Ускользающая память: 7 звезд, которые впали в деменцию

24 Апр 2024
17
Время и болячки беспощадны даже над теми, кого мы считали абсолютно непобедимыми. В последние годы мы всё чаще слышим печальные истории знаменитостей, которых сломила деменция, мешающая им жить и работать в полную силу. О звездах, страдающих старческим слабоумием, читайте в материале, который мы подготовили в редакции uznayvse.ru.

Брюс Уиллис

В 2022 году стало известно, что у звезды «Крепкого орешка» стремительно развивается деменция. Все началось с афазии: из-за нарушений памяти и речи Брюс Уиллис был вынужден использовать наушник, сокращать съемочные часы и много-много раз повторять текст перед включением камеры. Режиссерам же приходилось снимать Уиллиса так, чтобы была возможность заменить его дублером. Поэтому последние годы карьеры актёр снимался в основном в малобюджетных проектах с низкими рейтингами. .
Актёр Брюс Уиллис
Актёр Брюс Уиллис
Афазия была первым признаком надвигающейся деменции. В начале 2023 года врачи уточнили диагноз: FTD, лобно-височная деменция, увы, неизлечимая на данном этапе медицины. Брюс больше не играет в кино и проводит дни с семьёй, которая перед лицом болезни сплотилась как никогда.
Брюс Уиллис с семьей
Брюс Уиллис с семьей

Джек Николсон

Джек Николсон находится в хорошем физическом состоянии для своих 87 лет, но страдает от старческого слабоумия и почти не покидает стен своего особняка в Лос-Анджелесе. Последний фильм с его участием вышел в 2010 году: с тех пор артист отклонил немало интересных предложений — в том числе, сыграть в сиквеле «Сияния».
Джек Николсон в 2019 году
Джек Николсон в 2019 году
Иногда он, впрочем, появляется на публике. Например, в мае 2023 года его видели вместе с сыном на матче его любимых Lakers. Актёр выглядел полным сил и счастливым.
Джек Николсон с сыном на матче Lakers
Джек Николсон с сыном на матче Lakers

Маргарита Терехова

Больше 15 лет главная красавица советского кино, Маргарита Терехова, живет с болезнью Альцгеймера — наиболее распространенной формы деменции. Актриса уже не встает с постели и ни с кем не разговаривает, хотя хорошо ест и с удовольствием смотрит телевизор. Женщину постоянно окружают сиделки: оплачивать их услуги и дорогостоящие лекарства семье помогают благотворительные фонды и Театр Моссовета, где с 60-х годов служила Народная артистка. По словам близкого друга Тереховой Андрея Житинкина, актриса не узнаёт никого, кроме внучки, и ментально её уже «нет в этом мире».
Маргарита Терехова в 2015 году
Маргарита Терехова в 2015 году

Тони Беннетт

Легендарному джазовому певцу Тони Беннетту в 2017 году диагностировали болезнь Альцгеймера. Однако музыкант, перешагнувший 90-летний рубеж, ещё шесть лет продолжал творить. В 2021 году он даже записал свой второй совместный альбом с Леди Гагой. Хотя самочувствие артиста ухудшалось, он до последних дней узнавал своих детей и супругу Сьюзан. При этом мужчина не осознавал, что у него были проблемы со здоровьем, подчёркивали родственники Беннетта. Летом 2023 года легенды джаза не стало.
Тони Беннетт в 2021 году
Тони Беннетт в 2021 году

Мария Стерникова

Медсестра Шурочка из телефильма «Гостья из будущего» (1985), Мария Стерникова забросила кинематограф из-за неизлечимого заболевания Альцгеймера. Актриса стала забывать тексты ролей, чему поначалу не придавала значения. В последний раз женщина снялась в 2009 году в сериале «Доки».

В последние годы жизни артистке требовался особый уход. «Она помнит все старые события, людей, свою жизнь, спектакли, но может потеряться в пространстве и забыть, что сделала только что», — сетовал сын звезды, актер Александр Носик. В мае 2023 года, через пару дней после 79 дня рождения, Стерникова ушла из жизни.
Актриса Мария Стерникова
Актриса Мария Стерникова

Светлана Светличная

Светлане Светличной диагностировали деменцию в 2020-х, и болезнь развивалась стремительно. Началось всё с перепадов настроения, подозрительности, навязчивых идей о побеге. Вскоре родные уже не могли справиться с актрисой, она буйно себя вела и перестала узнавать даже близких, и в 2023 году ее поместили в специализированное учреждение. А в марте 2024 Светличная перенесла инфаркт, из-за чего ее состояние ухудшилось – из-за слабости актрису приходилось кормить и поить внутривенно.
Актриса Светлана Светличная
Актриса Светлана Светличная

Шон Коннери

Ещё один представитель старой гвардии Голливуда в этом списке – блистательный Шон Коннери. Последний фильм с его участием вышел в 2003 году: это была экранизация комиксов «Лига выдающихся джентльменов», разгромленная критиками в пух и прах. Тем печальней, что одновременно с ролью в этом фильме Коннери предложили сыграть Гэндальфа из «Властелина колец», но он отказался, так как не понимал жанр фэнтези.
Шон Коннери
Шон Коннери
В последние годы жизни шотландец страдал от деменции, которая была лишь малой частью его недугов. 31 октября 2020 года стало известно о смерти 90-летнего актёра. Его жена сообщила:
У него была деменция, которая сильно его подкосила. Его последнее желание уйти без шума исполнилось. Ему житья не было, он не мог свободно изъясняться. По крайней мере, он умер во сне, и для него это был мирный уход.
Ментальные заболевания никогда не меняют человека в лучшую сторону. Здоровья не добавляют, красоты и силы тоже. И нам бесконечно жаль любимых звезд, которые вынуждены уходить из профессии — ведь они могли сделать еще так много!

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о звездах советского кинематографа, которые побывали в психиатрической лечебнице.