Заработки на желудях, роль за разбитое лицо или 7 фактов из ранней жизни Вдовиченкова

15 Мар 2024
28
Он успел побывать и матросом, и кочегаром, и официантом, пока в 25 лет кардинально не изменил свою судьбу, уехав из провинциального городка в Калининградской области покорять столицу.

Ему не пришлось слишком долго ждать успеха: уже на четвертом курсе он получил роль в культовой «Бригаде», на долгие годы став олицетворением киношного «братка» из лихих 90-х — беспощадного и благородного. Редакция uznayvse.ru собрала интересные факты из жизни Владимира Вдовиченкова, на актерскую судьбу которого однажды повлиял сам Жан-Клод Ван Дамм.
Владимир Вдовиченков
Владимир Вдовиченков

Первые деньги на кроликах и желудях

Детство будущей звезды было достаточно тяжелым: отсидевший отец не мог устроиться на хорошую работу, и семью, в которой росли трое детей, тянула на небольшую заводскую зарплату мама. Первые деньги 12-летний Володя заработал на бойне: отец попросил мальчика помочь забивать кроликов, поскольку не успевал выполнять норму. Парень не мог ослушаться отца: он убивал кроликов, а отец снимал с них шкуры. За одного кролика платили 40 копеек.

А вот первые самостоятельные деньги Вдовиченков заработал на желудях. Он узнал, что Леспромхоз платит деньги за какой-то особый сорт желудей и вместо школы отправился в лес, собрал два мешка и получил первый личный гонорар.

Паспорт моряка

Ещё после «восьмилетки» Владимир пытался поступать в Таллиннское мореходное училище, но не сдал важный экзамен – математику. А уже окончив школы он поступил в мореходное училище Кронштадта, по окончании которого, получив профессию котельного машиниста, отправился в Мурманск. Три года будущий актер ходил по морю и даже получил должность старшего матроса. Уже позже он признался, что изначально поступил в мореходное, чтобы не идти в армию – боялся попасть в Афганистан, но и «косить» не хотел.
Владимир Вдовиченков больше года ходил по морю
Владимир Вдовиченков больше года ходил по морю

Поиск себя

Он вернулся домой в тяжёлое время — люди теряли деньги, работу, перспективы. Молодой человек пытался заработать, устраиваясь на самые разные работы — был кочегаром в бане, жестянщиком в автосервисе, официантом, продавал машины. Депрессивность родного Гусева, в котором для амбициозного молодого человека не было никаких перспектив, могла привести к трагедии. Владимир вспоминал:
И в головах сразу начался бардак. Как будто инопланетяне заселились в нас. Были все приличные люди, ценили интеллектуальность, искусство, творчество, рабочего человека ценили, и вдруг это все исчезло, и в одну секунду произошло коллективное оболванивание. Слава богу, мы как-то вышли из этого.

Как Ван Дамм изменил его судьбу

В какой-то момент Вдовиченков пристрастился к спиртному. Он сутками сидел дома, пил и смотрел боевики с любимым Ван Даммом. Однажды, оторвавшись от фильма «Кикбоксер», Владимир увидел по телевизору объявление о наборе во ВГИК. В этот момент в его голове что-то щёлкнуло:
[В «Какбоксере»] парень заступается за девушку, брата своего пытается спасти — казалось бы, такой банальный и простой ход. Но при этом в фильме очень обаятельный артист Жан-Клод Ван Дамм. В тот момент я подумал, почему бы не попробовать стать таким, как он.
Он взял себя в руки и решил испытать судьбу. Приехав в Москву, Вдовиченков узнал, что набор уже закончен. Однако в родной город он решил не возвращаться, а стал учиться на подготовительном отделении ВГИКа и уже на следующий год стал счастливым первокурсником, учеником строгого, но очень талантливого педагога Георгия Тараторкина. Позднее Вдовиченков признавался, что если бы не уехал в Москву, мог легко оказаться в криминале.

Много позже пути Вдовиченкова и Ван Дамма пересеклись: актеры оказались за соседними столиками в ресторане. Владимир, вспоминая неожиданную встречу, рассказал, что в тот момент подумал, что именно голливудской звезде он обязан тем, что стал артистом.

Вклад в искусство

Приехав в Москву практически без копейки в кармане и оказавшись в трудном положении, Владимир понятия не имел, что ему делать. Переночевал на вокзале, ну а затем отправился в общежитие ВГИКа и очаровал весь персонал:
...коротко стриженный, у меня золотая фикса, золотая цепь, я в спортивных штанах, в нубуковом бомбере. Они ж привыкли общаться с рафинированными юношами, и тут я такой приехал и говорю: «Всем привет! Всё будет! Хочу учиться». И мне говорят: «Можно в общежитие, но надо 300 долларов».
Таких денег у парня, конечно же не было. К счастью, нашёлся товарищ, который дал нужную сумму, и не взаймы, а просто так – в качестве, по его же словам, «вклада в искусство».

Роль в «Бригаде» за разбитое лицо

Свою судьбоносную роль в сериале «Бригада» Вдовиченков получил не сразу. Когда он первый раз пришел на пробы, то получил резкий отказ. Но сама судьба уже вела актера к оглушительному успеху.
Известным актёра сделала роль Фила из «Бригады»
Известным актёра сделала роль Фила из «Бригады»
Дело было так. Вдовиченков стоял в курилке «Мосфильма» перед пробами в картину «Гражданин начальник». Накануне молодой человек дрался, и последствия драки наглядно «украсили» его лицо. Пробегавшая мимо ассистентка режиссера «Бригады» заметила парня и пришла в восторг от его избитой физиономии. Девушка привела его на площадку, и оттуда он ушёл с ролью Фила. Кстати, роль в «Гражданине начальнике» он тоже получил, так что артисту пришлось разрываться между съемочными площадками.

Счастливый, тайный, четвертый

Актер всегда пользовался успехом у женщин и был несколько раз женат. Со своей четвертой супругой, актрисой Еленой Лядовой, он познакомился на съемках «Левиафана». По сюжету актеры играли любовников и вскоре экранный роман перерос в служебный. В 2015 году пара поженилась, однако поклонники и друзья узнали об этом постфактум: Вдовиченко и Лядова предпочли не афишировать радостное событие. Более подробно о личной жизни Владимира Вдовиченкова и его творчестве можно узнать, прочитав его биографию на нашем сайте.


  • С чего он вдруг стал русским Бондом???Вы в своем уме?
    2021-09-11 16:08:21
1