«Я всегда был эгоистом в любви»: почему загадочный Меньшиков бросал всех своих женщин

15 Ноя 2021
9
Даже разменяв седьмой десяток лет, Олег Меньшиков продолжает влюблять в себя окружающих, оставаясь «вечным мальчишкой» из «Покровских ворот». Несмотря на плотно закрепившееся за нима амплуа секс-символа отечественного кинематографа, его личная жизнь на протяжении долгих лет была тайной за семью печатями. Мы в редакции uznayvse.ru попыталась найти ответ на вопросы, почему Олег Меньшиков так долго не мог обрести счастье и постоянно уходил от всех своих женщин.
«Вечный мальчишка» Олег Меньшиков
«Вечный мальчишка» Олег Меньшиков

Студенческая любовь

Еще студентом Меньшиков влюбился в однокурсницу Викторию Сорокину. Девушка ответила взаимностью, и пара около двух лет была вместе. Однако потом Виктории предложили уехать в Лондон, чтобы строить карьеру дальше. Что она собственно и сделала. В итоге их любовь не выдержала испытание временем и расстоянием.
Олег Меньшиков в роли Костика к/ф «Покровские ворота»
Олег Меньшиков в роли Костика к/ф «Покровские ворота»
Спустя несколько лет бывшие влюбленные встретились в Лондоне: у Меньшикова были гастроли, и Сорокина пришла на его спектакль. Она была готова бросить все, но артисту это было уже не нужно — к тому времени у него были другие отношения.

Выдуманное предательство

На съемках фильма «Полоса препятствий» (1984) Олег Меньшиков познакомился с молодой актрисой Риммой Коростелевой. Они начали встречаться, но отношения оборвались из-за необдуманной шалости: Меньшиков уезжал на съемки, а Коростелева, решив вызвать ревность у любимого, сообщила, что отправляется в Киев с его приятелем. В итоге он бросил девушку, потому что не мог допустить даже возможности предательства.
Олег Меньшиков и Римма Коростелева
Олег Меньшиков и Римма Коростелева

Роман, которого, возможно, не было

Долгие отношения связывали Олега Меньшикова с актрисой Маргаритой Шубиной. Они познакомились в театре, когда актер уже был достаточно известен по главным ролям в картинах «Покровские ворота» и «Капитан Фракасс».

На тот момент Маргарита тяжело переживала смерть матери и была на грани депрессии. Пытаясь ее поддержать, Меньшиков уговорил режиссера Петра Фоменко ввести актрису в спектакль «Калигула» вместо Маргариты Тереховой.
Маргарита Шубина была влюблена в Меньшикова
Маргарита Шубина была влюблена в Меньшикова
Незаметно Меньшиков стал для молодой актрисы «центром вселенной»: она вновь почувствовала вкус жизни. В то же время в одном из интервью Шубина сообщила, что их с Меньшиковым роман не был взаимным: влюблена была она, а актер мог переживать эти отношения по-другому. Отметим, что сам Олег Меньшиков признавался, что всегда был эгоистом в отношениях:
Были все эти любови - первые, вторые, юношеские и так далее. Я всегда был эгоистом в любви, мне всегда было достаточно, что любят меня. Так не бывает, чтобы любили одинаково: неизменно кто-то любит больше, а кто-то – меньше

Несостоявшаяся свадьба

Еще один серьезный роман был у актера с воздушной гимнасткой Людмилой Колесниковой. Меньшиков приглашал ее на спектакли, приходил в цирк на ее выступления и красиво ухаживал. По словам Колесниковой, актер предложил ей выйти замуж после первой близости. Но спустя два года отношений она поняла, что сильным людям не стоит быть вместе, и ушла. Добавим, что друзья Меньшикова весьма критически относятся к откровениям Колесниковой, считая, что артистка выдает желаемое за действительное.
Почему расстались Олег Меньшиков и Людмила Колесникова

Просто собрал вещи

Близкие знакомые артиста отмечают, что он всегда избегал выяснения отношений. Так, Татьяна Догилева, с которой Олег Евгеньевич дружил со времен «Покровских ворот», вспоминала, как однажды, решив расстаться с подругой, с которой он вместе жил какое-то время, Меньшиков просто собрал вещи и исчез без объяснений.

Отношения с мужчинами

В прессе время от времени упоминали о «голубой истории» в личной жизни актера. После отношений с Шубиной Меньшиков долгое время был один, отдавшись работе в театре и новым кинопроектам. В это время он плотно общался с актером Андреем Руденским. Это дало повод сплетникам обсуждать нежные отношения между артистами. Но затем у Меньшикова начался роман с Колесниковой, и разговоры о связи с Руденским прекратились.
Актер Андрей Руденский — близкий друг Олега Меньшикова
Актер Андрей Руденский — близкий друг Олега Меньшикова
Очередное расставание дало повод и для новой порции слухов: Меньшикову приписали роман с молодым актером Никитой Татаренковым — они познакомились на съемках «Сибирского цирюльника». В актерской тусовке Татаренкова вскоре окрестили «любимчиком» Меньшикова, потому что тот старался всячески помочь молодому артисту. Слухи о романе актеров спровоцировал режиссер сериала «Золотой теленок» Юрий Мамин, после того как Меньшиков попросил его утвердить Татаренкова на роль Шуры Балаганова.

Впрочем, злые языки приписывали Меньшикову и отношения с Никитой Михалковым, у которого актер снялся в нескольких картинах.

Поздняя любовь

Когда стало известно, что 45-летний Олег Меньшиков женился на выпускнице ГИТИСа, поклонники, и вся актерская тусовка пришли в замешательство. Да и знакомство Анастасии Черновой со знаменитым актером было неординарным: девушка пришла на концерт Михаила Жванецкого и ее место оказалось рядом с Меньшиковым. На протяжении всего концерта Олег Евгеньевич отрывал лепестки роз с букета, который Настя принесла, чтобы подарить Жванецкому, и жевал их…Девушка была буквально сражена его неординарностью. В итоге два года отношений закончились браком — свадьба была скромной, на ней присутствовали только близкие.
Брак Меньшикова и Черновой стал настоящим потрясением для актерской тусовки
Брак Меньшикова и Черновой стал настоящим потрясением для актерской тусовки
Вопреки скептическим настроениям некоторых «экспертов», поздний брак Меньшикова оказался крепким — супруги вместе 16 лет, ради мужа Анастасия отказалась от актерской карьеры. У пары нет детей: вначале Меньшиков не хотел их заводить, потому что все время отнимала карьера. Потом это стало невозможно из-за проблем со здоровьем супруги.

Впрочем, какие его годы! Меньшиков не скрывает, что чувствует себя всегда на 35, а значит, впереди его ждет еще много интересного и неожиданного.

Ранее редакция uznayvse.ru рассказывала о главных мужчинах в жизни блистательной Паулины Андреевой.


  • В юности он мне очень нравился. Повзрослела - разонравился. И как актёр, и как мужчина
    2023-09-02 00:30:06
1