«Как на свадьбе - раз, два, три…»: как актриса Юлия Ауг с Тарантино целовалась

1
Мощью своего дарования и непривычной органикой актриса Юлия Ауг уже доказала, что имеет полное право претендовать на сложнейшие роли: императриц, бескомпромиссных начальниц, не очень счастливых русских женщин — таких, как в драме «Овсянки», которая так восхитила Квентина Тарантино…

«Ну что, поцелуемся?»

В 2010 фильм Алексея Федорченко «Овсянки» собрал на Венецианском фестивале целых пять наград. В центре сюжета — история похорон. У директора бумкомбината (его сыграл Юрий Цурило) скоропостижно умирает любимая жена Татьяна (Юлия Ауг). Он просит коллегу помочь ему похоронить супругу по традициям древнего угро-финского народа меря: сжечь тело покойной и предать ее прах воде.
Актриса Юлия Ауг
Актриса Юлия Ауг
Кадры с пустынной ноябрьской дорогой, паромами и переправами чередуются с интимными сценами, которые не кажутся оскорбительной пошлостью. Нагота Юлии в этой картине не постыдна, а напротив — величественна.

«Я отношусь к той категории артисток, которые считают тело инструментом. Если режиссеру надо тебя раздеть — ну почему бы и нет?» — позже объяснит журналистам Ауг.
Юлия Ауг: мне приходилось проламывать стены
После показа фильма на фестивале в зале на несколько секунд воцарилась тишина... А потом загремели аплодисменты. Кто-то засёк, что зрители хлопали целых 13 минут. Посреди всего этого триумфа самым восторженным казался Квентин Тарантино, который был членом жюри.

Позже на закрытой вечеринке американец захотел познакомиться с Юлией. «Какая же прелесть эти ваши "Овсянки"!» — начал он с комплимента. Они проболтали 40 минут, не замечая никого вокруг. Квентин признался Ауг: они в жюри никак не могли понять, профессиональная ли она актриса. И долго по этому поводу спорили. Слова режиссера удивили Юлию, но всё же она обрадовалась — значит, сыграла максимально реалистично (и пусть большую часть фильма она изображает холодеющий труп — тут тоже, знаете ли, мастерство требуется). В конце беседы Тарантино внезапно спросил артистку: «Ну что, поцелуемся?». Конечно же, да! Поклонники, окружившие парочку плотным кольцом, принялись считать, как на свадьбе — раз, два, три…
Юлия Ауг и Квентин Тарантино
Юлия Ауг и Квентин Тарантино
Эту историю актриса рассказывает с огромным удовольствием. Оно и понятно: кто ещё может таким похвастаться — и поцелуями, и похвалой от великого мастера! Фильм «Овсянки» стал прорывным в карьере рыжеволосой звезды. Хотя картина не снискала огромного успеха в России, среди киношников быстро поползла молва о невероятно фактурной, выразительной актрисе по фамилии Ауг. Новой Нонне Мордюковой, если хотите.

А как складывалась карьера артистки в последующие годы, узнайте из ее биографии на uznayvse.ru.