«Чтобы прокормить нас, он эмалировал ванны»: звезда «Молодежки» Макар Запорожский о своем отце-актере

2
Макар Запорожский вырос в семье, помешанной на театре и погруженной в его атмосферу. Неудивительно, что он и сам в итоге выбрал актерскую профессию, хотя родители предупреждали: будет нелегко.

По семейным обстоятельствам

Мама Макара, Наталия Алексеевна, преподавала сценическую речь в «Щепке». Папа — Виктор Запорожский — служил в театре имени Маяковского. Можно сказать, что мальчишка рос за кулисами, знал там каждый закуток, выучил наизусть все спектакли. Кулисная пыль и аромат анисовых капель, применяемых «для голоса», были первыми запахами, запомнившимися ему в детстве.
Актёр Макар Запорожский
Актёр Макар Запорожский
Кинематограф тоже был в жизни Запорожских. Отец начал сниматься задолго до рождения детей, правда, нечасто — после института актер жил и работал в Орле, и ездить на пробы было неудобно. Да и не до кино было: Виктор – в числе тринадцати своих однокурсников из Ленинграда – усердно «поднимал целину» в провинциальном городке. Созданный ими Театр Юного Зрителя существует по сей день, хотя и давно лишился своих отцов-основателей.

Когда в семье появилось двое сыновей, молодым родителям пришлось затянуть пояса. Зарплаты в театре и денег за эпизодические роли, конечно, не хватало — на дворе были лихие девяностые. Артисты того времени не гнушались любой подработкой: Виктор, например, эмалировал ванны.
Макар Запорожский в детстве с братом и родителями
Макар Запорожский в детстве с братом и родителями
Эти воспоминания вызывают у Макара большую нежность. Мужчина часто брал мальца с собой и просил посидеть на кухне у людей, которым требовались его услуги. «Это был огромный труд и поступок. Отец все делал своими руками: ремонт, мебель — это до сих пор меня восхищает», — рассказывает актер.

Яблоко от яблони

К середине нулевых с ролями у Запорожского-старшего стало получше, да и младший сын уже делал первые шаги в кино. Одна из дебютных съемок запомнилась Макару неприятным эпизодом.

13-летний подросток потерял реквизиторский нож, который взял со стола без спросу. Хотел побросать его в дерево, но ножик отскочил и упал куда-то в траву. На площадку юнец вернулся с пустыми руками, ничего никому не сказав. В итоге реквизитор получил «по шее» и был уволен, но школьник так и не признался в содеянном — за что еще долго корил себя.
«Вопрос_Ответ» – Макар Запорожский
Впоследствии Запорожские не раз снимались вместе, но по-настоящему значимым их тандем стал тогда, когда Макар уже окончил ГИТИС и вырос в полновесного артиста. Так, в сериале 2017 года «Солнечный круг» родственники играют отца и сына из акробатической династии Свиридовых. Их герои — центральные фигуры эпической истории про цирк, любовь, преступления и золотую молодежь СССР.
Доказывать отцу ничего и не надо, ведь каждый актер сам себе. В профессиональном плане хотелось выглядеть достойно в первую очередь перед самим собой. А то, что получилось поработать с папой, это дорогого стоит.
О других ролях Макара и о том, как он снимался с оскароносной актрисой Дженнифер Лоуренс, читайте в его биографии на uznayvse.ru.