9 знаменитостей 80-х, которые навсегда изменили моду

30 Ноя 2020
1
В восьмидесятые этим звездам поклонялись, подражали и поголовно копировали их уникальный образ. О том, какое «фэшн-наследство» оставили нам кумиры тех лет, вспоминают редакторы uznayvse.ru.

Курт Кобейн

Манера Курта Кобейна одеваться была определяющей для молодежи конца 80-х и начала 90-х. Рваные джинсы с заплатками, оверсайз, небрежная прическа, кеды Converse — стиль гранж внезапно стал близок всем и каждому. Самыми культовыми вещами «от Курта» стали красно-черный свитер и круглые очки в белой оправе, которые стремился заполучить себе каждый.
Курт Кобейн
Курт Кобейн

Биг Дэдди Кейн

До середины 80-х американские рэперы вообще не носили золотых цепей, подвесок-печаток и колец – их ввел в моду Биг Дэдди Кейн, один из наиболее влиятельных людей в мире хип-хопа.
Биг Дэдди Кейн
Биг Дэдди Кейн

Мадонна

Главной «фишкой» Мадонны на заре ее карьеры стал конусовидный бюстгальтер – сексуальность и провокация в чистом виде. А еще певица адаптировала образ главного секс-символа всех времен Мэрилин Монро – взбитые платиновые локоны, мушка над губой и классический голливудский макияж снова оказались в самых горячих трендах.
Мадонна
Мадонна

Бой Джордж

Поп-музыкант и андрогин Бой Джордж обратил внимание Запада на моду Востока. В гардеробе знаменитости можно было найти туники-разлетайки, халаты с вышивкой и шаровары на китайский манер, а его волосы украшали цветные ленты как у женщин Тибета.
Бой Джордж
Бой Джордж

C.C. Catch

Сценический стиль немецкой певицы C. C. Catch в особенности повлиял на женщин СССР. Именно поэтому каждая вторая девушка предпочитала эти «безумные» кудри, косухи и немного дерзкие аксессуары.
С. С. Catch
С. С. Catch

Сабрина Салерно

Итальянская певица Сабрина в свои 19 лет собрала в Москве полный «Олимпийский» – после этого каждой жительнице необъятной страны понадобились «шорты-сабринки». Делали их своими руками: нужно было как можно короче обрезать старые джинсы и растрепать нитки по краю.
Сабина Салерно
Сабина Салерно

Джордж Майкл

Джордж Майкл популяризировал щетину: прежде артисты брились начисто или предпочитали полноценные усы и бороды. Легкая небритость, темные очки, кожаная «косуха» – такая концентрированная мужская сексуальность вдохновляла и мужчин, и женщин.
Джордж Майкл
Джордж Майкл

Принцесса Диана

Стиль принцессы Дианы был очень свежим и необычным: забавные свитера, необычные аксессуары и платья, обнажающие одно плечо. А ее прическа стала самым частым запросом в британских парикмахерских: все вдруг поняли, что даже с короткими волосами можно оставаться молодой, привлекательной и женственной.
Принцесса Диана
Принцесса Диана

Джейн Фонда

У актрисы Джейн Фонды получилось полностью «перепрошить» фитнес — благодаря ее видеоурокам спорт стал доступным для всех и эстетически привлекательным. Вместе с этим поменялась и спортивная мода: Фонда ввела в обиход яркие трико из лайкры, облегающие лосины, объемные гетры и неоновые повязки на голову.
Джейн Фонда
Джейн Фонда
Многие вещи из 80-х остаются актуальными и сейчас. О том, какая одежда из родительского гардероба может дополнить ваш стильный образ сейчас, мы писали в этом материале.