Крис Эванс: почему он трижды отказался от роли Капитана Америки

12 Июл 2022
2
Получить роль в фильме киновселенной Marvel — большая удача. Особенно если тебя выбирают среди сотен других талантливых актеров. Такой чести был когда-то удостоен Крис Эванс. И вот что странно: сперва он ответил на это заманчивое предложение твердым «нет».

Играть или не играть?

Дело было в конце нулевых. Крису было почти 30, и он был вполне доволен своей карьерой. Он много снимался в кино, подрабатывал озвучкой и даже мелькнул в знаменитом клипе Мэрилина Мэнсона на песню Tainted Love. Хотя актер не пользовался бешеной популярностью, его это, казалось, совсем не беспокоило.
Крис Эванс в роли Капитана Америки
Крис Эванс в роли Капитана Америки
Когда мужчине предложили роль Капитана Америки в картине « Первый мститель» (2011), он призадумался. Сыграть самого патриотического персонажа, да ещё и у самого Джо Джонстона, режиссера «Джуманджи» — перспективы открывались огромные.
Молодой Крис Эванс в клипе Tainted Love
Молодой Крис Эванс в клипе Tainted Love
Однако Крис отчаянно не хотел ввязываться в долгосрочный проект и становиться медийным лицом. Как он признавался позже:
В те дни я ещё мог спокойно выгуливать собаку, и мне никто не докучал. Никто не пытался со мной заговорить. Мысль, что я могу всё это потерять, ужасала меня.
Была и вторая причина его сомнений. Несколькими годами ранее Эванс уже примерил на себя образ супергероя – сыграл Человека-факела в « Фантастической четверке» и ее сиквеле. Но обе части получили негативные отзывы кинокритиков и зрителей, и ввязываться в новую супергеройскую авантюру не было желания.
Съемки в «Фантастической четвёрке» его разочаровали
Съемки в «Фантастической четвёрке» его разочаровали
На помощь растерявшемуся актеру пришла его мать. Она убедила сына, что роль Супер-солдата откроет для него все двери в Голливуде и даст возможность поправить финансовое положение. Так после трех отказов режиссеру Эванс всё-таки подписал заветный контракт.

Успеть за три месяца

Последовали недели жестких тренировок: худощавому пареньку было велено срочно нарастить мышечную массу. В тот момент у Криса были непропорционально худые ноги и недостаточно (по мнению съемочной команды) «выразительные» ягодицы. Коллеги даже прозвали его «Капитаном маленькая задница».
Тренировки Криса Эванса для роли Кэпа
Эванс часами торчал в качалке, тягая штангу, и сидел на строгой спортивной диете. Изменения в теле давались ему очень сложно.
Я выходил из зала и думал: “Меня тошнит. Я ненавижу своего тренера. Я ненавижу этот фильм”. Это было просто невыносимо.
Старания Криса окупились сполна: набранные 10 кило мышечной массы позволили ему выглядеть достаточно убедительно в обтягивающем костюме.
Крис Эванс: до и после
Крис Эванс: до и после
Предсказания мамы тоже сбылись. Хотя за свою первую марвеловскую картину Эванс получил «мизерные» $300 тысяч, следующие проекты киновселенной превратили его в одного из самых высокооплачиваемых актеров мира.

А как любимчик Голливуда реализовывает свой талант вне супергеройской франшизы и как складывается его личная жизнь, читайте в его биографии на uznayvse.ru.