Ксения Георгиади

Ксения Георгиади
4.9
Ксения Георгиади фото 1 Ксения Георгиади фото 2 Ксения Георгиади фото 3 Ксения Георгиади фото 4
Имя:
Ксения Георгиади (Ksenia Georgiadi)
Отчество:
Анестовна
День рождения:
(76 лет)
Место рождения:
Гудаута, Абхазская АССР
Рост:
Семейное положение:
не замужем
Восточный гороскоп:
Ссылки:

Фото: Ксения Георгиади

Биография Ксении Георгиади

Ксения Георгиади – яркая звезда советской эстрады, чей голос знала вся страна. Всесоюзная известность пришла к ней в 1978 году после победы в музыкальном конкурсе «С песней по жизни». В финале конкурса прозвучала песня «Ожидание» («Стара печаль моя, стара») на музыку Юрия Саульского, ставшая впоследствии одной из визитных карточек певицы. С именем Георгиади также ассоциируются хиты «Заклятье», «Радоваться жизни», «Ищу тебя» и многие другие.
Певица Ксения Георгиади
На фото: Ксения Георгиади

Детство

Ксения Георгиади появилась на свет 1 июня 1949 года в абхазской Гудауте. Тогда этот курортный город был посёлком и носил название Куланурхва. Первый крик девочки прозвучал настолько пронзительно, что принимавшая роды акушерка тут же определила новорожденную в певицы и оказалась пророчицей.

У Ксении греческие корни со стороны обоих родителей. Её бабушка и дедушка по отцу, Спиридон и Софи Георгиади, на лодке переплыли Чёрное море, спасаясь от турков.

Ее отец Анастас Георгиади работал шахтером, позже устроился на щебневый завод. Из-за тяжёлой работы он рано ушёл из жизни из-за рака желудка. Мама, Валентина Николаевна Мурузиди, по образованию была поваром, занималась домашним хозяйством и, по воспоминаниям певицы, могла сделать конфетку из чего угодно – ей удавалось вкусно готовить даже из трав. Впоследствии стала оптиком.

Говорили в семье, где, помимо Ксении, подрастали её брат Николай и сестра Виолетта, по-русски. Отец владел понтийским диалектом, сама Ксения выучила на этом наречии лишь отдельные слова.

Первые десять лет своей жизни девочка прожила в казахском городе Кентау, в те годы Миргалимсай – туда сразу после её рождения депортировали семью в рамках массовой депортации греков из Абхазии и Краснодарского края. Там Ксения пошла в первый класс.
Певица Ксения Георгиади в детстве
Ксения Георгиади в детстве
Семья мечтала вернуться в Гудауту, где у них остался дом с мандариновой плантацией, но жилье власти не вернули, заявив: «Езжайте в свою Грецию».

Вместо этого Георгиади переехали в абхазский поселок Гантиади, где сумели получить жильё в доме барачного типа. «Комнатка. Затем к этой комнатке была пристроена еще комнатка», – вспоминала артистка.

Быть артисткой Ксения хотела сколько себя помнила. Возможно, сказались родительские гены: мама прекрасно играла на семиструнной гитаре, отец пел а капелла.

В школе она часто пела и танцевала, исполняла гимнастические этюды, за что ее прозвали «резиновой девочкой». Не раз она была ответственной за школьные концерты. Певица вспоминала, что как-то ее к себе вызвал директор школы, лично поручив организацию одного из таких мероприятий.

А еще она устраивала концерты на поляне, на которой дети и взрослые играли в футбол. Школьница собственноручно развешивала афиши, созывая жителей на свои выступления, для которых шила костюмы из тканей, найденных в ящике под диваном. Однажды она распустила на полоски мамин воротник из чернобурки и пришила эти украшения к юбке.

Образование

Мама Ксении мечтала, чтобы ее дочь получила образование в Сочинском медучилище, но после окончания школы девушка огорошила родителей заявлением, что намерена стать артисткой, и попросила денег на билет в Москву.

Мать в ответ захохотала и сказала, что артистами становятся лишь наследники артистов, а отец и вовсе пришел в бешенство, отвесив дочери затрещину. Он был убежден, что артисты – развратники.
Ксения Георгиади. Интервью
Встретившись с непониманием, девушка объявила родителям голодовку и бойкот. Мать в конце концов уговорила отца купить ей билет в Москву, рассчитывая, что Ксения все равно не поступит и вернется домой. В столицу Георгиади отправилась одна. На вокзале ее встретил соседский парень, который в то время учился в МИСИ.

Поступить девушка попробовала в Щукинское училище, но эта история закончилась уже на втором туре. А после этого случилось то, что определило ее дальнейшую судьбу.

