Как Антон Лапенко жил в семье с 16 братьями и сёстрами и работал за 6500 рублей в месяц

4
Инженер, сотрудник НИИ, предводитель ОПГ, эксцентричная путана, криминальный репортёр, рок-группа «Багровый Фантомас» и еще бесконечное множество многогранных персонажей, за которыми стоит всего один, невероятно харизматичный человек, имя которому Антон Лапенко. Ему удалось создать уютную ретровселенную с удивительными обитателями, которые произвели настоящий фурор и сделали его популярным.

И казалось бы, как мальчишка из маленького подмосковного городка, выросший в многодетной семье, смог не только сохранить искру в глазах и не сломаться, но и стал кумиром миллионов?

“Они очень богатые люди…”

Его детство нельзя назвать беззаботным, но Антон вспоминает его с теплом и улыбкой. Он рос в окружении одиннадцати братьев и четырех сестер. Сам актер – девятый по счету ребенок в семье.
Антон Лапенко
Антон Лапенко
Отец Лапенко, Вячеслав Михайлович, в юности столкнулся с предательством товарищей, поэтому искренне хотел, чтобы его дети могли всегда постоять друг за друга и чтобы у них всегда было плечо, на которое можно опереться.
У Антона 11 братьев и 4 сестры
У Антона 11 братьев и 4 сестры
Денег не всегда хватало, детям приходилось донашивать одежду друг за другом, но даже в самые непростые времена семья жила дружно. В 2001 году в зеленоградской газете “Сорок один” вышла статья про удивительную семью, где говорилось, что именно позитивный настрой и оптимизм помогает ее членам переживать самые непростые ситуации:
Одни предпочитают иметь счет в банке, другие золото в чулке под матрацем. Лапенко утверждают: главное их богатство – дети. Они очень богатые люди.

“Этому спокойно можно посвятить жизнь”

Еще в школе Антон стал увлекаться музыкой, затем стал развивать в себе актерский талант. Дебют Антона в кино случился в 2010 году – он появился в одном из эпизодов сериала «Закон и порядок», тогда же сыграл разносчика пиццы в небольшой сцене «Погони за тенью».

Окончив ВГИК в 2011 году, он служил сразу в двух театрах, но в итоге ушел оттуда, так как к работе там не лежала душа, да и платили мало – выходило что-то около 6500 рублей.

В 2015 году Лапенко попал в московский Электротеатр «Станиславский», где играл исключительно второстепенные и незначительные роли, получая копейки, но от мечты не отступился, все время ходил на кинопробы и периодически сам снимал короткие ролики.
Антон Лапенко в фильмах и сериалах до того, как стал известным
Путь по карьерной лестнице оказался непростым, актер несколько раз даже думал уйти из профессии, устав сниматься в проектах, которые не приносили никакого успеха. Но осознание того, что жить без любимого ремесла он не сможет, а также невероятная поддержка семьи помогали Лапенко не сдаваться и идти дальше. Первые ролики в VHS-стиле, где отображались знакомые до боли реалии 80-90-х, Антон начал снимать на обычный телефон в 2019 году. Почти всех персонажей играл он сам, а помогали ему братья. Одно из видео к себе на страничку накануне 8 марта репостнула Ирина Горбачева, отметив, что восхищается игрой актера. После этого Лапенко стал набирать популярность, притом катастрофически быстрыми темпами.

Уже к концу 2020 года на его канале было более 2 млн подписчиков, а потом произошёл судьбоносный момент – продюсер ТНТ Вячеслав Дусмухаметов предложил Антону снять сериал «Внутри Лапенко».

И все сложилось наилучшим образом: его милые, простые, ироничные, порой совершенно абсурдные ролики очень полюбились аудитории, а сам Лапенко стал настоящей звездой. После этого актера стали приглашать в различные проекты и сериалы, среди которых были нашумевшие “Чики”, где также играла и Ирина Горбачева. А в ноябре 2022 года на экраны вышел полнометражный фильм “По-мужски” – это первая большая драматическая роль Антона.
Антон Лапенко на съёмках фильма «По-мужски»
Антон Лапенко на съёмках фильма «По-мужски»
Разгадка его феномена – это не только яркие персонажи, но и особая атмосфера, ностальгия по безвозвратно ушедшему и такому наивному времени, когда многие из его зрителей ещё были детьми. Так считают многие поклонники артиста, так говорит и он сам. Все его герои будто живут сами по себе, но в то же время, все они части единого целого, все они и есть Антон Лапенко.

Более подробно о жизни и творческом пути актера читайте в его биографии на uznayvse.