Новая экранизация романа «Момент истины» с Алексеем Кравченко, и чем она отличается от фильма «В августе 44-го…»

5
Весной 2023 года вышла пятисерийная драма «Операция “Неман”». Это уже вторая экранизация романа Владимира Богомолова «Момент истины»: первая увидела свет в 2001 году. Чем же отличаются эти две картины?

Несговорчивый автор

Первая попытка экранизировать произведение Богомолова состоялась еще в 70-х, вслед за выходом книги. Однако литовскому режиссеру Витасу Жалакявичюсу не удалось завершить работу из-за разногласий с писателем. Неясно, сохранились ли отснятые материалы, но, судя по всему, фильм получился бы зрелищным.

Позже договориться с автором попытался белорусский режиссер Михаил Пташук. Как и прежде, Богомолов был настроен критически: его раздражало, что постановщик слишком вольно обращается с историческими фактами.
Кадр из сериала «Операция “Неман”»
Кадр из сериала «Операция “Неман”»
Когда споры достигли своего пика, Владимир Осипович попросил убрать его фамилию из титров. Картина под названием «В августе 44-го…» была представлена публике в январе 2001 года и возымела огромный успех. С тех пор ее ежегодно показывают накануне Дня Победы.

Через год после премьеры не стало Пташука, а еще год спустя умер Богомолов… Увы, им было не суждено увидеть новую экранизацию — мини-сериал Сергея Виноградова «Операция “Неман”».

Сходства и различия в сюжете

Создатели сериала сразу же предупредили — дословного пересказа романа ждать не стоит. Однако фабула одинакова: в Западную Беларусь посылают диверсантов, работающих на Абвер (орган военной разведки и контрразведки Третьего рейха).

Диверсанты отправляют немцам важные радиограммы о перемещениях советских войск. Отыскать и ликвидировать группу под кодовым именем «Неман» предстоит советским разведчикам под командованием капитана Алехина.
Трейлер «Операция “Неман”»
В силу конфликтов с писателем, Пташуку пришлось много раз переделывать сценарий, из-за чего логическая цепочка в картине была нарушена. В «Операции» действие плавно движется вперед от одного сюжетного поворота к другому. Для тех, кто не читал книгу, сериал будет понятнее фильма.

Антигерой Мищенко

В фильме гитлеровского агента Мищенко (Александр Балуев) показывают нам в самом финале, а до этого мы лишь слышим его имя. У Виноградова этот персонаж (которого сыграл Алексей Кравченко) становится центральным. Он появляется уже в начале и организует заброску подчиненных в советский тыл.

В сериале Мищенко не просто злодей — теперь мы знаем его биографию и понимаем, почему он стал врагом: мужчина мстит за убитого красноармейцами отца. Кравченко, по мнению большинства, отлично отыграл роль хитрого и матерого убийцы. «Он — психолог, внешне мягкий, а внутри очень жесткий, даже свирепый», — рассказывает актер.
Алексей Кравченко в сериале «Операция “Неман”»
Алексей Кравченко в сериале «Операция “Неман”»

Алехин, Таманцев, Блинов, Соломатин

Главный положительный герой обеих картин — преданный работе капитан Алехин. У Пташука его сыграл Евгений Миронов, а в «Немане» — звезда «Аритмии» и «Фишера» Александр Яценко. Примечательно, что по книге Алехину 30 лет, тогда как Яценко на момент съемок было уже почти 45.

Еще одно разночтение в плане возраста произошло в случае старшего лейтенанта Евгения Таманцева. В нулевых его изобразил Владислав Галкин. Именно таким этого персонажа и описывал Богомолов: среднего роста, поджарый, светловолосый мужчина лет тридцати. Виноградов доверил эту партию Алексею Макарову, которому уже за 50 (но почему тогда столь взрослый дядька дорос лишь до звания старлея?).
Алексей Макаров в сериале «Операция “Неман”»
Алексей Макаров в сериале «Операция “Неман”»
«Постарел» в сериале и стажер Андрей Блинов. В романе ему 19-20 лет, поэтому студент Юрий Колокольников влился в роль идеально. «Новому» Блинову в исполнении Александра Дуденкова на десять лет больше…

Кроме того, в «Операции» авторы ввели дополнительную роль — предателя Соломатина (Сергей Маковецкий). В произведении этот герой существует неполноценно — он упоминается только в разговорах других.

Съемки

Вариант Пташука смотрится чуть аутентичнее — в съемах был задействован солидный набор оружия с киностудии «Беларусьфильм». В «Операции» раритетные вещи тоже присутствуют, но не в таком количестве. Забавно, что для эпизода погони на «полуторке» в сериале использовали американский армейский автомобиль «Виллис».

Сцена перемещения войск в старом фильме получилась весьма эффектной, однако писателю она не понравилась — его возмутило, что солдаты в самое пекло, вдали от передовой, шагают в касках. В сериале массовые сцены отсутствуют, за исключением эпизода на вокзале.

Проект Виноградова совершенно точно можно похвалить за бережное отношение к языкам. Почти все артисты, сыгравшие местных жителей, говорят на белорусском и польском языках или же на полесском диалекте. И это притом, что в сериале приняло участие не так уж много актеров из Беларуси.
Как проходили съёмки сериала «Операция “Неман”»

Кульминация

В конце картины Пташука звучит песня Александра Градского «Маятник качнется», а зритель видит взмывающую над поляной камеру. В сериале же нет поляны и нет главной фразы «Бабушка приехала» (означающей, что диверсанты обезврежены), а сам финал раздроблен на несколько частей. В последней показан поединок «добра» и «зла», Алехина и Мищенко.

В общем и целом, сериал получил более сдержанные отзывы от критиков, нежели фильм 2001 года. «Но у нас же совсем другое кино — другой взгляд режиссера, оператора, актеров, в конце концов», — объясняет Кравченко.

О прочих ярких ролях Алексея Кравченко читайте в его биографии на uznayvse.ru.