Биография Николая Василенко
Осенью 2024 года миллионер Николай Василенко взорвал русскоговорящий сегмент интернета. Видеоролики, в которых мужчина в стильных костюмах и очках с неизменной улыбкой желал подписчикам хорошего дня, читал стихи или просто радовался хорошей погоде, стали вирусными. Онлайн-пользователи называли блогера «лавандовый раф, если бы он был человеком», «человек-антидепрессант» и «самый улыбчивый блогер» – за его способность моментально поднять настроение. А ведь за плечами ростовского бизнесмена было непростое прошлое с алкогольным бизнесом и многочисленными судами.
Ранние годы
Николай Василенко появился на свет 18 июня 1969 года в украинском городе Винница. Он происходил из семьи военных: его отец был офицером, а дядя заведовал военторгом в Берлине. Казалось, будущее мальчика было предопределено. Он занимался спортом, закаливая тело и дух, чурался алкоголя и сигарет. В 1986 году Николай перебрался в Ростов-на-Дону и поступил в училище ракетных войск, которое окончил спустя 5 лет.Но связывать жизнь с военной сферой молодой человек не спешил. Вместо этого он подрабатывал барменом в местном кафе «Регата». Причём работа барменом в те годы сильно отличалась от того, что под этим подразумевают сегодня. В ассортименте бара был один сорт водки и два сорта коньяка. Тем ценнее было умение хорошего бармена разговорить клиента, скрасить ему вечер приятной компаний.
А когда заведение закрылось, Василенко вместе с друзьями основал бизнес в сфере торговли. Сначала просто выносили на улицу стол, на котором лежала всякая мелочь на продажу, от жвачки до сигарет, затем каждый из начинающих предпринимателей вложил в дело 20 тысяч рублей, что для начала 1990-х было довольно значительной суммой. На эти деньги открыли несколько торговых точек.
Алкогольный бизнес
Поначалу компания «Регата» занималась продажей самых разных товаров. В Ростовской области фирма стала эксклюзивным дистрибьютором зарубежных жвачек и газированных напитков. Также организация занималась поставками алкоголя, что было самой доходной частью бизнеса, поэтому в какой-то момент Василенко с партнерами решили сосредоточиться на собственном производстве водки.Василенко утверждал:
В середине 1990-х бизнесмены начали выпускать «Red Army»: водку в непрозрачных темных бутылках, которые напоминали по форме баллистические ракеты. Спиртное, собравшее в себе все «клюквенные» стереотипы о русских – от воинственных настроений до зависимости от крепкого алкоголя – стало очень востребовано в США. Впрочем, в России водка тоже пользовалась популярностью, что позволило компании открыть в 1999 году завод «Южная столица».Нет в мире такой страны, где не пьют водку, и нет такой страны, где не знают, что лучшую водку делают в России. Понимание этого открывает колоссальные возможности, реализация которых стала для меня одной из целей в бизнесе.
А спустя три года случился скандал, как ни странно, способствовавший росту популярности бренда. В 2002 году в боевике Роба Коэна «Три икса» было показано, как герой Вина Дизеля, отрицательный и жестокий персонаж, постоянно пьет «Red Army». Василенко и его партнеры решили, что таким образом американские кинематографисты подрывали репутацию их компании и подали в суд, потребовав компенсацию ущерба в 1 млн долларов. После долгих разбирательств стороны пришли к компромиссу, и на протяжении следующего года водка от фирмы россиян закупалась для всех голливудских вечеринок.
После этого бизнесмены решили провести ребрендинг и еще раз сыграть на патриотических чувствах русских покупателей. Компания выпустила другую марку водки под названием «Белая березка». К 2006 году объем продаж алкоголя составляли около 40 тысяч бутылок в месяц.

