «надо было снять дешевый фильм»:Не распаляется в дифирамбах к картине и другой культовый российский режиссер - Юрий Быков («Дурак», «Майор», «Завод»). Его часто сравнивают с Балабановым из-за похожей атмосферы в фильмах: правдивое кино без прикрас и глубоких метафор, криминальная направленность.Я снял любительское кино для того, чтобы просто снять кино. А получилось оно, в первую очередь, потому что был Сережа Бодров, с другим человеком и фильм был бы другим. Он делал, как чувствовал.
В интервью на YouTube-канале «Белый шум» Юрий рассказывал, что Балабанов считал первую часть драмы о Даниле Багрове «попсовым» фильмом:
Он [Балабанов] про «Брата» говорил: «Ну, хотите — смотрите». Мол, я могу и такое снять, такой массовый продукт. Была ли для него эта картина ключевой? Мне кажется, нет. Все-таки он был человек гораздо более тонкий, глубоко мыслящий. Это и по «Груз 200» видно.
Мнение
Так в чем же секрет этого фильма? «Брат» – это не просто кино про бандитов и перестрелки. Это история про простых людей. Про то, как выживать в сумасшедшем мире, как не потерять себя, как остаться человеком. Про братство, про справедливость, про то, что «сила» все-таки «в правде».У Балабанова получилось кино для всех. Оно трогает за душу. И пусть он сам считал его «попсой», для зрителей «Брат» – это больше, чем просто фильм. Это часть культуры. В его кажущейся простоте скрывается нечто большее, что и зацепило миллионы.

Источник:
kinorium.com
А если вы ищете, что посмотреть из новинок 2025 года, то ранее мы в uznayvse.ru рассказывали о пяти премьерах февраля.