Последний фильм Сергея Пускепалиса и как он погиб

11 Апр 2023
3
Когда Сергея Пускепалиса спросили о том, как бы он провел последний день своей жизни, он ответил с улыбкой: «Чехов просил устриц и шампанского. А я не знаю. Может быть, это будет какая-то абсурдная вещь...». Эти слова актер произнес за 2 месяца до своей смерти, которая и вправду оказалась такой абсурдной и несправедливой…

Последняя роль

Талантливого артиста не стало 20 сентября 2022 года: он разбился в страшном ДТП в Ярославской области. Накануне трагического события Пускепалис был занят на съемках фильма Игоря Угольникова «Позывной “Журавли”».
На фото: Сергей Пускепалис
На фото: Сергей Пускепалис
Драма рассказывает о взводе фронтовых разведчиков в годы Великой Отечественной войны. Все считают взвод «заговорённым», ведь им удаётся выходить живыми даже из смертельно опасных ситуаций – и всё благодаря смекалке и дружескому плечу.

Первый эпизод с участием Сергея, который не мог оставить без внимания такой проект, был отснят за три дня до аварии. Актеру так понравилось на съемках, что он даже заявил режиссеру: «Я никуда отсюда не уезжаю, поставьте мне здесь палатку, буду жить здесь».
«Сердца Пармы» – один из последних вышедших фильмов с участием Сергея
«Сердца Пармы» – один из последних вышедших фильмов с участием Сергея
Конечно, Пускепалис шутил: он был очень занятым человеком. Работа в кино, театр в Ярославле, ученики. А еще благотворительность. О добрых делах артиста знали немногие. Близкие друзья Сергея позже поведали, что тот регулярно жертвовал деньги, собирал посылки с конфетами, вещами, компьютерами. Никому ничего не рассказывая, просто отправлял всё самое необходимое нуждающимся.

«Это какое-то проклятое место»

Тем утром артист отправился на съемки на своем бронированном Ford: накануне он приобрел списанную инкассаторскую машину. Пускепалис договорился с художниками, чтобы те закамуфлировали его автомобиль для доставки гуманитарной помощи на Донбасс. Всё, что произошло дальше, вы знаете: водитель бронемобиля, в котором ехал актер, отчаянно пытался предотвратить фатальное столкновение с фурой — но тщетно.
Сергей Пускепалис показывает автомобиль, на котором вскоре разобьётся
Позже очевидцы вспомнят, что за последние две недели на той трассе случилось несколько ДТП, в том числе и смертельных. Проклятое место, иначе и не скажешь.
Прощание с артистом
Прощание с артистом
Пересматривая фильмы с Сергеем Пускепалисом, просто невозможно поверить, что их главного героя уже нет на свете. Когда уходят большие артисты, образуются большие дыры. Но их образы всё равно живут. И, наверное, именно это — самое ценное в творческой профессии. Подробную биографию Сергея читайте на uznayvse.ru.