200 ролей, «японка» Галя и талисман для режиссеров: 6 фактов о Яне Цапнике

22 Фев 2024
2
В его кинобагаже более 200 самых разнообразных экранных образов. Кажется, что он может сыграть любого героя — и обаятельного проходимца, и мента, и маньяка.

Про него никак нельзя сказать «актер одной роли», хотя особая «звездная роль» у него все-таки была: зрители узнали и полюбили актера после роли Артурчика в «Бригаде».
Яну Цапнику удаются самые разные персонажи, и в каждый образ он вносит изюминку
Яну Цапнику удаются самые разные персонажи, и в каждый образ он вносит изюминку
Однако до успеха и признания у Яна Цапника в жизни произошло огромное количество важных событий. Редакция uznayvse.ru публикует пять интересных фактов из биографии артиста, которые сыграли важную роль в его жизни.

Потомственный актёр

В детстве Ян не планировал становиться актёром, однако избежать этой участи было сложно, ведь его отец Юрий Цапник был ведущим актёром Челябинского театра драмы. Как водится, мальчик много времени проводил за кулисами, играл детские роли и даже ездил на гастроли с труппой. «Мне даже платили по три рубля за выход», – вспоминает Цапник. И точно так же в профессию втянулась его дочь Елизавета
Ян Цапник с отцом
Ян Цапник с отцом

Профессия как способ устроить личную жизнь

Свою первую профессию Ян Цапник выбирал ради того, чтобы купаться в женском внимании. Во времена СССР в старших классах школ существовали УПК — учебно-производственные комбинаты, на которых можно было за два года получить полноценную специальность без отрыва от учебы. Будущий актер выбрал для себя профессию повара-кондитера. Таким способом парень планировал начать с кем-нибудь встречаться.
Ян Цапник в молодости
Ян Цапник в молодости

Поступление в вуз по дороге домой

После службы в армии Ян Цапник возвращался домой через Санкт-Петербург. Молодой человек решил выйти в Северной столице и тут же попал в переделку: проходивший мимо патруль за что-то придрался к демобилизовавшемуся ВДВшнику, мгновенно подоспел еще один патруль, и Цапнику пришлось уносить ноги.

Уйдя от погони, Ян заскочил в здание Ленинградского театрального института. Там, в туалете, и решилась судьба будущего актера: он загадал… плюнуть в потолок — если доплюнет, значит, переведётся в этот вуз (до армии он учился в Свердловском театральном институте). Свои мысли парень озвучил вслух как раз в тот момент, когда в уборной находился ректор. Мечты об актерстве могли оборваться сразу же, если бы за Цапника не заступился преподаватель Владимир Петров, который прослушивал поступающих.

Подработка «для взрослых»

Оказавшись в Питере в непростые 90-е, Цапнику приходилось искать способы обеспечить себя. Так, обладая неплохой дикцией, артист зарабатывал на дубляже. Вот, правда, кроме озвучки мультфильмов, ему приходилось работать и с фильмами для взрослых. Зато такая работа приносила неплохой заработок.

Любимчик режиссеров

Судя по количеству ролей в кино, для режиссеров Цапник стал настоящим талисманом. Актер своим появлением привлекает внимание зрителей даже к самым безнадежным проектам.
Ян Цапник в роли артурчика. Сериал «Бригада»
Ян Цапник в роли артурчика. Сериал «Бригада»
Некоторые режиссеры дают артисту полную свободу на съемочной площадке. Так, например, в «Бригаде» роль героя Цапника была практически не прописана, однако актер сам придумал эпизоды с Артурчиком, проработал его образ и попал «в десятку».

Счастливый брак после комического знакомства

О знакомстве Яна Цапника с будущей женой можно снять настоящую комедию. Актер питал слабость к восточным женщинам и, встретив в баре будущую супругу, принял ее за японку. Девушка сразу понравилась молодому актеру и он решил наладить общение, обратившись к ней на ломаном английском. Новая знакомая поддержала беседу, отвечая прыткому ухажеру на прекрасном английском.
Ян Цапник с женой и дочкой
Ян Цапник с женой и дочкой
В процессе общения с восточной красавицей Цапника смутил единственный момент — редкое японское имя «Галя». Уже через два месяца актер женился на возлюбленной, которая оказалась калмычкой. А еще через три года у пары родилась дочь. Сегодня Ян признается, что семья — самое главное его достижение в жизни.

Больше узнать о детстве, первых ролях, творчестве и личной жизни Яна Цапника можно в его биографии на сайте uznayvse.ru.