Биография Халита Эргенча
Халит Эргенч – турецкий театральный и киноактер, прославившийся на весь мир благодаря главной роли – султана Сулеймана – в телесериале «Великолепный век». Еще одна значимая роль в его фильмографии – полковник Джевдет в исторической драме о войне за независимость турков «Моя Родина – это ты». В этом проекте Эргенч снялся в паре со своей женой, актрисой Бергюзар Корель.
Детство, юность, семья
Халит родился в столице Турции весной 1970 года в семье Инджи Алие Юджеышык и Саита Эргенча. Мама несколько раз поступала и бросала медицинский университет, пока не вышла замуж и окончательно забыла об учебе.
Эргенч называет свое детство очень непростым. Этот период оставил ему множество душевных травм:
Бедность, отсутствие денег, мои папа и мама развелись, когда я пошел в начальную школу, но мой отец не покинул наш дом. Каждый день драки, скандалы. У меня есть сестра Азаде на два года младше меня, она инвалид с психическими расстройствами, так что наша жизнь была трудная. Мой папа исчезал на 3-4 месяца, а потом он снова приходил. До того как он ушел на пенсию, он был композитором и автором песен в городском театре…Мой отец был источником несчастий в нашей семье, потому что он был безответственным. Это очень огорчало мою маму. Вот почему я всегда старался держаться от него подальше и от его представлений о жизни.Примерами для мальчика служили мужья маминых сестер – инженер и оператор. Халит признавался, что не желал иметь дела с искусством, как его отец. Поэтому после окончания школы Бешикташ Ататюрк поступил на факультет судостроения стамбульского технического университета.

Эргенч признавался, что студенческие годы были для него нелегкими. Ему приходилось постоянно подрабатывать, денег не хватало:
Я работал оператором, преподавал танцы и этими деньгами платил за квартиру, ездил на велосипеде, высчитывал, сколько денег в год я смогу потратить в столовой. И когда наконец начал зарабатывать, мой внутренний голос уверял, что это ненадолго, что этот заработок очень нестабилен. К счастью, сейчас у нас достаточно денег, чтобы жить полноценной жизнью.
Актёрская карьера
Впервые задуматься о театральной сцене Халита заставил актёр и режиссёр Халдун Дормен, назвавший его «поющим актером». Он же пригласил его на главную роль в свою музыкальную постановку «Король и я» в 1996 году.
Заработав немного денег в нескольких турецких телесериалах, Эргенч переехал в США, где почти два года работал на Бродвее. В Стамбул актер вернулся с идеей постановки собственного мюзикла, а также ради главной роли (Кемал) в мелодраме «Первая любовь».



В роли Сулеймана я пережил все: от убийства сыновей до ощущения собственной смерти. Однажды американский актер проводил мастер-класс. Его спросили: “Неужели будет всегда так сложно вытаскивать персонажа из своего внутреннего мира?” Он повернулся и ответил: “Именно за это вам и платят деньги. А вы думаете, вам платят за известность?” Для меня основным в работе было прочувствовать все то, что чувствовал Сулейман.По окончании съемок Эргенч взял творческий отпуск, чтобы восстановить силы, и сбрил бороду, которую носил на протяжении четырех лет.
Затем он принял предложение сыграть Фатали Хана Хойского в британо-азербайджанском проекте «Али и Нино», а в 2016 году снялся в исторической драме «Моя Родина – это ты». В этом фильме Эргенч снялся в тандеме со своей второй женой, актрисой Бергюзар Корель.

Даже несмотря на то, что “Великолепный век” и ‘Моя Родина – это ты” различны по теме, по историческому периоду, по характеру персонажей, у них есть что-то общее: обе постановки очень эмоциональные, которые заставляют зрителя быть чутким, резонировать с персонажами. В Турции “Моя Родина – это ты” имеет большой успех.В свою очередь Бергюзар Корель обратила внимание на любовную линию фильма:
«Моя Родина – это ты» имеет в основе своей темы необычную историю любви, которая происходит в суровых условиях войны, почти сто лет назад. В отношениях между Джевдетом и Азизе есть очень много любви, но также много боли и слез. Это история двух раненых сердец. Зрителей тронут их чувства и я уверена, что они их покорят.Начало двадцатых годов для Халита ознаменовалось очередной главной ролью в драматическом телесериале «Вавилон». Он сыграл профессора экономического университета по имени Ирфан, который ради спасения сына согласился на мошенничество с недвижимостью. Вместе с ним на съемочной площадке работали Озан Гювен, Нур Феттахоглу, Гизем Кала, снимавшиеся в «Великолепном веке». Но повторить успех не получилось: рейтинги «Вавилона» были настолько низкими, что после первого сезона из двадцати серий проект был закрыт.

