Как распорядились авторскими правами наследники 6 известных музыкантов

28 Мар 2024
14
Интеллектуальные права на произведения искусства — это билет в безбедную жизнь. Главное, использовать эту возможность с умом. Как распорядились авторскими правами наследники известных музыкантов, вы узнаете из материала ниже.

Виктор Цой

После гибели Виктора Цоя в 1990 году его жена Марьяна оформила права на песни группы «Кино» на сына Александра и лейбл Moroz Records. 18 лет спустя был заключен новый договор – чтобы деньги получал еще и отец Виктора.

В 2019 году наследники Цоя сумели отобрать у Moroz Records права на песни «Кино». На этом разбирательства не закончились. По данным Газеты.ру, теперь Moroz Records хочет взыскать с родственников Цоя 13,4 млн рублей, которые они получили в качестве дивидендов до расторжения контракта. Одно мы понимаем точно: авторские права приносят родне артиста весьма солидные деньги.
Сын Цоя выкупил права на песни и запретил исполнять их другим музыкантам
Сын Цоя выкупил права на песни и запретил исполнять их другим музыкантам
А в 2020 году Александр Цой запретил исполнять песни его отца в коммерческих целях другим музыкантам, что сделало невозможным выступления кавер-групп и перепевки в новых аранжировках (впрочем, многие фанаты «Кино» только обрадовались такому положению дел: «Ура, наконец-то Гагарина перестанет петь “Кукушку„!»). Возможно, запрет был связан с тем, что группа «Кино» снова дает концерты.

Михаил Круг

Все права на музыку Михаила Круга, погибшего в 2002 году, принадлежат его родне. Вдова артиста Ирина Круг поет на концертах песни мужа, хотя до этого с музыкой ее ничего не связывало — она работала костюмершей. С недавних пор песни отца исполняет и его младший сын Александр. А Ольга, сестра Михаила, и вовсе стала промоутером русского шансона: она основала фонд памяти Круга, который занимается организацией фестивалей шансона по всей стране.
Ирина Круг поёт песни покойного супруга
Ирина Круг поёт песни покойного супруга

Арам Хачатурян

Легендарный советский композитор Арам Хачатурян скончался в 1978 году. С тех пор правами на всю его музыку владеет сын Карен, которому уже за 80. Как напоминает МК, в 2018 году Карен хорошо заработал на творчестве отца — мужчина засудил театры, показывающие балет «Спартак» без его разрешения. Суд взыскал с ответчиков около трехсот тысяч рублей.
Арам Хачатурян с сыном Кареном
Арам Хачатурян с сыном Кареном

Жанна Фриске

Родственники Фриске крепко держатся за наследие артистки — деньги нужны им на жизнь и на судебные разбирательства с экс-супругом Жанны Дмитрием Шепелевым. Кроме того, авторские права пригождаются сестре Фриске — иногда Наталья подрабатывает исполнением ее хитов.

В 2019 году «Русфонд» предлагал семье на время отказаться от прав на музыку, чтобы расплатиться с долгом в 21 миллион рублей (собранных, но так и не использованных на лечение Жанны). Родители певицы ответили отказом. Как напоминает uznayvse.ru, долг они все же вернули, потребовав у Шепелева внести часть средств.
Права на песни Фриске принадлежат ее родным
Права на песни Фриске принадлежат ее родным

Юрий Хой

Все права на песни группы «Сектор газа» принадлежат семье Юрия Хоя и столичной звукозаписывающей студии 50 на 50. При этом даже племяннику артиста, чтобы исполнять хиты дяди, пришлось взять разрешение и каждый раз показывать «бумажку» организаторам концертов.
Дочери Юрия Хоя владеют 50% авторских прав
Дочери Юрия Хоя владеют 50% авторских прав
Дочери Хоя не против, чтобы песни отца звучали на рокерских мероприятиях. Единственное, они не готовы терпеть фотографий отца на афишах концертов кавер-групп. Однажды девушкам даже пришлось обращаться в полицию, чтобы подобный уладить вопрос.

Юрий Шатунов

Солист «Ласкового мая» долго судился с бывшим продюсером Андреем Разиным, решившим, что хиты группы принадлежат ему. Изначально они принадлежали создателю группы Сергею Кузнецову, пока в 2019 году тот не передал их Юрию Шатунову. По словам Кузнецова, никакого договора с Разиным у него не было, авторские песни были получены обманом:
Разин умеет всё повернуть в свою пользу, умеет выжидать. В суд он этот договор, якобы со мной, отнес в 2005 году, оформил все права на песни на себя, а объявил об этом только в 2009-м, когда срок обжаловать решение истек. Так я остался без песен. Да и Юра тоже.
Буквально за несколько дней до смерти Юрий сумел отстоять в суде свои права на композиции «Ласкового мая». Наследницей артиста стала его жена Светлана, а также дети: сын Дэннис и дочь Эстелла. С ними Кузнецов тоже заключил договор – для подстраховки.
Права на песни «Ласкового мая» унаследовали дети Шатунова и его жена
Права на песни «Ласкового мая» унаследовали дети Шатунова и его жена
Семья Шатунова дала согласие на то, чтобы песни «Ласкового мая» прозвучали в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте». Все остались в выигрыше: композиции идеально вписались в антураж показанного в сериале позднего СССР и снова появились на верхних строчках чартов, а Светлана с детьми получили 15 миллионов рублей. Недоволен остался только Разин: он по-прежнему настаивает, что права принадлежат ему, и намерен судиться с Шатуновыми.

Когда авторские права на музыкальные творения переходят в общественную собственность, их могут переиначивать все кому не лень. А еще право обладание произведением искусства — это деньги. А они лишними, как мы знаем, не бывают.


  • Денис Малофеев, может это из-за качества песен , новых исполнителей?
    2021-07-16 17:05:43
  • Валериян Ким, Ваша правда. Но так складываются тренды, что нынешние любители (а в данном случае не иначе как «потребители») так называемого русского рока замкнулись в песнях старых исполнителей, и им не интересно нового, и потому ныне функицонирующим исполнителям приходится вставлять в свой репертуар песни Цоя и Высоцкого.
    2021-06-20 20:07:46
  • По поводу запрета сына Цоя тут кривовато немножко сформулировано. Сам Александр говорил, что сделал это для того, чтобы песни его папки не использовались в таких фильмах как «Цой». А то, о чём говорит автор статьи, выглядит примерно так: намечался какой-то крупный фестиваль памяти Виктора Цоя, где ныне живущие известные музыканты исполняли бы его песни, а за какое-то время до него должно было быть выступление проекта «Кино 2020», который до сих пор вызывает определённый скепсис у публики, и якобы Александр Викторович увидел в этом конкуренцию. Что касается дочерей Хоя, то могу сказать одно: никто не хочет работать - одни наследники.
    2021-06-20 20:05:11
  • Справедливо! Из своей башки песни брать надо, а не паразитировать на чужих.
    2021-06-11 08:53:07
4