Религия против Моргенштерна: кого из артистов осуждает церковь и активисты?

7 Апр 2021
Весной 2021 года рэпер Моргенштерн выпустил новый клип совместно с DJ Smash. Композиция, как и сопутствующий ей видеоряд, вызвали не только ажиотаж среди аудитории музыкантов, но и негодование религиозных активистов.

Композиция «Новая волна» стала обновленной версией уже известного хита, который DJ Smash представил еще в 2008 году – к ней добавили аранжировку и рэп-партии Моргенштерна. Видео к песне было снято в «религиозной» тематике: музыканты предстали в костюмах священников, а девушки на подтанцовке – в образах монахинь.
Моргенштерн и DJ Smash выпустили совместную композицию
Моргенштерн и DJ Smash выпустили совместную композицию
Танцы и текст песни возмутили православных активистов движения «Сорок сороков». Как сообщает life.ru, лидер движения Андрей Кормухин считает, что этот клип «разрушает духовные ценности», а «извращенное» использование символов христианства оскорбляет чувства верующих. По мнению участников организации, творчество рэпера превращает «человека в животное». Именно по этим причинам активисты готовят заявление в полицию на рэпера.

В РПЦ критику поддержали: согласно материалу lenta.ru, представитель церкви Вахтанг Кипшидзе назвал негативную реакцию общества на творчество рэпера абсолютно здоровой. Редакция uznayvse.ru отмечает, что этот случай – далеко не единственный, когда церковные и религиозные деятели выступили против российских музыкантов. Так, после презентации Манижей песни Russian Woman для «Евровидения», против нее высказались представители РПЦ. По их мнению, «унижающие достоинство женщин песни недостойны международных конкурсов».