В расстроенных из-за провала чувствах Ксения шла по улице. За ней увязался незнакомец, пытавшийся втянуть ее в разговор. Долгое время девушка молчала, как и учила ее мама, а потом мужчина сказал: она с Кавказа и приехала поступать в театральный вуз. Это был не вопрос, а утверждение. Георгиади не удержалась и спросила, как он это узнал, на что получила ответ: «По вам видно».

Мужчина назвался композитором. Как ни странно, это оказалось правдой. Новым знакомым оказался Борис Савельев, автор музыки к множеству известных советских мультфильмов («Хочу бодаться!», «Пластилиновый ёжик», «Раз ковбой, два ковбой», а также ко всей знаменитой серии о Коте Леопольде).
Певица Ксения Георгиади в молодости
Ксения Георгиади в молодости
За разговором Ксения и Борис дошли до Дома композиторов. Савельев предложил Георгиади спеть, чтобы оценить ее вокальные данные. Они поднялись в аудиторию, и после прослушивания музыкант решил, что в Ксении действительно что-то есть. Дальше события развивались как в сказке.

Они спустились в ресторан, расположенный в том же здании. На удачу девушки, там обедал известный композитор Юрий Саульский, который жил в этом же доме. Савельев предложил ему прослушать Ксению. Тот дал адрес, по которому ей следовало приехать.

Саульский послушал несколько песен в ее исполнении (испаноязычную песню «Эсперанса» и «Стоят девчонки») и направил ее на прослушивание во Всероссийскую творческую мастерскую эстрадного искусства, прием в которую уже был завершен, но ради Саульского там сделали исключение и согласились уделить внимание его протеже. В итоге в 1968 году Георгиади начала учиться в ВТМЭИ, а спустя еще восемь лет окончила Московское областное училище имени Сергея Прокофьева.
Ксения Георгиади - «Поезд юности» (1982)

Музыкальная карьера

После окончания обучения в творческой мастерской Ксения оказалась в Омской областной филармонии, куда ее направили на практику. А вскоре она начала профессиональную карьеру в ансамбле «Молодость».

На протяжении пяти лет Георгиади работала вместе с известным азербайджанским исполнителем Поладом Бюльбюль-оглы.

Затем случился тот самый телевизионный конкурс «С песней по жизни», принесший ей всесоюзную популярность.

За время своей работы на эстраде Георгиади выступала в ансамблях «Фантазия», «Оптимисты», «Рондо», «Календарь» и других.

Со своими концертами она объездила весь СССР и бывала за границей. Вопреки расхожему мнению о легкости профессии эстрадного исполнителя, работать ей приходилось порой до седьмого пота.
Ксения Георгиади - «Ай-ай-ай» (1986)
Однажды на гастролях ей пришлось дать четыре сольных концерта за день, каждый из которых длился почти два часа. Чуть-чуть отдохнуть и сменить уже мокрую одежду на свежую можно было лишь во время короткой паузы, пока на сцене шел номер с ростовыми куклами. После того случая Ксению стали звать «Кобзоном в юбке» – за феноменальную работоспособность.

Георгиади не только выступала с концертами. Ее голос звучал в советских фильмах, например, в музыкальной комедии 1980 года «Седьмая пятница» или в приключенческой ленте «Спортлото-82».

В 1984 году певица впервые посетила Грецию. А в 1992 году уехала на историческую родину – жить и работать. Это случилось после того, как на ее концерте побывал один грек, пришел к ней за кулисы и пригласил в Афины.

Поначалу певица, плохо знавшая греческий язык, чувствовала себя абсолютно чужой, но за полгода ей удалось подтянуть его. Выступала Ксения в ночных клубах, исполняя поначалу эстрадные, а затем и народные греческие песни. И даже сталкивалась с завистью местных исполнителей.
Певица Ксения Георгиади
Выступление Ксении Георгиади на стадионе
Однажды кто-то прожег ей перед выступлением концертное платье сигаретой. Она быстро зашила одежду, а позже и вовсе вырезала испорченный фрагмент в виде листика и заменила его новым. Не ломаться под натиском обстоятельств ей помогало осознание того, что происки недоброжелателей подтверждали ее профессионализм.

На родину Ксения вернулась в 1998 году. В 2000 году в Московском театре эстрады состоялся бенефис Георгиади. Концерт показали по телевизору.

В дальнейшем Ксения Анестовна продолжала выступать, принимала участие в различных телевизионных программах.

Несколько раз она появлялась на киноэкране. Так, в 2004 году Георгиади снялась в эпизоде драмы «На Верхней Масловке», в фильме-катастрофе 2016 года «Экипаж» сыграла Элени. В 2024 году зрители могли ее видеть в комедии «Вслух! Молодежный сезон».

