«Я верю только во взаимную любовь»: Вспоминаем великую Галину Волчек

20 Дек 2021
После выпуска из Школы-студии МХАТ Галина Волчек вместе с другими выпускниками, среди которых были Олег Ефремов, инициатор этой затеи, а также Игорь Кваша, Евгений Евстигнеев, Лилия Толмачева и Олег Табаков, основали собственный театр, получивший название «Современник».

Основной идеей молодых актеров было метафорическое разрушение «старого» театра, который не мог предложить зрителям ничего нового. Отсюда и название: основатели хотели разговаривать со своими современниками языком современности, на сцене появлялись характеры, знакомые и понятные каждому.
Галина Борисовна Волчек
Галина Борисовна Волчек
В 90-е труппа театра много гастролировала по миру. В 1990 чеховские «Вишневый сад» (1976) и «Три сестры» (1978) Галина Волчек и ее подопечные продемонстрировали на Играх доброй воли в Сиэтле, США. Галину Борисовну приглашали ставить спектакли в театрах Германии, Финляндии, США, Венгрии, Польши.

Помимо театра в жизни Галины Борисовны присутствовало кино, и несмотря на то, что почти все роли были второстепенными, зрители просто обожали ее персонажей.

Сегодня, 19 декабря, исполняется 88 лет со дня ее рождения! Мы в редакции uznayvse.ru с теплом вспоминаем потрясающую актрису, талантливейшего режиссера и просто замечательную женщину Галину Борисовну Волчек и благодарим за тот пласт культурного наследия, который остался после нее! Вечная любовь! Более подробно о детстве и творческом пути Галины Волчек вы можете прочитать в ее биографии на нашем сайте.