«Для меня ее нет»: почему Станислав Садальский больше 15 лет не разговаривает с Ларисой Удовиченко

3
Станислав Садальский часто конфликтует с коллегами, о чем нередко жалеет. Одной из его ближайших подруг раньше была Лариса Удовиченко, но сегодня артисты предпочитают держаться друг от друга подальше. Что же между ними произошло?

Манька и Кирпич

Садальский и Удовиченко познакомились на съемках легендарного советского сериала «Место встречи изменить нельзя» (1979). Лариса играла девицу легкого поведения Маньку Облигацию, Станислав — вора-карманника по прозвищу Кирпич. Обоим тогда не было и тридцати.

В 80-х и 90-х годах актеры еще 6 раз пересекались на съемках, окончательно «породнившись»в глазах зрителей благодаря сериалу нулевых про сыщицу Дашу Васильеву.
Актёр Станислав Садальский
Актёр Станислав Садальский
Но совместные фильмы не всегда давались им легко. На заре карьеры звезды терпеть не могли друг друга. Много лет назад в Доме кино была премьера картины Леонида Филатова «Сукины дети» (1990), в которой Удовиченко сыграла главную роль. На мероприятие пригласили и Садальского. Лариса, заприметив коллегу в ресторане, выпалила: «Ой, Господи, Кирпич!». Для Станислава, уставшего жить в тени своего героя, это было самым серьезным оскорблением. «Я тогда про себя подумал: “Вот дура, дура и есть!”», — вспоминает мужчина.

Вскоре после этого артисты вместе попали в круиз, где уже не сдерживали раздражения. В ходе очередного разговора на повышенных тонах Удовиченко не сдержалась и пнула грубияна «по одному месту». Казалось, перемирия ждать не стоит — но всё решил случай.

От ненависти до любви

В тот период режиссер Владимир Зайкин искал актрису на роль в фильме «На кого Бог пошлет» (1994), в который уже был утвержден Станислав. Актер умолял режиссера взять на роль Вертинскую, Терехову, да кого угодно —только не «чудовище» Удовиченко. Актриса тем временем строчила постановщику письма в стиле «да я с Садальским на одном гектаре не сяду...».
Актриса Лариса Удовиченко
Актриса Лариса Удовиченко
В итоге заклятым врагам всё же пришлось переступить через себя и сняться у Зайкина. После этого их злость магическим образом рассеялась, и они превратились едва ли не в лучших друзей. Да таких, что в 2002 году Лариса сама предложила Стасу поставить спектакль, в котором они могли бы сыграть вместе.

Артисты остановились на пьесе Елены Кузнецовой «Кто последний за любовью?». На тот момент у обоих было мало опыта работы на сцене. Садальский 20 лет не играл в театре — с тех пор, как Галина Волчек выгнала его из «Современника». Удовиченко в основном снималась в кино. Они с готовностью ухватились за эту возможность, прекрасно зная, что фанаты «Места встречи…» обязательно придут посмотреть на их блестящий дуэт.
Актёр и роль. Станислав Садальский – «Кто последний за любовью?»
Так и произошло. Спектакль с аншлагом шел почти 10 лет. Вот только главную звездочку в нем вскоре заменила малоизвестная петербурженка Алла Довлатова. А все потому, что Лариса и Станислав опять крупно поссорились.

И снова в бой

Все началось с того, что в 2005 году Удовиченко планировала втайне от журналистов отпраздновать своё 50-летие. Однако Садальский якобы «слил» место, где актриса встречалась с гостями. Расторопные папарацци сделали несколько фотографий, на которых артистка предстала в непрезентабельном виде.

Раздосадованная Лариса немедленно порвала все связи с коллегой, несмотря на его заверения, что он не имел к этому никакого отношения.
Станислав Садальский и Лариса Удовиченко
Станислав Садальский и Лариса Удовиченко
На их последний совместный спектакль Станислав преподнес Удовиченко прямо на сцене… похоронный венок — как символ конца их дружбы. Ошарашенная женщина рухнула в обморок.

С тех пор они не общаются. «В какой-то момент я перестала его терпеть. Есть вещи, которые для меня неприемлемы. Лучше отойти, не видеть и не знать, чем выяснять какие-то отношения», — объясняет звезда. А кто еще сыграл важную роль в жизни Садальского, читайте в его биографии на uznayvse.ru.