Как певец Jony стал Крокодилом и выиграл второй сезон «Маски»

7
Сделать музыку своей профессией Джахид Гусейнли рискнул в 22 года. Через год его песня «Комета» возглавила чарты Apple Music. А еще через два певец одержал громкую победу на популярном шоу «Маска», доказав всем на свете — и самому себе в первую очередь — что он выбрал верный путь.

Трудности закаляют

Второй сезон «Маски» стартовал в феврале 2021 года. Как и прежде, ни зрители, ни судьи не знали имен участников, ведь те всегда скрывались под забавными костюмами, а съемки проходили в атмосфере строжайшей секретности.
Певец Jony (Джахид Гусейнли)
Певец Jony (Джахид Гусейнли)
Jony достался образ Крокодила: огромная зеленая голова и чешуйчатый хвост, ковбойская шляпа, эффектный желтый наряд с бахромой. К счастью, элементы костюма, хоть и выглядели внушительно, оказались достаточно легкими —артист мог спокойно танцевать и прыгать.

А двигаться приходилось много: к концу съемок Джони сбросил порядка 6 килограммов! «Ребята, которые меня одевали, замечали, что рубашка на мне все свободнее и свободнее висит», — с улыбкой вспоминает парень.
Jony в костюме Крокодила
Jony в костюме Крокодила
За два месяца проекта случались проблемы и посерьезнее: однажды Джахид заболел ангиной. Отлежаться дома не представлялось возможным — нужно было готовить номер, ставить танец, записывать песню в студии... Певец заливал связки адреналином и закидывался обезболивающими препаратами, чтобы не срывать репетиции. «Но, когда занимаешься тем, что действительно приносит удовольствие, закрываешь глаза на некоторые моменты», — объясняет Гусейнли.

Кто же ты?

Опытные члены жюри — Филипп Киркоров, Валерия, Тимур Родригез, Регина Тодоренко и Александр Ревва — долго не могли раскусить обаятельного Крокодила. За кого только не принимали Jony! Особенно часто звучало имя Влада Соколовского (впрочем, экс-солист «БиС» мерещился судьям и под другими масками).

Сами участники шоу тоже не знали, с кем соревнуются. Их просили всегда прикрывать лица, передвигаться в фирменных оверсайз-толстовках с большим капюшоном и ни с кем не разговаривать. Для каждого была отведена отдельная гримерка, так что в коридорах герои почти не сталкивались.
Крокодил – Take me to Church
Но режим строжайшей секретности не помешал конкурсантам подружиться. «Лама, Заяц, Носорог — Юсиф, Тимур Батрутдинов, Кирилл Туриченко. Ребята максимально открытые, позитивные, заряженные. Со Змеей (под которой скрывалась Юлия Паршута — прим. uznayvse.ru) у меня вообще происходили рептилоидные интрижки: мы то за ручки возьмемся, то еще что-то. В общем, все было очень мило, запомнится надолго», — поделился исполнитель.

Для многих зрителей в возрасте певец с азербайджанскими корнями стал настоящим открытием. А те, кто знал Jony и до «Маски», лишний раз убедились, что перед ними не «артист-однодневка», а удивительно талантливый и разноплановый музыкант с большим будущим.
Jony – победитель шоу «Маска»
Jony – победитель шоу «Маска»
«Я столько приятного услышал — комплиментов, громких слов… Победа дала огромный стимул творить и идти дальше к мечтам: к „Грэмми“, например», —делился Джахид.

Узнать подробнее о том, как складывается карьера Jony, можно в его биографии на uznayvse.ru.