Личная жизнь Халита Эргенча
Свою нынешнюю жену, актрису Бергюзар Корель, Халит помнил с ее детства. Он снимался в кино с родителями девочки, когда она еще училась в школе. Их разница в возрасте боле десяти лет, и конечно, пока Корель была ещё ребёнком, Эргенч и не помышлял о том, что они будут вместе.Он отдавал предпочтение мимолётным романам с главными красавицами Турции. Актер признавался, что не хотел повторить судьбу отца, который женился и разводился шесть раз. Он старался не связывать себя обещаниями и как только чувствовал, что очередная спутница предъявляет на него слишком много прав, разрывал отношения.

В 2007 году актер встретил в курортном городе Фоча студентку факультета политических наук Гизем Сойсалды. Бурный и страстный роман закончился официальным браком, но семейная жизнь не сложилась.

Когда Эргенч понял, что их отношения больше скрывать нельзя, то подал на развод. Разрыв с первой женой был болезненным, хотя вместе они прожили менее двух лет. Но актер, по его словам, хотел быть честным, выплатил Сойсалды 225 тысяч турецких лир.

Спустя год родился их первенец Али. Когда мальчику исполнилось 10 лет, родители подарили ему младшего брата Хана. А в 2021 году семья Эргенча пополнилась долгожданной дочерью Лейлой.

Халит Эргенч сейчас
В 2022 году актер вместе с супругой и детьми переехал в Лондон, где приобрел дом. Также артист заявил, что решение поселиться в Англии не окончательное. Если потребует работа – он с семьей вернётся Стамбул. Но пока что он и Бергюзар Корель ведут весьма насыщенную жизнь между двумя странами.
Интересные факты
- Помимо съемок в кино, Халит Эргенч не забывает и о музыке. У него прекрасный голос, артист часто выступает с концертами. В 2019 году его выступление сопровождал симфонический оркестр, а финальную композицию о любви он исполнил в дуэте со свой женой Бергюзар.
- На изготовление юсуфи, которую носил герой Эргенча в фильме «Великолепный век» было потрачено более пяти тысяч полудрагоценных камней. Для всех персонажей сериала было изготовлено порядка трех тысяч головных уборов.
- Готовясь к роли Сулеймана Великолепного, Халит научился стрелять из лука, владеть мечом, брал уроки верховой езды, хотя и до этого умел управляться с лошадьми. Помимо того, чтобы сохранять физическую форму, на протяжении всех съемок занимался пилатесом. К завершению проекта актер настолько выдохся морально и физически, что ему пришлось обратиться к психологу.
- В свободное время Халит Эргенч с семьей любит смотреть фильмы, слушать музыку, играть в видеоигры, скраббл. Также ему нравятся прогулки в парке, путешествия. Однажды актер подарил жене на день рождения тур в африканский Серенгети. Оба признавались, что приключение было незабываемым.
Важные события в жизни
- 1989 год: поступил на факультет судостроения стамбульского технического университета.
- 1991 год: начал учебу в консерватории.
- 1996 год: поступил на службу в труппу театра «Дормен». Дебютировал в мюзикле «Король и я».
- 1998 год: сыграл главную роль в бродвейской постановке «Приключения Зака».
- 2000 год: снялся в сериале «Зерда».
- 2002 год: сыграл главную роль в фильме «Огонь Зейбек».
- 2005 год: снялся в фильме «Отец и сын».
- 2006 год: сыграл главные роли в сериалах «Первая любовь», «Тысяча и одна ночь».
- 2007 год: женился на студентке университета Гизем Сойсалды.
- 2008 год: развелся с Гизем Сойсалды. Снялся в фильме «Машины революции».
- 2009 год: женился на актрисе Бергюзар Корель. Снялся в сериале «Горькая любовь».
- 2010 год: родился сын Али.
- 2011 год: сыграл главную роль в сериале «Великолепный век».
- 2015 год: снялся в фильме «Али и Нино».
- 2016 год: сыграл главную роль в сериале «Моя Родина – это ты».
- 2017 год: сыграл главную роль в сериале «Красный Стамбул».
- 2020 год: сыграл главную роль в сериале «Вавилон». Родился сын Хан.
- 2021 год: родилась дочь Лейла.
- 2022 год: переехал с семьей в Англию.
Обнаружив ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter