Песенка спета: 7 отечественных звезд с мировым именем, которым «перекрыли кислород» за границей

7 Апр 2022
2
События на Украине затронули абсолютно всех — в том числе, наших соотечественников, которые давно работают за границей или выступают на международных соревнованиях. О российских звездах, которым «перекрыли кислород» в других странах, читайте в материале, подготовленном редакторами uznayvse.ru.

Валерий Гергиев

1 марта 2022 года 68-летний Валерий Гергиев был отстранен от должности главного дирижера Мюнхенского филармонического оркестра. С высокого поста, который музыкант занимал с 2015 года, его сместили из-за его отказа занять четкую позицию по поводу спецоперации на Украине. Также мужчина лишился места музыкального руководителя фестиваля в Вербье (Швейцария) и возможности радовать зрителей своим творчеством на запланированных концертах в США и Европе.
Дирижёр Валерий Гергиев
Дирижёр Валерий Гергиев

Анна Нетребко

В начале марта Metropolitan Opera и Баварская государственная опера разорвали отношения с российской певицей Анной Нетребко. Руководство не устроило, что артистка «недостаточно дистанцировались» от событий на Украине. Ранее оперную диву вычеркнули из спектаклей миланского театра La Scala — якобы из-за ее болезни. «Я сама туда не поехала, потому что выступать в данный момент не считаю нужным», — позже объяснила звезда. В конце концов, Анна решила взять творческую паузу: посчитала, что сейчас «не время музицировать».
Оперная певица Анна Нетребко
Оперная певица Анна Нетребко

Сергей Карякин

21 марта 2022 года комиссия ФИДЕ по этике и дисциплине дисквалифицировала титулованного российского шахматиста Сергея Карякина на 6 месяцев. В связи с этим гроссмейстер лишается шанса на матч с чемпионом мира, Магнусом Карлсеном. В шахматах никогда такого не было. А меня «по беспределу», как говорится, оттуда пытаются выкинуть, — пожаловался спортсмен. Карякин не собирается сдаваться и планирует подавать апелляции.
Шахматист Сергей Карякин
Шахматист Сергей Карякин

Роман Абрамович

Под управлением Романа Абрамовича футбольный клуб «Челси» превратился в одну из самых успешных команд мира, однако текущая ситуация вынудила бизнесмена распрощаться со своим детищем (которым он владел с 2003 года). В марте Великобритания ввела санкции против российского миллиардера — заблокировала его активы и запретила въезд в страну. В свете неприятных событий от сотрудничества с «Челси» отказались сразу несколько крупных спонсоров. Интересно, что Абрамович не намерен продавать клуб инвесторам из Британии и США ввиду напряженных отношений этих государств с Россией.
Миллиардер Роман Абрамович
Миллиардер Роман Абрамович

Валентин Юдашкин

Накануне Международного женского дня от участия в Парижской Неделе моды отстранили Валентина Юдашкина. О случившемся кутюрье узнал буквально за день до мероприятия, к которому готовился целый год. Причина уже стандартная: дизайнер не осудил спецоперацию, что вызывало массу возмущенных комментариев со стороны украинских СМИ в адрес Федерации моды. Никого не смутило, что мужчине в последние месяцы совершенно не до политики. Свои коллекции он создает в крайне тяжелом состоянии — в 2016 году ему диагностировали рак пищевода.
Кутюрье Валентин Юдашкин
Кутюрье Валентин Юдашкин

Никита Мазепин

Из-за ситуации на Украине под персональными санкциями находится Никита Мазепин — молодой автогонщик, пилот американской команды «Haas» чемпионата «Формула-1». Также команда расторгла контракт с «Уралкалием», своим титульным спонсором с 2021 года (ПАО возглавляет отец спортсмена). Примечательно, что увольнение Никиты произошло вопреки официальному решению федерации о допуске российских гонщиков в нейтральном статусе.
Автогонщик Никита Мазепин
Автогонщик Никита Мазепин

Александр Большунов

1 марта Международная федерация лыжного спорта объявила, что до конца сезона-2021/22 по политическим мотивам не допустит российских спортсменов к участию во всех соревнованиях. Поначалу атлетам разрешили выступать без флага и гимна, но норвежцы (организаторы этапа Кубка мира 5-6 марта) отреагировали крайне негативно и потребовали полного исключения соперников. В итоге россиян окончательно «выдавили» из состязаний. Это вдвойне обидно, лыжная держава — и так к нам отнеслась. Поведение норвежцев очень недостойное, — возмущается трехкратный олимпийский чемпион и главный претендент на победу Александр Большунов.
Лыжник Александр Большунов
Лыжник Александр Большунов
Казалось бы, спорт и творчество никак не связаны с политикой — однако многим людям, занятым в этой сфере, сегодня приходится несладко. Рушатся их карьеры, мечты и устремления. И это, увы, только начало.

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала об отечественных звездах с татарскими корнями.