Настоящие герои: 7 знаменитостей, участвовавших в ликвидации последствий Чернобыльской аварии

25 Апр 2024
119
Ущерб от аварии на Чернобыльской АЭС был бы гораздо больше, если бы не самоотверженность и мужество ликвидаторов. Среди этих героев было немало людей, которые впоследствии добились популярности в сфере шоу-бизнеса. Другие были уже состоявшимися звездами, не побоявшимися приехать в эпицентр аварии. Кто они, узнайте из материала ниже.

Алексей Нилов

Звезда сериала «Улицы разбитых фонарей» Алексей Нилов был на срочной службе в рядах Вооруженных сил, когда его отправили ликвидировать последствия аварии на ЧАЭС. В июле-августе 22-летний Нилов трудился непосредственно на месте катастрофы, а позже помогал строить город Славутич, куда переселили работников станции и их семьи.
В молодости актер был на передовой среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС
В молодости актер был на передовой среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС
По словам Алексея, работа в зоне отчуждения на нем «еще не сказалась», и на здоровье он пока что не жалуется — как и его дети, рожденные вскоре после страшных событий.

Михаил Виноградов

Фанаты шоу «Битва экстрасенсов» хорошо помнят психиатра и криминалиста Михаила Виноградова. Но мало кто знает, что эксперт был одним из ликвидаторов Чернобыльской аварии. Вероятнее всего, Виноградов (работавший тогда в институте судебной психиатрии) оказывал медицинскую и психологическую помощь пострадавшим и спасателям. Недавно Михаила не стало: он скончался 1 января 2021 года после продолжительной болезни на 83-м году жизни.
Удостоверение ликвидатора, принадлежащее Михаилу Вингорадову
Удостоверение ликвидатора, принадлежащее Михаилу Вингорадову

Валентин Опалев

Если вы в 90-е смотрели «Маски шоу», то наверняка узнаете Валентина Опалева — он исполнял в комическом сериале самые разные роли. А еще он спродюсировал «Марьину рощу» и «Лесника» и основал известную киностудию «Мостелефильм». Так вот, в свое время Опалев получил образование в области атомной энергетики и долгое время работал по специальности. Когда произошла авария, мужчина без раздумий согласился помогать коллегам в зараженной радионуклидами зоне и еще ни разу не пожалел о своем решении.
Задолго до «Маски-шоу» Валентин Опалев работал в радиоактивной зоне
Задолго до «Маски-шоу» Валентин Опалев работал в радиоактивной зоне

Валерия Заклунная

Валерия Заклунная («Место встречи изменить нельзя», «В небе “ночные ведьмы”») приезжала в зону отчуждения на 20 дней в мае-июне 1986 года. Актрису попросили поддержать ликвидаторов на передовой. По воспоминаниям звезды, после этой командировки у нее изъяли металлические коробки с ее кинофильмами, так как они зашкаливали. «Тогда никто не думал о последствиях. Я не могла ответить отказом», — рассказывала Заклунная.
Актриса Валерия Заклунная
Актриса Валерия Заклунная
За проявленную смелость актриса в 1991 году была награждена медалью «участника ликвидации». К сожалению, Валерии Гаврииловны уже нет с нами — она скончалась в 2016 году, не дожив один год до своего 75-летия.

Иосиф Кобзон

Иосиф Кобзон ушёл из жизни из-за ракового заболевания, которое, как утверждали врачи, развилось из-за последствий выступлений в Чернобыле. Награду за мужество – Звезду Героя Чернобыля – артист из скромности надевал только по исключительным поводам.
Чернобыльский концерт Иосифа Кобзона

Алла Пугачева

Певица Алла Пугачева не участвовала в ликвидации последствий, однако в сентябре 1986 года отправилась в зону отчуждения, чтобы выступить в поселке вахтовиков Зеленый Мыс — неподалеку от Припяти и еще не закрытого саркофагом реактора. Несмотря на опасность, Примадонна отказалась надевать защитный костюм и, вопреки всем наставлениям, принимала от поклонников цветы и подарки.
Алла Пугачёва в Чернобыле
Алла Пугачёва в Чернобыле
За свое желание «быть ближе к людям» артистка поплатилась здоровьем: у нее «поехала» эндокринная система и появилась знаменитая хрипотца в голосе. Как напоминает uznayvse.ru, впоследствии Алле Борисовне было присвоено звание ликвидатора аварии на ЧАЭС.

