«Хочу, чтобы израильтяне сказали — вау!»: как живется актеру Анатолию Белому в эмиграции

2
В июле 2022 года актер Анатолий Белый уволился из МХТ им. Чехова, где проработал 19 лет, и уехал из России. Навсегда, как уверяет он журналистов. Как же живется звезде «Миры» в Израиле?

«Во мне произошел тектонический разлом…»

Анатолий обосновался в Нетании — солнечном городке на берегу Красного моря. Он старательно зубрит иврит, хотя планирует работать и существовать в русскоязычном поле — так проще. «Максимально выучить иврит, фонетику, избавиться от акцента, говорить чисто и чтобы израильтяне сказали „вау!“ — это моя цель», — объясняет Белый.
Актёр Анатолий Белый
Актёр Анатолий Белый
Вариантов для переезда было много. В февральской неразберихе актер испытал острое желание исчезнуть, сбежать куда подальше. Рука уже тянулась за билетами в Латвию или Испанию, но мудрая супруга призвала повременить с «горячкой»: все-таки, спектакли, трое детей, кот…

Актер, стиснув зубы, доработал театральный сезон. Четыре главных роли и куча других проектов — разве мог он подвести худрука и коллег, ставших ему второй семьей?

Зов предков

По мнению Белого, ближе к 50 годам каждый еврей начинает чувствовать тягу к корням. Свой зов крови он ощутил намного раньше — еще в студенчестве. «Мне случайно попалась еврейская музыка. Я помню, как у меня побежали мурашки и брызнули слезы. Во мне просыпалось понимание…», — вспоминает артист.

А вот в детстве все было иначе: не дай бог кому-то сказать о своей национальности. И плевать, что настоящая фамилия мальчишки – Вайсман – уже сама говорила за себя.
Анатолий Белый в детстве
Анатолий Белый в детстве
Перебраться в Израиль было несложно. В Нетании у Анатолия целая толпа родственников: здесь уже много лет живут его родители, сестра, двоюродные братья. Страна была для актера знакомой, изъезженной вдоль и поперек во время отпусков.

Но то были веселые каникулы, а это — реальная жизнь. Однако Израиль, по словам Белого, принял его с распростертыми объятиями: начиная с девушки, выдававшей в аэропорту "теудат оле" — удостоверение репатрианта («Если что-то будет нужно — кастрюлька, коврик — звоните, я приеду!»), до радушных соседей.

Новое лицо израильского театра

Первым делом после переезда Анатолий поставил в Нетании моноспектакль «Я здесь». В сюжетную канву постановки вплетены стихотворения русскоязычных поэтов, написанные после 24 февраля. На премьеру собрались многие из тех, с кем Белый даже не мечтал познакомиться в Москве — например, Лия Ахеджакова.
Анатолий Белый в спектакле «Я здесь»
Коллегами-израильтянами Анатолий искренне восхищается: считает, уровень профессионализма у них ничуть не ниже, чем у российских актеров. А иногда и выше. «Люди на первую репетицию приходят со знанием текста!» — восклицает артист. Весь его снобизм по поводу репертуара местных театров тоже быстро рассеялся: выяснилось, что на Землю Обетованную все чаще заглядывают режиссеры с мировыми именами. И пусть с доходами у Анатолия пока не очень, он настроен оптимистично. «Я почему-то верю, что здесь все будет хорошо», — признается актер. Подробнее о семье и карьере Белого можно узнать из его биографии на uznayvse.ru.