В 2025 году 75-летняя Ксения Георгиади победила в пятом сезоне шоу «Суперстар».
Певица Ксения Георгиади в пятом сезоне шоу «Суперстар»
Ксения Георгиади в шоу «Суперстар» (2025)

Личная жизнь Ксении Георгиади

Первым и единственным мужем певицы стал пианист и её аккомпаниатор Павел Павлов. В передаче «Судьба человека» артистка вспоминала:
…Любовь была интересная у нас. Я помню, как он все бросал и приезжал ко мне в Ярославль. Это были счастливые годы. Ему нравилась моя застенчивость. Он был необычайно талантлив. Я влюбилась тогда по уши в него. Просто утонула в чувствах.
Ксения Георгиади
Свадьба была скромной. Георгиади надела на торжество гипюровое концертное платье, дополнив его фатой. Праздничный стол накрыла подруга Ксении.

Певица взяла фамилию мужа, но наотрез отказалась выступать под новым именем.

Экономя буквально на всём, супругам удалось приобрести квартиру. В 1971 году у пары родился сын Вячеслав. В дальнейшем он получил профессию юриста и подарил родителям двоих внуков: Александра и Андрея.
Свадьба Ксении Георгиади и Павла Павлова
Свадьба Ксении и Павла
В 1985 году брак Георгиади распался по инициативе Павлова. Причиной тому стала ревность Павла, в первую очередь к профессии. Он остро реагировал на известность супруги, упрашивал её бросить карьеру, но для Ксении это было равносильно предательству самой себя. Ревновал и к коллегам, даже к формальным поцелуям на сцене.

Запоминающимся эпизодом в личной жизни певицы был ее роман с греческим оливковым магнатом по имени Василий. По крайней мере, «магнатом» его прозвали в российской прессе, хотя сама Георгиади удивлялась:
Почему сразу магнатом? Он же не Аристотель Онассис. Хотя, конечно, был не из бедных: собственные оливковые плантации, дом в Ламии, на Аттике, огромная квартира в Афинах.
Ксения Георгиади
«Я была с ним, безусловно, абсолютно счастлива», – не скрывает Ксения, но вернуться в Москву всё-таки пришлось. Её сын как раз окончил институт, встретил хорошую девушку, на которой собирался жениться. Певица решила, что любовь рано или поздно пройдёт, а сыну она нужна…

Она продала недвижимость в Афинах, прибавила к вырученному заработанное в Греции и построила дом в трех километрах от Московской кольцевой дороги, где сейчас живёт в своё удовольствие, посвящая свободное время домашнему хозяйству.

Ксения Георгиади сейчас

В 2026 году исполнительница вернулась в проект «Суперстар» на телеканале НТВ. Она принимала участие в программе «Суперстар. Битва сезонов».

Соперниками певицы были Алексей Глызин, Шура, Ольга Зарубина, Жан Милимеров, Анастасия Макаревич, Виктор Салтыков, Влад Сташевский, Сергей Челобанов, Ирина Шведова.
Певица Ксения Георгиади в шоу «Суперстар. Битва сезонов»
Ксения Георгиади в 2026 году («Суперстар. Битва сезонов»)
Первый выпуск она открыла предсказуемо и вместе с тем неожиданно. «Ищу тебя» – хит, вышедший ещё в 1980 году. Во время исполнения она волновалась так, что едва не расплакалась на сцене. Жюри это оценило: общий балл – 8, максимум, разделённый с несколькими другими участниками.

Второй выпуск – тема «Другой я» – стал для Георгиади, пожалуй, самым ярким. Она выбрала песню Дианы Арбениной и выстроила номер так неожиданно, что в финале прыгнула в толпу – чем удивила и жюри, и зрителей. Снова 8 баллов и снова первое место. После двух туров её счёт – 16 очков, лучший результат наравне с Анастасией Макаревич и Жаном Милимеровым.

А потом начались «качели». Третий выпуск был посвящён танцевальной музыке, и тут судьи разнесли Георгиади в пух и прах. Итог – 2 балла.

В четвёртом выпуске – «Старые песни о главном» – она исполнила «Листья жёлтые». Мнения жюри разделились: Соседов обвинил её в холодности и отсутствии смысла в трактовке, другие отнеслись мягче. Результат – 6 баллов, уже лучше, но не триумф.
Ксения Георгиади - «Листья жёлтые»
Пятый выпуск принёс неожиданный финал. Георгиади выбрала очень личную композицию «Поздно» и выстроила номер как воспоминание о прошлой любви – эмоционально, местами на разрыве. Но жюри снова не хватило той самой «хитовости», и впервые за сезон она оказалась на последнем месте. Человек, с которым шоу начиналось в ранге фаворита, вдруг превратился в главного претендента на вылет.
Ошибка в тексте? Выделите её — появится кнопка отправки