Кумиры детства: что стало с 8 звездами кино, которыми грезили советские школьники

18 Июл 2023
7
Этими героями популярных советских фильмов грезили все мальчики и девочки Союза. Для некоторых из них та самая роль так и осталась единственной, некоторые ушли из кино, выбрав совершенно другую профессию. Как сложилась судьба актеров самого доброго детского кино, узнайте из материала, который мы подготовили в редакции uznayvse.ru.

Алиса Селезнева (Наталья Гусева)

Космическая путешественница Алиса Селезнева из книг Кира Булычева стала символом светлого будущего, которое вот-вот настанет. В 1984 году героиня обрела экранное лицо — в телесериале «Гостья из будущего» Алису сыграла Наталья Гусева.
Наталья Гусева
Наталья Гусева
Несмотря на бешеную популярность фильма, карьера актрисы завершилась уже к концу 80-х. Ей не хотелось играть в криминальных фильмах, а иных ролей девушке не предлагали. В итоге Гусева стала биотехнологом, дважды побывала замужем и родила двоих дочерей. В 2008 году она, по данным RG, ненадолго вернулась в кино, но впоследствии сделала выбор в пользу семьи и детей.
Эпизод из фильма «Гостья из будущего»

Красная Шапочка (Яна Поплавская)

Красная Шапочка из 10-летней Яны Поплавской получилась убедительная: юная актриса даже была удостоена Госпремии СССР за лучшую детскую роль. С того момента судьба школьницы была предопределена. Сейчас Поплавской 53, и у нее за плечами годы работы на телевидении, более 30 ролей в кино и должность преподавателя в трех институтах. А еще — медаль участника операции в Сирии: актриса неоднократно посещала эту страну, оказывая российским военным «моральную поддержку».
Яна Поплавская
Яна Поплавская

Сергей Сыроежкин и Электроник (Юрий и Владимир Торсуевы)

Главные звездочки «Электроника» так и остались актерами одной роли. После школы братья Торсуевы перебрали несколько институтов, много раз меняли работу, пробовали себя в бизнесе и даже таксовали в трудные времена. Периодически близнецов зовут сниматься, но они давно не делают ставку на кино. Изредка их можно увидеть лишь в ностальгических телешоу, когда “лица” героев старых картин встречаются в одной студии.
Братья Торсуевы

Мальвина (Татьяна Проценко)

В «Приключения Буратино» (1975) Татьяна Проценко попала случайно: в поезде 6-летнюю малышку с огромными синими глазами приметил ассистент режиссера. После выхода картины у «Мальвины» появились не только поклонники: одноклассники травили ее, называя занудой и чистюлей, как сообщает "Собеседник". Из-за психологической травмы Татьяна больше не снималась в кино.
Она окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа, работала редактором в крупном издательстве, а в мае 2021 года ее не стало — последних три года жизни она боролась с тяжелым заболеванием.
Татьяна Проценко
Татьяна Проценко

Том Сойер (Федор Стуков)

Редакция uznayvse.ru отмечает, что Федор Стуков – Том Сойер из «Приключений Тома Сойера и Гекльберри Финна»(1981) – построил солидную карьеру в кинематографе. Он снимался у Михалкова, долго работал телеведущим, трудился над созданием «Физрука» и «Ивановых-Ивановых». А с 2016 года Стуков является креативным продюсером «СТС Медиа».
Федор Стуков
Федор Стуков

Суок (Лина Бракните)

Литовке Лине Бракните, сыгравшей девочку Суок в «Трех толстяках»(1966), прочили блестящую карьеру: перед камерой она чувствовала себя, как рыба в воде. Но в 17 лет девушка распрощалась с мыслью об актерстве — побоялась поступать во ВГИК, да и просто пресытилась профессией.
Суок в фильме «Три толстяка»
Лина отучилась на историка и полжизни проработала в библиотеке Института истории Академии наук в Вильнюсе. Сейчас Бракните почти 70. После выхода на пенсию она нянчится с внуком и помогает супругу, он — известный в Литве фотограф и книгоиздатель.
Лина Бракните
Лина Бракните

Анастасия Немоляева (Катя Кузнецова)

Анастасия Немоляева стала популярной после культового фильма «Курьер» — по ней сходили с ума все мальчишки. На тот момент ей было 17 лет. Девушке досталась роль Кати Кузнецовой, профессорской дочки и представительницы «золотой молодежи», в которую был влюблен лоботряс из простой семьи, курьер Иван Мирошников.
Анастасия Немоляева
Анастасия Немоляева
Затем она также появлялась в эпизоде очередного культового советского фильма «Интердевочка», сыграв соседку Ляльку. Окончив ГИТИС, Немоляева служила в Театре на Малой Бронной, но спустя какое-то время все же ушла из театра. Вместе с мужем она организовала студию мебельного дизайна и росписи интерьеров.
Актеры, снимавшиеся в советских сказках и детских фильмах, на следующий день становились знаменитыми — потому что их увидела вся страна. И героев, и актеров помнят до сих пор. Потому что раньше не снимали фильмы-однодневки. И потому что тоска по теплоте и душевности советского кино — она существует.


  • Татьяна Проценко в 2021 году умерла.
    2021-10-15 23:28:38
1