«Мужское» имя, голодание ради роли и материнство в 40 лет: 9 фактов о Равшане Курковой

26 Фев 2024
23
Актриса, продюсер и просто красивая женщина, Равшана Куркова предана выбранной профессии вот уже три десятка лет — хотя ей всего чуть за сорок. Редакция uznayvse.ru собрала самые интересные факты из жизни артистки. Читайте и удивляйтесь!

Когда профессия предопределена судьбой

Куркова родилась в творческой семье из Узбекистана. Отец выступал на сцене театра, мама снималась в кино. А ее родного дядю, режиссера и сценариста Рауфа Кубаева, вы можете знать благодаря фильму «Географ глобус пропил» и сериалу «Кармелита».

Тайна имени

Актрису назвали в честь ее покойного дяди — таково было желание бабушки. Правда, изначально родители ждали мальчика. Когда же они выяснили, что не угадали с полом ребенка, решили ничего не менять. Только слегка видоизменили мужское имя: в документах указали имя «Равшаной» — в переводе оно означает «ясная (или светлая) луна». Но Куркова не любит, когда ее так называют. «Это какой-то нелепый творительный падеж», — сетует артистка.
Равшана Куркова в детстве
Равшана Куркова в детстве

Элитная школа

В конце нулевых артистка снялась в сериале «Барвиха», где сыграла ученицу элитной школы. В реальности у Равшаны был подобный опыт: она училась в престижном ташкентском лицее — филиале Лондонского университета, где все предметы преподавались на английском языке.

Первые жертвы во имя искусства

В кино Куркова дебютировала в 12 лет, снявшись в артхаусной драме Рашида Маликова «Тайна папоротников» (1992). Ради этой роли юная звездочка позволила отрезать свои длинные волосы, которые отращивала много лет. Решение далось ей непросто, но чего не сделаешь ради искусства.
Ради первой роли 12-летней Курковой пришлось расстаться с копной волос
Ради первой роли 12-летней Курковой пришлось расстаться с копной волос

Некрасивая красавица

В детстве и юности Равшана сильно комплексовала из-за внешности. До 23 лет она носила обувь на плоской подошве, потому что считала себя слишком высокой, надевала три пары толстых колготок, чтобы ноги выглядели толще. Но постепенно Куркова обрела уверенность в себе — и перестала зависеть от мнения окружающих.

Выучилась на филолога

Родители Равшаны, прекрасно зная подводные камни актерской профессии, отговорили дочь поступать в театральный вуз. Девушка послушно отучилась в Москве на филолога, но в итоге все равно оказалась на съемочной площадке. Она работала редактором ток-шоу, помощником режиссера, ассистентом гримера, кастинг-директором. А параллельно играла эпизодические роли в фильмах и сериалах — этот опыт укрепил ее в нарастающем желании связать жизнь с кино.

Девушка из клипа «Нежность»

В 2011 году Куркова снялась в клипе малоизвестной группы «Мачете» на песню «Нежность». Светлый летний клип набрал миллионы просмотров и сделал Равшану куда более узнаваемой актрисой.
Мачете – Нежность

Пан или пропал

В начале актерской карьеры Равшане не везло с ролями. Ее не утверждали ни на один интересный для нее проект. «То типаж говорили не тот, то слишком худая, то чересчур высокая …», — вспоминает звезда. Когда Куркова узнала, что Павел Руминов собирается снять хоррор «Мертвые дочери» (2007), решила попробоваться. При этом актриса дала себе слово, что в случае отказа эта попытка будет последней. В итоге она получила роль и осознала, что идет верным путем. Кстати, во время съемок триллера Равшана специально морила себя голодом, чтобы влиться в образ девушки-неврастеника.
Равшана Куркова с сыном
Равшана Куркова с сыном

Личная боль

Личная жизнь Равшаны складывается непросто. Она была дважды замужем — за фотографом Семеном Курковым и актером Артемом Ткаченко. В обоих браках ей не удалось стать мамой. И если Ткаченко попросту не хотел детей, первые отношения развалились после того, как девушка потеряла ребенка на раннем сроке.

В 2021 году Куркова обрадовала поклонников новостью: артистка и ее избранник, бизнесмен Сергей Амарян, стали родителями — у них родился Гаспар. Малыша выносила суррогатная мать. Увы, вскоре после рождения сына Равшана и Сергей расстались. А в марте 2023 года актриса снова стала мамой, причём личность отца малышки Самиры остаётся тайной для общественности. В этот раз Равшана не стала прибегать к услугам суррогатной мамы.
У Равшаны двое детей: сын Гаспар и дочь Самира
У Равшаны двое детей: сын Гаспар и дочь Самира
Узнать больше о детстве, творчестве и личной жизни Равшаны Курковой можно в ее биографии на сайте uznayvse.ru.


  • Мне очень нравится эта актриса. Понравилась в сериале А у нас во дворе
    2021-12-04 10:12:03
  • обычная женщина.
    2021-08-29 19:41:21
  • Подозревал,что умна,но чтоб настолько !!!!!!!
    2021-08-29 12:10:52
3