Блондинка, сбежавшая из дома, судьбоносная встреча в туалете или 12 интересных фактов о Наталье Бочкаревой

22 Апр 2024
5
Она сыграла персонажа, образ которого приклеился к ней намертво. Кажется, что она и в жизни такая же, как и ее героиня, Даша Букина — неунывающая, яркая, искрометная.

А ведь на самом деле у Натальи Бочкаревой немало ролей в театре, причем далеко не комедийных. У нее есть режиссерский опыт, а еще она художник. Редакция uznayvse.ru отыскала 10 фактов об актрисе, о которых будет интересно узнать ее поклонникам.
Мастерство перевоплощения далеко не единственный талант Натальи Бочкаревой
Мастерство перевоплощения далеко не единственный талант Натальи Бочкаревой

Озорное детство

Родителям Натальи не раз приходилось волноваться за дочь. Так, в семь лет она решила уйти из дома и прихватила с собой младшую сестру. А когда ее летом отправили в пионерский лагерь, она трижды умудрилась сбежать.

Волшебная фраза

Приемная комиссия нижегородского театрального училища была очарована единственной фразой, которую произнесла юная Наташа на вступительных экзаменах. Девушка подготовила монолог Русалочки, и после слов «О, Солнце!» ее сразу же записали на второй тур.
Наталья Бочкарева в молодости
Наталья Бочкарева в молодости

С 15 лет — самостоятельная жизнь

Учеба в училище оказалась тяжелым испытанием для 15-летней девушки: дорога в один конец отнимала почти два часа, а уроки приходилось делать ночью в ванной, чтобы не разбудить сестру. Узнав о трудностях своей ученицы, преподавательница Натальи одолжила ей денег, чтобы та перебралась в общежитие поблизости от училища. Так в 15 лет девушка начала самостоятельную жизнь вдали от родителей.

Журналистика и студия «Смехопанорамы»

Ради подработки Наталья устроилась журналисткой в местную газету, где писала о знаменитостях. Первая статья была посвящена Евгению Петросяну. Бочкаревой удалось познакомиться с юмористом, и тот даже пригласил девушку в Москву на экскурсию по студии «Смехопанорамы».

Встреча в туалете как путевка в жизнь

Так, наверное, бывает только в фильмах. Однажды в Нижний Новгород приехал со спектаклем Олег Табаков. Бочкарева пришла в театр и случайно столкнулась с мэтром в уборной. Девушка не растерялась и сообщила знаменитому режиссеру, что мечтает у него учиться. А тот взял и пригласил ее на собеседование в Москву, после чего Наталья попала сразу на второй курс Школы-студии МХАТ. А через полгода Табаков дал ей крупную роль в спектакле «На дне», о чем она вспомниала:
Это был цвет, что-то непостижимое. Табаков, Филиппенко, Бойко! А мне досталась роль Василисы — одна из главных. Да меня должны были просто убить.

Из блондинки в брюнетку

От природы у Бочкаревой светлые волосы. Однако по совету Олега Табакова она перекрасилась в темный цвет. С тех пор актриса не возвращалась к образу блондинки.

Уход из МХАТа из-за роли наркоманки

Бочкареву уволили из МХТа после того, как она отказалась играть роль матери-наркоманки, которая расчленила свою дочь. Актриса объяснила свое решение принципами, через которые не может переступить. После этого с ней отказались продлевать контракт.
Не бывает театров без интриг. Труппа в МХТ во время моей службы состояла из 120 человек — 120 эгоцентричных личностей, каждая из которых о себе высокого мнения. Одни одной кучкой дружат, другие другой. Конечно, я прошла через многое — слава Богу, ножи в спину были лайтовые. Но мой уход из МХТ тоже связан с определенными кознями.

Смерть родителей

В студенчестве Наталья лишилась родителей – они ушли из жизни практически один за другим. Сначала не стало мамы. Была Пасха, Наталья возвращалась домой на выходные. Мама хотела накрыть богатый стол и попросила у людей, снимавших у них жилплощадь, оплатить аренду. Ей нагрубили, выставили из квартиры. Из-за стресса у неё случился сердечный приступ, она скончалась в больнице. Отец не сумел смириться с потерей любимой:
...Когда папа был на работе, сестра начала делать ремонт, сняла старые обои, купила новые. И вот, когда папа вернулся и увидел это, ему стало плохо. Опять же приехала скорая, увезла его в больницу, а там он умер у сестры на руках

Звездная роль для 25-летней актрисы

Свою звездную роль 40-летней домохозяйки Даши Букиной актриса получила, когда ей было всего 25 лет. Бочкарева сомневалась — стоит ли соглашаться на съемки в сериале, который будет занимать все ее время. И тут на помощь снова пришел Табаков, сообщив, что американский ситком, по которому собирались снимать «Счастливы вместе», в Штатах пользуется большой популярностью. Режиссер посоветовал Наталье принять предложение. Дальнейшая история показала, что мэтр оказался прав.
После роли Даши Букиной Наталья Бочкарева стала заложницей образа
После роли Даши Букиной Наталья Бочкарева стала заложницей образа

Заложница одной роли

Как это часто бывает, Бочкарева, удачно воплотив на экране безалаберную неунывающую домохозяйку, оказалась заложницей этой яркой роли. Режиссеры не спешат предлагать ей серьезные роли в кино, опасаясь, что зрители будут видеть в актрисе лишь Дашу Букину. Впрочем, в 2023 году Сарик Андреасян взялся снимать сериал «Букины», в котором Бочкарёва вернулась к привычному образу.
На съемках «Букиных»
На съемках «Букиных»

Художница

Страсть Натальи — живопись. Свою первую картину она подарила Олегу Табакову, была её работа и в коллекции Владимира Жириновского. Время от времени актриса проводит выставки своих работ. Интересно, что на съемках сериала «Счастливы вместе» Наталья не переставала рисовать: в отдельной комнате у нее стоял мольберт с красками.
Живопись — главная страсть Натальи Бочкаревой
Живопись — главная страсть Натальи Бочкаревой

Чудо рождения

В 22 года Наталье поставили диагноз «бесплодие». Она хотела стать мамой, долго лечилась, но безуспешно. В конце концов смирилась, что ей не суждено: ушла с головой в работу, помогала бездомным животным и плакала при виде рекламы подгузников. Однако в 2007 году она с удивлением обнаружила, что беременна. Вскоре на свет появился сын Ваня, а через год – дочь Маша. А в 2023 году 42-летняя актриса стала мамой в третий раз: у неё родился сын Александр.

Более полную биографию Натальи Бочкаревой можно прочитать на нашем сайте.


  • Тоже наверное с Табаковым спала
    2021-07-26 19:24:40
1