Ресторанный бизнес
К 2010 году Василенко решил отойти от алкогольного бизнеса. Предприниматели выгодно продали компанию. Вырученные деньги бизнесмен вложил в открытие собственного ресторана. Первых гостей элитное заведение Ростова-на-Дону под названием «Онегин. Дача» приняло в 2020 году.Ресторан был стилизован под русско-французскую усадьбу с отдельным зимним садом. А фишкой заведения стали разнообразные гастрономические ужины, джазовые вечера и литературные лектории. К 2024 году «Онегин. Дача» стал очень популярен среди ростовской элиты.
Личная жизнь Николая Василенко
В своих роликах блогер всегда с особенной теплотой отзывался о семье. У него есть сестра, с которой он поддерживает крепкую связь. Когда у женщины и ее сына началась аллергия на кота, Василенко с готовностью принял питомца у себя, хотя у него уже была собака – лабрадор Николь.Также бизнесмен с большим уважением высказывается о своей маме Алле Константиновне, посвящает ей стихи в видео.
Предприниматель смог сохранить хорошие отношения и с бывшими избранницами. В 1995 году у него родился сын Марк. И хотя бизнесмен так и не женился на матери ребенка, всегда принимал активное участие в воспитании мальчика.

Позврослев, сын Василенко, Марк, прочно обосновался за границей. Он выбрал местом жительства ЮАР и работал в сфере покупки и продажи марганцевой руды. В соцсетях молодой человек часто показывает фото из многочисленных путешествий.
Николай Василенко сейчас
Популярность к ростовскому бизнесмену пришла осенью 2024 года, когда пользователи соцсетей обратили внимание на его короткие ролики. Предприниматель всегда записывает видео за рулем дорогого автомобиля по пути на работу. В них бизнесмен призывает подписчиков сохранять радостное настроение, наслаждаться хорошей погодой и избегать конфликтов:Поначалу пользователи высмеивали подобную жизнерадостность, считая, что предприниматель просто притворялся неисправимым оптимистом. Но бизнесмен упорно делился только хорошим и вскоре убедил даже комментаторов-скептиков.Улыбайтесь себе, улыбайтесь миру вокруг, улыбайтесь человеку, который проходит мимо вас, или который с вами в лифте, или который с вами в машине или в автобусе.
Более того, некоторые подписчики стремились начать день именно с видео Василенко, чтобы зарядиться от него теплом. Блогера начали называть «амбассадором добра», «человеком-антидепрессантом» и «королем Reels».
Одним из самых популярных роликов Василенко стало видео, в котором он объяснял свою любовь к шейным платкам. Тогда пользователи и заметили, как стильно всегда выглядел блогер – в дорогих костюмах, аксессуарах и очках от Tom Ford.
После этого у Василенко появилось еще оно негласное онлайн-прозвище – «лавандовый раф, если бы он был человеком». Комментаторов даже не раздражал размеренный образ жизни мужчины: он делился распорядком дня, который начинал с чашечки кофе и подбора модного образа, чтения книг и поездок по делам. Блогер искренне желал подписчикам хорошего настроения, хвалил теплую осень и призывал чаще улыбаться. На заднем фоне роликов часто звучала позитивная музыка вроде мелодии из Служебного романа».Я люблю галстуки, но, пока еще не холодно, можно и без галстука, с таким вот шейным платком».
Также в аккаунте предпринимателя появлялись снимки семьи и ролики, в которых он пел или танцевал под приятную музыку. Всего за неделю из обычного ростовского бизнесмена Василенко стал звездой рунета, а число его подписчиков выросло с 300 тысяч - вдвое. По состоянию на ноябрь 2024 года у блогера был уже один миллион подписчиков.

Интересные факты
- Василенко – большой поклонник классической музыки, литературы и живописи, нарядов от люксовых брендов и живых цветов.
- Некоторые видео в аккаунте блогера были посвящены роману «Воскресение» Льва Толстого. Он анализировал произведение и читал вслух отрывки. Василенко пояснял, что творчество писателя всегда ему помогало.
Важные даты в жизни
- 1991 год – вместе с партнерами основал компанию «Регата»
- 1995 год – стал отцом
- 1999 год – открыл завод «Южная столица»
- 2010 год – продал долю в алкогольном бизнесе
- 2020 год – открыл ресторан «Онегин. Дача»
- 2024 год – стал популярным блогером-миллионником