Любовь к Высоцкому, жажда справедливости, первый «провал» в Твери и другие факты из жизни Михаила Круга

10 Ноя 2021
7
В 2021 году исполняется 19 лет со дня смерти «короля русского шансона» Михаила Круга. Его внезапная смерть стала настоящей трагедией не только для его семьи, но и для доброй половины русского народа. Воспитанный, честный и уверенный в себе шансонье подкупал поклонников своей искренность и пронзительными текстами, которые находили отклик даже в самых пропащих душах. Жизнь этого талантливого человека была наполнена удивительными событиями, о некоторых из которых редакция uznayvse.ru решила рассказать.
Со дня смерти шансонье Михаила круга исполнилось 19 лет
Со дня смерти шансонье Михаила круга исполнилось 19 лет

Хулиган, который не переносил несправедливость

Михаил Владимирович Воробьев родился весной 1962 года в маленьком городке под названием Калинин (нынешняя Тверь) в семье простых рабочих. Детство и юность будущей звезды прошли в промышленном районе Морозовский городок, атмосферу которого маленький Миша впитал по-максимуму. Он был хулиганистым ребенком, который постоянно прогуливал уроки и чрезвычайно плохо учился.
Михаил Круг рос хулиганистым, но очень добрым малым
Михаил Круг рос хулиганистым, но очень добрым малым
Как-то у него накопилось 47 замечаний: не здоровался с учителем, забыл сменку, опоздал… На вопрос мамы в чем дело, паренек честно ответил, что не здоровался, потому что «они несправедливые». К слову, отъявленный балагур, лидируя по неудам за поведения, был самым отзывчивым и заботливым учеником в классе.

Ранняя «любовь» к Высоцкому

С фигурой Владимира Высоцкого Миша познакомился слишком рано — его песни мальчик услышал в 6 лет и с тех пор полюбил музыканта всем сердцем. Увлечение творчеством великого поэта-песенника и породило в душе будущей звезды интерес к музыке. Свои первые стихи, посвященные однокласснице, Круг (тогда еще Воробьёв), написал в 14 лет, а с 11 уже во всю играл на гитаре.
Первые песни Высоцкого Михаил Круг услышал в 6 лет
Первые песни Высоцкого Михаил Круг услышал в 6 лет

Увольнение за стремление напоить простой люд молоком

Получив профессию автослесаря, с 1986 по 1993 год Воробьев успел поработать на разных предприятиях. Одно время он числился водителем на молокозаводе, с которого его с треском уволили… из-за его природной жажды справедливости. Узнав, что для чиновников на предприятии в бидоны наливают «нормальное» жирное молоко, а для «простых смертных» его разбавляют водой, Михаил не смог сдержаться и подменил бидоны. Правда маневр быстро вскрылся, и музыкант остался без работы.

Песни про места, где (к счастью) не был никогда

В 1987 году Воробьев решился таки принять участие в конкурсе авторской песни. На суд жюри он представил композицию собственного сочинения «Про Афганистан» и в итоге получил главный приз. Эта победа и внушила будущей звезде шансона уверенность, и он всерьез взялся за творчество. Тогда же начинающий бард и стал Мишей Кругом.
Концерты в тюрьмах Михаил Круг всегда давал бесплатно
Концерты в тюрьмах Михаил Круг всегда давал бесплатно
Большинство его песен пропитаны тюремной романтикой, хотя сам музыкант ни разу в места столь отдаленные, не считая концертов, не попадал. Знакомые Круга говорили, что тексты некоторых песен ему присылали заключенные, а жаргонные и «блатные» словечки он брал из словаря для сотрудников НКВД 1942 года выпуска.

Первый «сольник» в Твери комом

Первый сольный концерт Круга в Твери пришелся на 1998 год. Тогда в Дом Культуры «Химволокно», по словам директора учреждения, никто из «авторитетного народа» так и не пришел. Михаил, для которого, как и для любого творческого человека, общественное признание было очень важным, сильно расстроился. После этого певец стал говорить, что народ в Твери его не признает.

Все дело в шляпе и в… перстне

В Твери нет ни одной улицы или переулка, названного в честь музыканта, но памятник Михаилу Кругу там все-таки есть. Он находится в самом центре города на бульваре Радищева, правда числится не как памятник, а как парковая скульптура. Судя по многочисленным попыткам убрать ее, городская администрация за эти годы так и не прониклась творчеством шансонье. А вот студенты памятник очень любят. У них даже появился особый «ритуал» перед важным экзаменом — чтобы получить отличную отметку, нужно потереть перстень или шляпу Круга.
Администрация Твери несколько раз пыталась убрать памятник Михаилу Кругу
Администрация Твери несколько раз пыталась убрать памятник Михаилу Кругу
Его жизнь оборвалась внезапно — в ночь с 30 июня на 1 июля 2002 года в тверском посёлке Мамулино на дом артиста напали неизвестные. К сожалению, в тот момент вся семья была в сборе. Михаил пытался закрыть жену от пуль, но в итоге поплатился жизнью.
Выступление Михаила Круга в Лужниках. 2000 год.
Несмотря на то, что с той роковой ночи прошло 19 лет, близкие все еще не могут смириться, что Миши больше нет. Хотя оно и понятно, терять родную душу всегда особенно больно. Радует одно — после Круга остались замечательные песни, возможно не очень понятные натурам аристократическим, но горячо любимые простыми русскими людьми. Больше фактов из жизни музыканта вы сможете узнать, прочитав его биографию.