Стоянов и Олейников: Один день рождения на двоих или история дружбы бессменных жителей «Городка»

10 Ноя 2021
9
Они родились в один день с разницей в 10 лет и если бы случайно не встретились на съемочной площадке, возможно так бы и не построили свой знаменитый «Городок».

Илья Олейников и Юрий Стоянов — два замечательных артиста, которые, несмотря на несовпадение во взглядах и характерах, на протяжении 20 лет радовали зрителя юмористическими номерами и постановками. Редакция uznayvse.ru собрала занимательные факты из жизни актеров, таланты которых долгое время оставались незамеченными.
Легендарный дуэт Юрия Стоянова и Ильи Олейникова
Легендарный дуэт Юрия Стоянова и Ильи Олейникова

Клоун, который смеялся сквозь слезы

Илья Олейников (Клявер) — артист с непростой судьбой, который учил зрителя смеяться, хотя смеяться самому ему доводилось нечасто.

Будущий народный артист России родился в Кишиневе в бедной еврейской семье. С юных лет он как мог помогал родителям по хозяйству и едва успевал посещать занятия в вечерней школе, которые, впрочем, не вызывали особого энтузиазма. Такое положение дел и определило дальнейшую судьбу молодого человека — так как артистам знать грамоту было совершенно необязательно, Илья Клявер решил поступать в Московское училище циркового и эстрадного искусства.
Илья Олейников решил поступать в Московское цирковое училище
Илья Олейников решил поступать в Московское цирковое училище
Затем была служба в армии и встреча с главной любовью всей жизни Ириной Олейниковой, у которой комик и позаимствовал псевдоним.

Популярность будущей звезде принесли совместные выступления с Романом Казаковым, но когда тот внезапно скончался от рака, Олейников потерял не только верного друга, но и партнера по сцене, замену которому он не мог найти, пока на горизонте не появился Юрий Стоянов.

Вечный балагур, ограниченный эпизодами

С юных лет Юра Стоянов отличался шутливым нравом и тягой к розыгрышам. Поэтому, чтобы направить энергию мальчика в нужное русло, родители записали его в драматический кружок при Одесской киностудии. В музыкальной школе он играл на гитаре, а в поэтической — учился с чувством и расстановкой декламировать стихи.
Юрий Стоянов получал в театре эпизодические роли
Юрий Стоянов получал в театре эпизодические роли
Окончив ГИТИС и поступив на службу в БДТ им. Товстоногова, Стоянов стал заложником эпизодов — ему не давали играть серьезные роли, а если он и появлялся на сцене, то едва ли говорил одну фразу. Стоит отметить, невостребованность актер принял стойко, не теряя надежду, что ему может повезти в кино, раз с театром не сложилось. И оказался прав.

Как подружились Горький и император Александр I

Их судьбоносная встреча произошла на съемочной площадке фильма «Анекдоты», и хотя они и раньше были знакомы, особого внимания друг на друга не обращали. А тут их объединила невостребованность — что Олейникову, что Стоянову в картине достались эпизодические роли, играть которые было стыдно, но выбирать не приходилось.
Стоянова и Олейникова сблизила их невостребованность
Стоянова и Олейникова сблизила их невостребованность
Олейников примерил на себя образ Горького, Стоянов — императора Александра I, притом оба появлялись в кадре пару секунд, но должны были постоянно присутствовать на площадке по требованию режиссера-самодура. Чтобы убить время «Буревестник революции» и Самодержец всея Руси коротали время в курилке, изливая друг другу душу.

А 10 июля Илья Львович и Юрий Николаевич внезапно обнаружили, что родились в один день, когда столкнулись неподалеку от съемочной площадки, навьюченные пакетами с алкоголем и закуской. В тот день праздник отметили с размахом, и после этого все и закрутилось: дружба, совместные номера, пресловутый «Городок» и традиция поднимать тост за здоровье друга, где бы кто из них не находился.

Две половинки одного «Городка»

Сперва шутки дуэта Стоянов-Олейников выходили раз в месяц в программе Кирилла Набутова «Адамово яблоко». Но после того, как они получили заказ от телеканала «Россия», артисты подумали, что из коротенькой рубрики может получится достойная программа. Так и появился «Городок».
Городок «Контрольная закупка». 1998 год
Даже после того, как было отснято несколько выпусков, Стоянов не спешил уходить из театра. Однако очередная эпизодическая роль заставила артиста принять волевое решение и он уволился.

Когда их стали узнавать на улицах и просить автографы, артисты решили, что «цирк должен гастролировать» и стали ездить по разным городам с концертами. Прибыль делили строго пополам, поэтому разногласий на финансовой почве между друзьями никогда не возникало.
долгожданную премию «Тэффи» Стоянов и Олейников получили в 2000 году
долгожданную премию «Тэффи» Стоянов и Олейников получили в 2000 году
В 2000 году «Городок» получил заслуженную «Тэффи», а артисты — народную любовь и признание. Несмотря на то, что у обоих были сторонние проекты, «Городок» продолжал жить, пока жил легендарный дуэт.

Внезапная смерть и глубокая скорбь

Побывав в Штатах на мюзикле «Чикаго», Илья Олейников стал грезить собственной постановкой. Ради своего «Пророка» он продал всю недвижимость, которая должна была стать подспорьем на черный день. Но должного успеха «детище» Олейникова так и не добилось — мюзикл закрыли из-за нерентабельности.
Илья Олейников продал почти всю недвижимость ради мьюзикла «Пророк»
Илья Олейников продал почти всю недвижимость ради мьюзикла «Пророк»
Стоянов вспоминал, что после провала его друг заметно осунулся и посмурнел, а через несколько месяцев прямо на съемочной площадке у артиста пропал голос. После обследования оказалось, что у Ильи Львовича рак легкого. Именно медики настояли, чтобы артист не прекращал работать. Так «Городок» продлил жизнь великого артиста, который между приемами и химиотерапией, снимался и шутил, до последнего не теряя надежду, что все наладится.

Его не стало 11 ноября 2012 года, вместе с ним прекратил свое существование и «Городок». Стоянов решил, что дальнейшая судьба программы без одного из своих главных обитателей просто невозможна.
Песня из документального фильма «Нам его не хватает»
Юрий Николаевич так и не смог до конца пережить невосполнимую утрату — он неоднократно говорил, что если бы мог все изменить, то по-другому относился бы к своему другу, был бы мягче и добрее, но увы, время нельзя воротить вспять, как и воскресить мертвых.
Городок «Сложные отношения»
Недооцененные и обиженные, артисты Стоянов и Олейников, смогли доказать всем, что настоящий талант всегда найдет возможность себя реализовать. И даже если все начинается с невинной шалости, важно, чтобы рядом был тот, кто разделяет твои взгляды и поддержит любую, даже самую безумную идею.

Больше фактов о творческом пути Юрия Стоянова и Ильи Олейникова вы можете узнать, прочитав их биографии на нашем сайте.


  • Спасибо Шамиль Кичиеву
    2022-01-02 00:31:52
1