Биография Виктора Коклюшкина
Писатель-сатирик Виктор Коклюшкин навсегда запомнится злободневными монологами «Демократия», «Репетиция» и «Дурак», которые исполнял неповторимым голосом, ставшим его визитной карточкой. Многие эстрадные артисты, в том числе и Ефим Шифрин, во многом обязаны популярностью Коклюшкину. Также Виктор Михайлович был известен как драматург: спектакли по его пьесам с успехом шли в Театре эстрады на рубеже 80-х и 90-х.Однако о личности самого юмориста известно куда меньше, нежели о его творчестве. Никто и не подозревал, что за образом спокойного и уверенного в себе человека скрывалась внутренняя драма. Виктора Коклюшкина не стало в ноябре 2021 года, но его творчество будет жить и дарить радость.

Детство и юность
Будущий сатирик родился Москве в ноябре 1945 года – страна еще не оправилась от величайшей трагедии, но, несмотря на скромные бытовые условия, в сердцах людей как никогда ярко пылала надежда на светлое будущее. Родители Виктора, простые труженики, жили в самом центре столицы – в коммунальной квартире в Уланском переулке.Как шутил Виктор во вступлении к сборнику своих избранных произведений, судьбоносным стал эпизод, когда он, четырёхлетний мальчишка, еще не умея толком читать, написал на школьном заборе неприличное слово, после чего за ним погнался прохожий. «И доходчиво объяснил, что если уж хочешь – пиши, но так, чтобы у людей не портилось настроение», – шутил Коклюшкин.Даже фамилия Виктора удивительно удачно подходила для будущей профессии, ведь, по словам самого сатирика, она происходит от слова коклюшки [деревянные катушки для плетения кружев – прим. uznayvse.ru], а в русском языке есть старинная идиома «брынчать коклюшками» – травить байки.

Работу слесарем на фабрике, которая приносила молодому человеку моральное удовлетворение, ощущение нужности, он совмещал с учебой в школе рабочей молодежи. После окончания был призван в армию. Человек по натуре веселый и саркастичный, Виктор и там не переставал устраивать розыгрыши. Например, писал старшине письма якобы от возлюбленной. И радовался, наблюдая, как тот расцветает на глазах, «получив» очередное письмо.

На пути к славе Коклюшкин сменил бесчисленное количество профессий: слесарь, корректор, редактор, комендант в горвоенкомате, армейский старшина. О своей работе на фабрике и воинской службе юморист вспоминает с теплотой, а те далекие годы считал чуть ли не лучшими в своей жизни. И все-таки известен нам Виктор Коклюшкин именно как талантливый писатель-сатирик.
Творческий путь
В конце 60-х Коклюшкин, как он сам уверяет, совершенно случайно попал на последнюю полосу «Литературной газеты»: устроился корректором на киностудию «Диафильм», параллельно писал на служебной пишмашинке рассказы, один из которых отправил в «Литературную газету» и в итоге стал писать для популярной колонки «Клуб "Двенадцать стульев"».В 1972 году Евгений Кравинский, конферансье Москонцерта, попросил у Коклюшкина разрешения выступить с его зарисовками «Была весна» и «По диким степям». В том же году он получил свою первую награду – премию Всесоюзного конкурса юмористов. В 1976 году впервые стал лауреатом «Московского комсомольца».


Сценарист и литератор
За материалом для своих монологов Виктору Коклюшкину не надо было ходить далеко. Опыт и врожденное чувство юмора вкупе с талантом огранять подсмотренные у жизни сценки в меткие слова – у него были все качества, необходимые сатирику.Множество написанным им миниатюр превратились в сборники: «Хорошо, когда светит солнце», «Юморист», «Блеск» и многие другие. Последней книгой Коклюшкина стал сборник «Стой, кто идет?!», выпущенный в 2010 году.

Личная жизнь Виктора Коклюшкина
На сцене Коклюшкин часто появлялся в амплуа эдакого супруга-недотёпы. Но в реальной жизни он был примерным семьянином, очень ответственным мужем – настоящим мужчиной. Во время службы в армии он полюбил эстонку Любовь Сэпп. Сам он говорил вспоминал:Отслужив положенное, он познакомил красавицу со своими родителями, она его – со своими, вскоре сыграли свадьбу. Любовь оставила фамилию Сэпп – Виктор не хотел, чтобы его любимая меняла свою звучную фамилию.Ничего особенного: юноша встретил молодую прекрасно танцующую девушку, начали встречаться.
В 1972 году у них родилась дочь Эльга. Сейчас она – жена телеведущего Владимира Соловьева и мать пятерых детей. С зятем, как признавался Виктор, отношения были натянутыми: Коклюшкин не боялся высмеивать власть, а Соловьев, как известно, принадлежит к иной когорте.




Смерть
12 ноября 2021 года СМИ с прискорбием сообщили о смерти Виктора Коклюшкина. Через две недели знаменитому сатирику должно было исполниться 76 лет. В качестве официальной причины смерти указывалась сердечная недостаточность.