«Странная ситуация»: Невзоров предложил главе СК закрыть «нелепое» уголовное дело против него

23 Мар 2022
3
Журналист попал под статью за распространение заведомо ложной информации о действиях ВС России. На данный момент Невзоров находится за пределами страны — оперативники пытаются определить его местоположение.

Александр Невзоров стал фигурантом уголовного дела по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ «О публичном распространении фейков о действиях ВС России». Журналист попал в поле зрения следователей из-за публикаций в своих соцсетях.
Александр Невзоров попал под статью за распространение фейков
Александр Невзоров попал под статью за распространение фейков
Он разместил заведомо ложную информацию об умышленном обстреле ВС России родильного дома в городе Мариуполе.

Публикации сопровождались недостоверными фотографиями пострадавших от обстрела мирных граждан. Источниками распространения этих изображений являются украинские СМИ
СК РФ
Представители ведомства подчеркнули, что российское Минобороны официально объявило о ложности указанных сведений, распространенных в интернете.

На данный момент оперативники пытаются определить местонахождение Невзорова. Известно, что он находится за пределами России.

Невзоров молчать не стал и решил лично обратиться к главе ведомства Александру Бастрыкину. В своем Telegram-канале он опубликовал письмо, где просит прекратить «нелепое» уголовное дело против него, ссылаясь на закон о СМИ и Конституции.
Закон о СМИ и Конституция предоставляют мне полное право иметь собственное мнение о происходящем сейчас в Украине. Новая статья УК– столь же категорично это запрещает. При этом, никто не сообщил о приостановке действия Закона о СМИ и Конституции РФ. Согласитесь, ситуация странная. От чего-то придется избавляться. Как я понимаю, это будет Закон о СМИ и Конституция. Как только вы устраните эти мелочи – я признаю себя преступником. Но не ранее.
Александр Невзоров
Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о Марии Машковой, которую звездный отец попросил вернуться в Россию.


  • Олеся Муштакович, Да он психически неполноценен.Уже давно это видно.С дочкой не общается,потому что она верующаяТребует отречься от этого.Это разве нормальный человек будет делать.Да и рассуждает странно.Буйный псих)
    2022-03-29 19:20:58
  • Вроде он не дурак. А ведёт себя странновато. Тебя Россия чем то обидела. Несогласен с политикой перо тебе в жо..
    2022-03-27 20:34:38
2