Смотреть и пересматривать: 10 самых удачных российских сериалов 2021 года

15 Апр 2022
17
В 2021 году на экраны вышло немало хороших сериалов. Редакторы uznayvse.ru составили список тех из них, которые особенно понравились зрителям и заработали самые высокие оценки от критиков.

Вампиры средней полосы

Сериал о семье вампиров из Смоленска глубоко тронул сердца людей. У авторов получилась обаятельная мистическая история в стиле любимых многими «Дозоров» и новозеландских «Реальных упырей». А все благодаря великолепному актерскому составу ( Юрий Стоянов, Татьяна Догилева, Артем Ткаченко), ностальгическому трагикомическому тону, вниманию к деталям и полному отсутствию пафоса, которого ожидаешь от саги о вурдалаках.
Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»
Кадр из сериала «Вампиры средней полосы»

Чики

Колоритный и «свой в доску» рассказ о четырех подругах, которые пытаются вырваться из нищеты и добыть уважение у окружающих. Сделать это им очень нелегко, ведь в прошлом они были секс-работницами в крошечном южном городке. Щемящая трагедия человеческих судеб, блестяще исполненная Ириной Горбачевой, Варварой Шмыковой, Ириной Носовой и Алёной Михайловой.
Сериал «Чики», трейлер

Медиатор

Андрей Бурковский прекрасно справился с ролью медиатора — человека, способного забраться внутрь черепной коробки клиента и убедить его в чем угодно. Создатели наметили три ярких сюжетных линии, связанные с главным героем, и в каждой он применяет свои профессиональные навыки. История изобилует мрачными и тяжелыми сценами, которые в конечном счете объясняют, как сформировалась личность непробиваемого психолога Андрея Павлова.
Кадр из сериала «Медиатор»
Кадр из сериала «Медиатор»

Топи

«Топи» — хороший пример произведения на стыке между авторским и массовым кино. Отличные натурные съемки, запоминающиеся саундтреки, свежие лица, запутанный сюжет, который каждый волен трактовать по-своему. А еще — исключительно загадочный финал, где больше вопросов, чем ответов.
Кадр из сериала «Топи»
Кадр из сериала «Топи»

Я не шучу

49-летняя стендап-комик и мать двоих детей Лена Новикова, по сути, играет в сериале «Я не шучу» саму себя. Только ее жизненные ситуации слегка утрированы и доведены до телеформата. Смелый и откровенный проект не стремится эмоционально загрузить зрителя, но и не держит его за дурака: концепция «посмеяться и подумать» выдержана от начала и до конца.
Сериал «Я не шучу», трейлер

Хрустальный

Эффектный триллер с Антоном Васильевым об «охотнике на маньяков», который расследует серию преступлений в его родном городе Хрустальном. Из важных плюсов — тугой клубок сюжетных интриг, убедительная актерская игра и жутковатый натурализм: от некоторых кадров хочется отвернуться. Наш ответ «Настоящему детективу»!
Кадр из сериала «Хрустальный»
Кадр из сериала «Хрустальный»

Большая секунда

В трагикомедии «Большая секунда» одновременно развиваются истории любви (и нелюбви) двух пар: сценаристов Киры и Кости и их вымышленных персонажей. «Сериал в сериале» — весьма необычный формат в российском кинематографе. А еще фильм просто обязаны заценить фанаты музыкальной группы «СБПЧ», ведь главную роль в нем сыграла солистка коллектива Евгения Борзых.
Кадр из сериала «Большая секунда»
Кадр из сериала «Большая секунда»

Пищеблок

Эта телеэпопея разделила аудиторию на две группы: одних она привела в полный восторг, другим не понравилась вовсе. Действие мистического фэнтези с элементами хоррора происходит в 1980 году в пионерском лагере. Сериал эксплуатирует вампирскую тематику: получился красочный набор детских страшилок, собранный в связное повествование. Посмотреть стоит хотя бы из уважения к сценаристу и писателю Алексею Иванову — вы знаете его по романам «Географ глобус пропил» и «Тобол».
Сериал «Пищеблок», трейлер

Happy End

Темой для своей дебютной режиссерской работы Евгений Сангаджиев выбрал сферу вебкам-бизнеса и фильмов для взрослых. Его «Happy End» — это и портрет поколения, и снимок времени, в котором мы живем. Жажда быстрых денег, вопросы амбиций, страх ординарности, перенасыщенность событиями. И есть ли в этом новом мире место любви?
Кадр из сериала Happy End
Кадр из сериала Happy End

Настя, соберись!

В 29-летней Насте ( Любовь Аксенова) уживаются пять совершенно разных внутренних «я», которые спорят и воюют между собой. Постановщиков явно консультировал грамотный психолог, потому что придраться нам почти не к чему. Лейтмотив прост и понятен: героиня не идеальна, но уникальна, как и каждый из нас. Ждем подобный фильм про «тараканов» теперь уже в мужской голове!
Кадр из сериала «Настя, соберись!»
Кадр из сериала «Настя, соберись!»
Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о молодых отечественных актерах, которым светит большое будущее.


  • Хрустальный очень понравился
    2022-02-20 22:45:47
  • из-за уважению к иванову,кто этооооо такой!!!???
    2022-01-14 18:55:10
  • Одна малобюджетная хрень.
    2022-01-11 09:16:34
  • Стоянов даун.
    2022-01-10 18:28:49
4