Валерий Леонтьев

Валерий Леонтьев был одним из первых артистов, приехавших выступать в Чернобыль. Он дал два концерта: в Зелёном мысе и в ДК, который находился в километре от реактора. Прижимал к груди цветы, которые дарили благодарные поклонники, не подозревая, какую опасность они таят. После выступлений у него выпали волосы, но их удалось восстановить. Я отчаянный человек — страха не было. Я видел донельзя уставших, но живых людей, которых переполняли желания и эмоции, – позже рассказывал певец.
Выступление Леонтьева в Чернобыле
Выступление Леонтьева в Чернобыле
Более 600 тысяч человек участвовали в устранении последствий страшной аварии. Самоотверженная работа ликвидаторов, рисковавших здоровьем и жизнью, дала результаты — полгода спустя над разрушенным энергоблоком построили знаменитый «Саркофаг» и ситуация в итоге нормализовалась. Но нельзя не отметить и тех, кто оказал людям отчуждения моральную помощь — без нее пережить весь этот кошмар было бы в разы сложнее.


  • Чернобыль-это страшно, просто многие это сейчас не осознают. А чернобыльцы настоящие герои и конечно должны иметь все льготы, ведь они спасли весь мир.А насчет А, Пугачевой , то она могла вообще туда не ехать.,но ведь поехала и гляньте как ее встречают люди.Я хорошо помню как показывали этот концерт по телевизору.
    2021-07-11 16:29:11
  • Пугачева - пиар.Надо бросать курить что попало!
    2021-07-11 06:17:53
  • Пугачиха участвовавала в ликвидации последствий Чернобыльской аварии???Автор,что ты куришь???
    2021-07-08 14:24:57
  • статья заказная, что бы упомянуть Пугачеву. А про Кобзона почему не пишете. Он там был, и после облучения заболел раком, с чем потом постоянно боролся всю оставшуюся жизнь.
    2021-07-07 15:12:59
  • Нас от музея ВВ МВД СССР двое было в зоне отчуждения.Я думать не дума о льготах.А ту узнаю что напарник ликвидатор.инвалид Чернобыля........
    2021-07-04 19:47:11
  • Да уж, пугачева - ликвидатор, тогда мы кто? Противно даже произносить это применительно к ней, если бы меньше курила и пила и хрипотцы бы не было в голосе. Как собирал разбросанные фонящие чушки «плюмбум эспаньол», тот поймет что значит «на сцене скакать не плюмбум кидать»
    2021-07-04 16:56:35
  • ... там не только Пугачёва выступала
    2021-07-04 15:04:36
  • Я не ликвидатор, другой специалист. Однако что такое вкус металла во рту знаю и помню. Вот оттуда и два эпизода онкологии. 1. Рак щитовидной железы - прооперирован. 2. Рак кожи - прооперирован. Врачи и мне говорили: сколько проживёте, радуйтесь.Радиация не лечится. Пока живу и надеюсь, что еще проживу несколько лет... Всем Ликвидаторам мое уважение!!! Потому что понимаю их проблемы...
    2021-07-04 00:35:50
  • Там, где выступала перед ликвидаторами А.Пугачёва, не было никакой радиации , в Зелёном Мысу было чище , чем Ленинграде. В ликвидации аварии принимало не 600 тысяч человек , а более миллиона, военные туда направлялись по приказу , а не добровольно.
    2021-07-03 22:23:53
  • Не надо сравнивать работу в зоне отчуждения в 30 километрах и работу непосредственно на самом аварийном 4-ом блоке.Когда идёшь со смены(от 20мин.и до 1.5часов),а ногами еле двигаешь,а надо бы бежать,а во рту привкус железа.Страшно становится по происшествии времени,когда болячки вылазят одна за другой.Врачи говорят-сколько проживёте и то радуйтесь.Радиация не лечится.От г.Чернобыль на аварийный блок нас возили на автобусах,обшитых свинцовыми листами.А в соц.защите-мы вас туда не посылали.
    2021-07-03 18:28:23
  • России сейчас порядка 200 тысяч ликвидаторов, реально участвовало меньше. Многие «ликвидаторы» завелись уже постфактум. Известная история — Алла Пугачева является ликвидатором аварии на ЧАЭС, инвалидом Чернобыля. Знаете, какая у нее пенсия? Там все хитро придумано. Она выступала в Зеленом Мысу, в чистом месте. Это было при мне – у меня выпросили автобус, чтобы туда поехать. Автобусу там крышу продавили, потому что на него влезли какие-то люди – Пугачеву послушать. Один из ее музыкантов какими-то правдами и неправдами сумел себе оформить инвалидность. И певица сначала обратилась к академику Ильину, но тот ей отказал. Тогда она решила вопрос через Горбачёва. А вот Леонтьев выступал непосредственно в ЧЗО, в ДК Чернобыля. В Зелёном мысу (Страхолесье) дачные коттеджи сейчас.
    2021-07-03 14:28:35
11